ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

РИЧАРД РУССО «НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК» [18+]
14.01.2021

СВОБОДНЫЕ НЕУДАЧНИКИ: 

РИЧАРД РУССО «НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК» [18+] 

ПЕРЕВОД: Любовь Сумм

ИЗДАТЕЛЬСТВО: «Фантом Пресс», 2020

«Непосредственный человек» - настоящий подарок всем интеллектуалам, которым не чужд сарказм и откровенность. Написанный Руссо в 1997 году, он актуален сегодня даже больше. Это серьезный академический роман, события в котором будут развиваться очень неторопливо, но вы все равно не будете скучать.
«Непосредственный человек» - веселая и честная история длиной в семь дней, которая случилась с университетским преподавателем – Хэнком Деверо младшим. Хэнк руководит английской кафедрой в колледже где-то в Пенсильвании, и делает он это без всякой охоты и против собственной природы, которая требует от него творческой феерии. По натуре своей профессор – анархист, которому противны любые административные дела. Он увязает в рутине, выпрыгивает из окна в попытке скрыться от нежелательного разговора и вообще все эти социальные условности приводят Хэнка в бешенство.

Зря теряем время. Это законченный придурок. Ему на все плевать. Просишь его принять хоть что-то всерьёз – а он не может. Если даже что-то сделает, то потом напишет об этом сатиру в воскресный выпуск.

В течение недели ему придется пройти суровые испытания. Разозлившаяся коллега-поэтэсса разобьет ему нос, оставив еще и фингал под глазом. По местному ТВ его обвинят в показательной казни гуся. Собственный организм вероломно предаст его, подсунув камень в почке, а ассистентка попытается соблазнить. Да еще отец, с которым он много лет не общался, объявится на пороге с желание примириться.
У Ричарда Руссо есть талант писать про обычную жизнь не только интересно, но печально и смешно одновременно. В романе есть то, что знакомо всем и каждому. Захудалый университет, в котором правят бездарные преподаватели, разменявшие седьмой десяток. Урезание бюджета, бюрократия, сплетни, склоки – в общем, все радости корпоративной жизни. Галерея персонажей поражает читательское воображение: доценты, ассистенты, преподаватели как пауки в банке пытаются выжить друг друга и урвать себе кусок пожирнее. Каждому персонажу Руссо уделил время и внимание, поэтому никто не выглядит картонным и недоработанным – все запомнятся читателю надолго.
В романе много сатиры - не такой откровенной и яростной как в «Кризисе самоопределения» Бена Элтона, но очень тонкой и завуалированной. Гендерные исследования и комиссии по домогательствам, женщины, соревнующиеся с мужчинами – все это критика феминизма в академических сферах – того феминизма, который не «за», а «против».
Если вы любите романы Дж. Франзена и были довольны дебютом Э. Ридкера, вам обязательно нужно обратить внимание и на «Непосредственного человека». Этот печальный и д слез смешной роман о свободе и несвободе подарит вам много теплых мгновений.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Дарья Гуцко
Спасибо большое за отзыв!
Вы совершенно правы - порой мы действительно думаем, что где-то там жизнь идет иначе. А потом с удивлением обнаруживаем, что проблемы везде одиноковые, отличаются лишь пути их решения.
Надеюсь, книга Вам понравилась.
Юлия Чапля
Судя по Вашей рецензии, автор описал повседневные события и героев колледжа, в котором я преподаю.
Однако.
А мы все думаем, что только у нас сплетни, пресмыкательство, интриги... А где-то там все не так. Оказывается, где-то там как-то так же.
Спасибо за Ваши обзоры, частенько просматриваю блог.
Подбор литературы