ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: САМОИЗОЛЯЦИЯ КАК СПОСОБ НАВЕРСТАТЬ УПУЩЕННОЕ [18+]
30.03.2020

ВРЕМЯ ЧИТАТЬ: САМОИЗОЛЯЦИЯ КАК СПОСОБ НАВЕРСТАТЬ УПУЩЕННОЕ

Время вынужденных каникул можно провести с пользой и без паники. Теперь самое время заняться тем, что вы давно откладывали. Может, почитать громкие книги последних лет, до которых вы никак не могли добраться или последние новинки. Например, у меня план на ближайшую неделю масштабный – быть дома, не нервничать, уделить время родным и, конечно, много читать. Меня ждет 12 электронных книг, 4 бумажных и великолепный подкаст по философии. О прочитанном постараюсь оперативно сообщать и делиться впечатлениями. Не хочу советовать вам никаких книг по вирусологии – давайте успокоимся и отвлечемся. Помните, что вы можете посещать все электронные ресурсы нашей библиотеки, а ЛитРес дал всем бесплатный доступ к книгам.
Мои любимые книги, которые вы могли пропустить:

ДЖОНАТАН ЛИТЕЛЛ «БЛАГОВОЛИТЕЛЬНИЦЫ»

Исторический роман французского писателя американского происхождения написан от лица протагониста – офицера СС Максимилиана Ауэ, одного из рядовых исполнителей нацистской программы «окончательного решения еврейского вопроса». Действие книги разворачивается на Восточном фронте, в Польше, Германии, Венгрии и Франции. В 2006 году «Благоволительницы» получили Гонкуровскую премию и Гран-при Французской академии, книга стала европейским бестселлером, переведенным на сегодняшний момент на 20 языков. Критики отмечали «абсолютную историческую точность» романа, назвав его «выдающимся литературным и историческим явлением». Английская The Times написала о «Благоволительницах» как о «великом литературном событии, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий», и поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне.

ХАНЬЯ ЯНАГИХАРА «МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ» 

Университетские хроники, древнегреческая трагедия, воспитательный роман, скроенный по образцу толстых романов XIX века, страшная сказка на ночь — к роману американской писательницы Ханьи Янагихары подойдет любое из этих определений, но это тот случай, когда для каждого читателя книга становится уникальной, потому что ее не просто читаешь, а проживаешь в режиме реального времени. Для кого-то этот роман станет историей о дружбе, которая подчас сильнее и крепче любви, для кого-то — книгой, о которой боишься вспоминать и которая в книжном шкафу прячется, как чудище под кроватью, а для кого-то “Маленькая жизнь” станет повестью о жизни, о любой жизни, которая достойна того, чтобы ее рассказали по-настоящему хотя бы одному человеку.

ПОЛ ОСТЕР «4321»

Один человек. Четыре параллельные жизни. Арчи Фергусон будет рожден однажды. Из единого начала выйдут четыре реальные по своему вымыслу жизни – параллельные и независимые друг от друга. Четыре Фергусона, сделанные из одной ДНК, проживут совершенно по-разному. Семейные судьбы будут варьироваться. Дружбы, влюбленности, интеллектуальные и физические способности будут контрастировать. При каждом повороте судьбы читатель испытает радость или боль вместе с героем.

АЛЕКСЕЙ САЛЬНИКОВ «ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ И ВОКРУГ НЕГО»

У автослесаря Петрова грипп. Под новый год он возвращается с работы на троллейбусе, где встречает городских сумасшедших. Вот этого дедулю Петров видит чуть ли не с детства. А этот дядька похож на кузнеца из советских фильмов. Дома героя ждет жена Петрова и сын Петров. Обычная российская семья. Жена-библиотекарь обожает книги писателя Крапивина. Но тот выпускает романы быстрее, чем она успевает их прочесть. А сына в пятницу нужно отвести на елку. Но Петровых знобит, бросает в жар и одолевает кашель. Болезненный полубред преломляет обыденность. Не это ли катится катафалк с покойником, за рулем которого знакомый Петрова? Неужто он уже пьяный вдрызг едет на нем с товарищем? А это Петрова гуляет с кухонным ножом? И сын в новогоднем костюме синего ежа? Горький юмор, инфернальная жуть и неподражаемая изобретательность автора — идеально для того, чтобы посмеяться и отвлечься на карантине.

Пройдемся по норвежским новинкам:

КАРЛ УВЕ КНАУСГОР «ПРОЩАНИЕ»

"Прощание" - первая книга шеститомного автобиографического цикла "Моя борьба" современного норвежского классика Карла Уве Кнаусгора. В ней автор с предельной откровенностью пишет о своем детстве и подростковом возрасте, об увлечении рок-музыкой, об отношениях с любящей, но почти невидимой матерью и отдалившимся, всегда непредсказуемым отцом, о горечи утраты и замешательстве после его смерти. Когда Карл Уве сам становится отцом, ему приходится искать баланс между необходимостью заботиться о семье и желанием посвятить себя писательскому труду. Благодаря бескомпромиссной искренности, с которой пишет Кнаусгор, банальность повседневной жизни обретает у него метафизическую глубину. Если не боитесь откровенности на грани дозоленного – вперед.

ВИГДИС ЙОРТ «НАСЛЕДСТВО»

Спустя два десятка лет из-за смерти отца Бергльот возвращается в лоно семьи. Три сестры и брат собираются за одним столом из-за спора за наследство, которое, как они считают, поделено совершенно несправедливо. Однако конфликт куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Почему старшие дети получили гораздо меньше, чем младшие? Чем Бергльот и ее брат провинились перед семьей? Многогранный, оставляющий горькое послевкусие роман Вигдис Йорт завораживает своей непередаваемой скандинавской атмосферой и беспощадным, почти шокирующим сюжетом.

БЕН ЭЛТОН «КРИЗИС САМООПРЕДЕЛЕНИЯ»

Бен Элтон возвращается, и опять в своем несравненном амплуа сатирика с кинематографическим зрением. Его новая книга - бескомпромиссный роман об "эпохе оскорбленных", в которую мы живем. Мы и не заметили, как миллионы людей начали круглосуточно выяснять отношения, обижаться на то и на это, оскорбляться по поводу, без повода и просто для удовольствия. В социальных сетях нынче сплошное кровопролитие. Сдвинув время всего на несколько лет вперед, Элтон моделирует возможное развитие событий в Британии в ближайшем будущем, и по его версии, кровопролитие запросто может выплеснуться из проводов на тротуары. Скотленд-Ярд, референдум по выходу Англии из состава Королевства, международные махинации и вмешательства в дела суверенных демократий, все цвета спектра гендерной радуги, metoo, убийства, самоубийства, интернет, телевидение - вот лишь немногие хештеги, по которым запомнится этот роман. Элтон не дает пощады лицемерам всех мастей, которые, похоже, захватили политику, социальные сети, СМИ и шоу-бизнес.

ДИК СВААБ «МЫ – ЭТО НАШ МОЗГ»

«Мы - это наш мозг» - поучительная и захватывающая книга о мозге - поразительном инструменте с неисчерпаемыми и далеко еще не разгаданными возможностями. Книга насыщена информацией, полезной как специалистам в области психологии и медицины, так и всем, кто хочет лучше узнать себя. Дик Свааб обсуждает широкий круг тем: младенчество и значение родительского поведения, половое созревание, гендерная идентичность, моральное поведение, память, религиозность, старение, старческое слабоумие, смерть. «Мы - это наш мозг» - бестселлер в мире европейской научно-популярной литературы. Книга вышла в Нидерландах в 2010 г и с тех пор было продано более 350 000 экземпляров. Её перевели на немецкий, итальянский, китайский языки. Готовятся издания в Чехии, Израиле, Корее, Испании, Сербии, Турции, Венгрии, США и Южной Африке. Книга захватывает. Живое, увлекательное изложение изобилует примерами из практики. Наряду с серьезными научными суждениями в книге немало юмора. Прочитав ее, гораздо лучше представляешь себе, почему ты таков, каков ты есть.

КОЛМ ТОЙБИН «ДОМ ИМЕН»

«Я привыкла к запаху смерти». Так начинается рассказ Клитемнестры о ее жизни после того, как ее покинул муж – Агамемнон, отправившийся завоевывать Трою. Бессмертный древнегреческий миф о троянском герое Агамемноне, о его неверной жене Клитемнестре, об их детях, чью судьбу определили необратимые поступки родителей, запечатлели две с лишним тысячи лет назад Эсхил, Софокл, Еврипид, и всю дальнейшую историю человечество пересказывало и переосмысляло эти судьбы и сюжеты. В романе "Дом имён" Колму Тойбину удалось и открыть совершенно новое звучание античной трагедии об Агамемноне, Клитемнестре, Ифигении, Электре и Оресте, и заполнить пробелы в классических жизнеописаниях этих героев, и придать их нерешаемым нравственным дилеммам современные оттенки и глубину, и написать захватывающий и жуткий детектив в древнегреческих декорациях. Тойбин ведет по коварным лабиринтам памяти, то лживой, то устрашающе честной, по тропам слов, которые можно трактовать пятью разными способами – а от выбора трактовки будет всякий раз зависеть чья-то жизнь, – и по следам всегда судьбоносных решений. Это история о том, как одно предательство влечет другое, как одно убийство обращается в цепь убийств, как осуждение и оправдание идут рука об руку.

АЛЕКСАНДР ТЕРЕХОВ «НЕМЦЫ»

Александр Терехов — автор романов «Мемуары срочной службы», «Крысобой», «Бабаев», вызвавшего бурную полемику бестселлера «Каменный мост» (премия «Большая книга», шорт-лист «Русский Букер)», переведенного на английский и итальянский языки. Роман «Немцы» был удостоен премии «Национальный бестселлер» и стал финалистом премий «Большая книга» и «Русский Букер». Если герой «Каменного моста» погружен в недавнее – сталинское – прошлое, заворожен тайнами «красной аристократии», то главный персонаж нового романа «Немцы» рассказывает историю, что происходит в наши дни. Эбергард, руководитель пресс-центра в одной из префектур города, умный и ироничный скептик, вполне усвоил законы чиновничьей элиты. Младший чин всемогущей Системы, он понимает, что такое жить «по понятиям». Однако позиция конформиста оборачивается внезапным крушением карьеры. Личная жизнь его тоже складывается непросто: всё подчинено борьбе за дочь от первого брака. Острая сатира нравов доведена до предела, «мысль семейная» выражена с поразительной, обескураживающей откровенностью.

Читайте книги и берегите себя
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы