ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ТАМРИКО ШОЛИ «ВНУТРИ ЖЕНЩИНЫ» [18+]
15.02.2019

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ: 

ТАМРИКО ШОЛИ «ВНУТРИ ЖЕНЩИНЫ» [18+]

Хочется сразу отметить, что я не поклонник «житейских истин» и типичной «женской прозы» - той, где она обязательно встречает принца, где она никогда не виновата, а все вокруг пестрит деталями жизни из серии «кофе, подоконник и беседы о нем». Мне все это как-то упорно кажется мелким и не особо значимым. Поэтому, аннотация к книге журналистки и писателя Тамрико Шоли (настоящая фамилия Шошиашвили) меня не особо привлекла. Сотни историй самых простых женщин со всего мира под одной обложкой. Не знаю, что в этом особенного? А потом я начала ее читать. И эта самая простота, раньше казавшаяся мне пустой, произвела на меня неизгладимое впечатление. И, кстати, в планах на будущее у меня теперь прочтение первой книги Тамрико - «Внутри мужчины».
Не знаю, что произошло во время прочтения. Наверное, какая-то трансформация, и в этой простоте я вдруг увидела какой-то огромный смысл и глубину. Как будто сверху слезла какая-то шелуха, и под ней открылся еще один пласт, более серьезный и чувственный. «Внутри женщины» внезапно оказалась именно той книгой, которая нужна была здесь и сейчас: в данный момент моей жизни, с тем опытом, который сложился, с теми вопросами, которые пришли с годами, с той прожитой болью, в конце концов.
Это не типичный женский роман с непременным и обязательным «хэппи-эндом». Это вообще не роман, а сборник тех историй, что журналистка собирала годами. Это реальные истории самых обычных женщин, и именно этой реальностью они подкупают читателя. Перед нами – череда женщин разного достатка, убеждений, ценностей и воспитания. Это десятки судеб, падений и взлетов. Согласитесь, у каждого из нас был хотя бы один момент, после которого жизнь пошла совершенно по другому руслу. Переломный момент, без которого мы не явились бы перед самими собой в новом качестве, не преобразились. И этот момент мы всегда будем помнить. Всегда.
И в этой книге собраны рассказы женщин о чем-то значимом в их жизни. Для кого-то – это семья, для кого-то – работа, путешествия, чувства. Это истории домохозяек, карьеристок, любовниц, женщин, страдающих в прошлом алкогольной зависимостью и сумевших ее преодолеть. Это разные истории, как и все мы – непохожие друг на друга, особенные, уникальные и так заслуживающие внимания. Ведь каждая история достойна того, чтобы ее рассказали.
На первый взгляд, кажется, что все эти женщины совсем не похожи. Трудно поставить их в один ряд. И сразу по привычке, начинаешь вешать ярлыки, давать определения. А потом вдруг открывается другой слой, и там, приходит осознание, что между ними много общего. Между всеми нами много общего. И это замечательно.
Во многом эта книга помогает посмотреть на мир и людей вокруг иначе, открывает глаза на общение и простое человеческое взаимодействие, не отягощенное ложью и лицемерием. Она напоминает, что счастье не надо искать где-то там, в заоблачных далях, возможно, оно рядом, оно в мелочах. В чашке утреннего кофе, в бесконечно красивом рассвете, в прочитанной книге, в улыбке любимого человека, в помощи. Она отвечает на многие важные вопросы. Что значит быть женщиной? Это значит – любить жизнь, во всех ее проявлениях, потому что женщина – и есть сама жизнь.
Многие идеи были мне созвучны, многие ситуации и я прожила в своей жизни. И эта книга абсолютно точно не оставила меня равнодушной. Это прекрасная идея о том, что счастье кроется в мелочах. Как жаль, что в повседневной суете мы это забываем. Как говорила одна из героинь: «Никакой захват мира или очень дорогой дом не сравнится с тем, что ты можешь сказать «доброе утро» любимому человеку».
После прочтения хочется как-то больше открыться, отбросить стереотипы и наконец-то донести до всего мира истину о том, что мы все разные, и в этом наша сила и особенность.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы