ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

4 КНИГИ, КОТОРЫЕ РАЗВЕЮТ ВАШИ ЗАБЛУЖДЕНИЯ
23.04.2020

ЭТА БЕЗУМНАЯ МЕДИЦИНА: 

4 КНИГИ, КОТОРЫЕ РАЗВЕЮТ ВАШИ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Сегодня все беспрестанно говорят о медицине. Советуют друг другу, что принимать, как ставить себе диагноз, делать прививки или нет. Современное общество, базирующееся на пласте гуманитарного знания, просто погибает без естественно-научного взгляда. Предлагаю вам подборку книг, которые помогут лучше разобраться в медицине: понять, откуда она пришла, узнать о древних и современных методах лечения и ответить на волнующие вас вопросы.

МИХАИЛ ШИФРИН «100 рассказов из истории медицины. Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья и долголетия», [16+]

Перед вами история доказательной медицины XVI—XX вв., изложенная в форме кратких иллюстрированных рассказов. Здесь описаны как хорошо знакомые, так и совершенно неизвестные факты. Врачи-исследователи, врачи-новаторы, врачи-писатели, врачи-пациенты, врачи-политики — все они совершали удивительные открытия и даже подвиги ради сохранения жизни пациентов. Вам расскажут о наиболее значимых операциях, положивших начало развитию основных направлений медицины; о том, как были открыты возбудители смертельных болезней и победе над ними; как разрабатывались методы лечения хронических заболеваний и острых состояний; как изобретали и совершенствовали медицинскую технику и жизненно важные лекарственные препараты.
Все изложенные факты подкреплены тщательной проверкой в специальной литературе и периодике, воспоминаниях, интервью, лекциях, а также архивных материалах.

ТОМАС МОРРИС «Безумная медицина. Странные заболевания и не менее странные методы лечения в истории медицины», [16+]

В этой блестящей коллекции исторических курьезов Томас Моррис собрал самые странные случаи, когда-либо ставившие в тупик врачей со всего мира. От Голландии XVII века до царской России, от сельской Канады до китобойного судна в Тихом океане. Пока люди, как и сегодня, совершали глупости, причиняли себе вред, а врачам приходилось со всем этим разбираться. Описанные истории свидетельствуют об изобретательности, которую проявляли хирурги задолго до появления анестезии. Например, в XIX веке была проведена смелая операция по удалению металлического фрагмента из-под сердца пациента, находившегося в сознании. Кроме этого, вы узнаете и о странных, иногда забавных лекарствах, которые применяли врачи прошлого: от коровьей рвоты до клизм с портвейном.
Эта книга, сочетающая в себе увлекательную историю с добрым юмором, проведет вас по самым странным и удивительным уголкам медицинской истории, благодаря которой современные врачи имеют возможность лечить многие заболевания.

АСЯ КАЗАНЦЕВА «В Интернете кто-то не прав!», [12+]

Прививки могут стать причиной аутизма. Все болезни лечатся гомеопатией. ВИЧ неизбежно приводит к смерти, а ГМО опасно употреблять в пищу. Какие еще глупые и не имеющие отношения к реальности убеждения крутятся среди людей? МЫ часто становимся свидетелями споров на эти темы, которые обычно ведут те, кто вообще ни в чем не разбирается.
Знать верный ответ важно каждому, ведь от этого зависят наша жизнь и здоровье. В своей новой книге научный журналист Ася Казанцева объясняет: чтобы разобраться, достоверно ли то или иное утверждение, необязательно быть узким специалистом. Главное — научиться анализировать общедоступную информацию. И тогда, если «в интернете кто-то неправ», вы это обязательно заметите.
Во всем, что делает Ася Казанцева, будь то научно-популярные лекции, статьи или книги, проявляется ее редкое умение доступно и увлекательно говорить о сложном, не упрощая и не изменяя научному подходу.

ПЕТР ТАЛАНТОВ «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия», [12+]

Ну и, конечно, лауреат премии «Просветитель -2019» - Петр Талантов.
Петр Талантов — врач и маркетолог, член Общества специалистов доказательной медицины и Комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований. Его книга отвечает на вопросы, важные для каждого: откуда мы знаем, помогает ли лекарство и не причиняет ли оно больше вреда, чем пользы? Что такое доказательная медицина и какой еще она бывает? Почему некоторые эксперты утверждают, что выводы большинства медицинских исследований ошибочны, и что с этим делать?
Это претендующий на честность рассказ о том, как работает современная медицина, фармакология и медицинский маркетинг, а также как возникли распространенные мифы и заблуждения.
От каких болезней, по мнению врачей-мистиков, помогали ландыш, дикий огурец и шерсть медведя? Как выбирают пациентов для испытаний, и почему это часто приводит к ошибкам? Чем вообще настоящая медицина отличается от шарлатанства и магических практик?
Эта книга содержит всю исчерпывающую информацию о том, как зарождалась доказательная медицина, в каком состоянии находится сейчас, и каково ее будущее.

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы