ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

САМАНТА ШВЕБЛИН «КЕНТУКИ» [18+]
16.03.2021

ПРОСТО ОДИНОЧЕСТВО:

САМАНТА ШВЕБЛИН «КЕНТУКИ» [18+] 

ПЕРЕВОД: Н. Богомоловой 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: CORPUS, 2021.

Одиночество – это болезнь современного общества, с которой пытаются бороться не только психотерапевты и социологи, но и сами правительства. Например, недавно в Японии появился министр одиночества – человек, который должен взять под свой контроль эту проблему и найти пути ее решения.
Интернет, совершенствование системы транспортных развязок, мировая глобализация – все это постепенно свело к минимуму потребность людей в общении и тесных связях. Например, в сфере культуры сегодня роль массовых коллективных усилий для достижения успеха намного ниже роли одиночек, объединенных всемирной паутиной. Человек получил абсолютно реальную возможность быть востребованным без тесного контакта с социумом, именно это и стало одним из важных факторов такого явления как одиночество. Люди пытаются изобрести какие-то средства, чтобы ощутить себя частью коллектива, боясь жить в эпоху индивидуализма и не имея ни малейшего представления о том, чем же себя наполнить.
Помните, как в 90-х был бум на виртуальных домашних питомцев – тамагочи? Теперь представьте, что появилась игрушка намного интереснее. Это кентуки (не путайте с американским штатом Кентукки) – электронный друг. Вроде бы в них нет ничего особенного – обычные плюшевые мишки, кролики, драконы. Вот только в глазах у них камеры, фиксирующие все, что происходит в доме, куда попадает кентуки. Один человек готов купить кентуки и поселить у себя, а другой покупает доступ и становится жизнью игрушки – тем, кто молча наблюдает. Поэтому у каждого кентуки свой характер и особенности, что придает процессу общения остроту и непредсказуемость.
Так почему же все помешались на этой забаве? От одиночества или от обычной скуки? Все это вам расскажет прекрасная аргентинская писательница – Саманта Швеблин, которая известна русскому читателю по ранее опубликованной хоррор-повести «Дистанция спасения», вошедшей в шорт-лист Международной букеровской премии.
В паре человек-кентуки все решается случайным образом. Нельзя выбрать, кто станет «жизнью» твоей игрушки и нельзя узнать заранее, в какой точке земли окажется тот кентуки, в которого ты вселяешься. Соединение происходит строго один раз и, если связь по каким-то причинам прервется, восстановить ее будет не возможно. Таким образом, оба человека позволяют компьютерному алгоритму выбрать себе друга и партнера, снимая с себя всю ответственность.
И вот в доме колесит кентуки, который может быть милым и добрым, а может - озлобленным и грубым. С ним можно наладить общение при помощи спиритической доски, а можно относиться к нему как к домашнему питомцу. Взяв такую возможность за основу, Швеблин показывает десятки вариантов различных парных взаимодействий: продуктивных, радостных, ущербных, опасных. Из этих отрывков и состоит книга. Некоторые эпизоды складываются в законченные истории, а некоторые так и остаются лишь фрагментами без начала и конца. Подруга художника сходит с ума от одиночества и начинает вымещать свое раздражение на кентуки; мексиканская пенсионерка становится жизнью кентуки в доме юной немки, где под видом заботы начинает бесцеремонно лезть в ее личную жизнь.
Любовь, абьюз, невротическая привязанность, тревожность, жажда признания – в виртуальном мире кентуки работают все те же паттерны, которые мы проживаем в реальности. Кентуки и их владельцы врут друг другу, манипулируют, унижают и поддерживают. Только у этих взаимодействий есть один заметный плюс – наличие огромной дистанции между участниками и полное отсутствие возможности узнать, с кем именно приходится иметь дело. Это раскрепощает обоих и позволяет делать вещи, которые в реальной жизни считаются недопустимыми.
Связанные электронным соглашением, упакованные в тело плюшевой игрушки, люди внутри кентуки осознают в себе мощные глубины и скрытые возможности, о которых при других обстоятельствах предпочли бы не знать вовсе.
Так, на первый взгляд, простая идея благодаря Саманте Швеблин оборачивается серьезным поводом подумать над местом человека в современном мире и его природе, которая в эпоху глобализации проходит масштабное испытание.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы