ул. Пушкинская, 175А

Книжное обозрение

Джей Эм Холл "Кофе со вкусом убийства"

Джей Эм Холл "Кофе со вкусом убийства"

Насладитесь за чашкой кофе этим остроумным и заразительным детективом в духе Агаты Кристи и Ричарда Османа. Три самых неожиданных сыщицы, которых вы когда-либо встречали. Выход на пенсию может быть смертельным… Каждый четверг три школьные учительницы на пенсии собираются за чашечкой ароматного кофе, чтобы обсудить последние новости. В один такой дождливый четверг они случайно сталкиваются в кафе со своей бывшей коллегой Топси. Никто из них и представить не мог, что к следующей неделе она будет мертва… Казалось бы, дело проще некуда – старушка перепутала таблетки. Только слишком много странностей предшествовало ее смерти. Пропавшие деньги, подозрительные звонки и черный фургон у дома. Но самое главное, подругам не дает покоя одна тревожная фраза, сказанная Топси в их последнюю встречу: «Было бы лучше, если б она умерла» … О ком эти слова и, не связаны ли они с ее внезапной кончиной?
30 декабря 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Мишель Бюсси "Ты никогда не исчезнешь"

Мишель Бюсси "Ты никогда не исчезнешь"

2010 год. Мадди работает врачом в курортном приморском городке, она счастлива со своим десятилетним сыном Эстебаном. Но однажды идиллическим летним днем Эстебан после утреннего купания в море побежал в булочную, до которой каких-то 150 метров, и бесследно исчез... 2020 год. Мадди так и не свыклась с исчезновением Эстебана, она не верит, что сын умер, как заключила полиция. Мадди не сомневается, что ребенка похитили. Она давно уехала из приморского городка, пытается жить дальше, но однажды что-то заставляет ее вернуться на тот пляж — туда, где она в последний раз была с Эстебаном. И неожиданно она видит сына — та же внешность, тот же возраст, даже плавки те же. И время будто замирает для Мадди. Это и вправду Эстебан?.. А может, этот мальчик его реинкарнация?.. С этой минуты Мадди овладевает навязчивая идея — она должна выяснить, кто этот мальчик, которого зовут Том. И она переезжает в Овернь, где Том живет с матерью. Чем больше Мадди шпионит за Томом, тем более невероятным кажется ей сходство Тома с Эстебаном. Одинаковые увлечения, одинаковые страхи... Как далеко она готова зайти, чтобы узнать правду? И спасти его — ведь она всем своим существом чувствует, что мальчику грозит опасность. В библиотеке с 19 января 2024 г.
28 декабря 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Жоэль Диккер "Дело Аляски Сандерса"

Жоэль Диккер "Дело Аляски Сандерса"

"Дело Аляски Сандерс" — новый роман швейцарского писателя Жоэля Диккера, в котором читатель встретится с уже знакомыми ему героями бестселлера "Правда о деле Гарри Квеберта". И снова в центре детективного сюжета — громкое убийство, переворачивающее благополучную жизнь маленького городка штата Нью-Гэмпшир. На берегу озера в лесу найдено тело юной девушки. За дело берется сержант Перри Гэхаловуд, и через несколько дней расследование завершается: подозреваемые сознаются в убийстве. Но спустя одиннадцать лет сержант получает анонимное послание, и становится ясно, что произошла ошибка. Вместе с писателем Маркусом Гольдманом они вновь открывают дело, чтобы найти настоящего преступника, а заодно встретиться лицом к лицу со своими призраками прошлого. В библиотеке с 29 декабря 2023 г.
26 декабря 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Мишель Плесси "Ветер в песках"

Мишель Плесси "Ветер в песках"

Комикс «Ветер в песках» — новая история с полюбившимися героями классической сказочной повести Кеннета Грэма. «А что, если и впрямь отправить таких записных домоседов, как Крот и Рэт в далекое, полное нешуточных опасностей путешествие?» — подумал Мишель Плесси и создал абсолютно самостоятельное художественное произведение, пронизанное культурой Востока и духом дальних странствий. После невероятных событий, произошедших с друзьями недавно, жизнь у Реки наконец-то вернулась в прежнее спокойное русло. Рэт наслаждался каждым мгновеньем... Пока однажды за ужином не рассказал друзьям, как встретил Морехода — невероятного путешественника. И уже наутро те обнаружили, что Тоуд, вдохновленный историями о захватывающих приключениях и заморских угощениях, решил немедленно отправиться в путь. Крот и Рэт поспешили за ним и оказались на борту корабля, отплывающего на Восток. Так началось новое приключение старых друзей... Восток встретил их странными порядками, в которых не так-то легко разобраться. Зато здесь, как оказалось, легко потерять все свои деньги. По счастливой случайности друзья узнают, что в одной деревне сокрыт невероятный клад — бездонная сокровищница. Тоуд, любитель золота и ужасный скряга, уже снаряжает верблюда, чтобы скорее стать обладателем самого настоящего восточного богатства!..
24 декабря 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Иностранная литература № 12 2023 г.

Иностранная литература № 12 2023 г.

Читайте в номере: Декабрьский выпуск «ИЛ» посвящен литературе США и называется «Американская готика». Номер открывают стихи и три эссе классика американской литературы ХХ века Джона Эшбери (1927—2017) в переводе Антона Нестерова. Эссе — разговор о живописи старых мастеров и репортажи с выставок современных художников. Окончание романа американской писательницы Дженис Ли «Учительница музыки» (начало в ИЛ, 2023, № 11) в переводе Аллы Мелентьевой. Место действия - Гонконг в канун и во время Второй мировой войны и десятилетие спустя. Англичанин и две его возлюбленные: довоенная — экстравагантная китаянка и послевоенная — замужняя англичанка, учительница музыки. Есть и авантюрное ответвление сюжета: оккупант и большой начальник — японский жандарм — ищет Королевскую коллекцию китайского искусства, о местонахождении которой знают считанные люди. Грустная история несчастной любви и торжествующего зла. Уильям Стэнли Мервин (1927—2019), американский поэт и переводчик, ученик Х. Одена и Э. Паунда; в последние сорок лет жизни, помимо занятий литературой, разводил лес на Гавайях. Перевод и вступление Эли Шарифуллиной. Рубрика «В малом жанре». Рассказы современных американских писателей Луизы Эрдрич, Рика Коппла, Эми Силверберг, Кейт Бернхаймер, Ребекки Ли, Теда Чана (р. 1967), Мэри Маргарет Дизи (1914—1978). Переводы Сергея Катукова, Дмитрия Шаталова, Найли Акбулатовой, Эли Шарифуллиной, Хафизы Андреевой, Кристины Родиновой, Дарьи Мордовиной. Все эти истории довольно странные. Скажем, в «Брусландии» Ребекки Ли говорится о двух супружеских изменах и двух визитах к одному и тому же психотерапевту с интервалом в двадцать лет. А в рассказе Эми Силверберг «Пригород!» дочь приезжает навестить родителей, а отчий дом вместе с его обитателями уменьшился до размеров обувной коробки. Рубрика «NB». Александр Мелихов «Случай Рота». Американский классик Филипп Рот (1933—2018) о евреях и антисемитизме. Раздел «Души черного народа». Афоризмы негров США. Перевод и вступление Андрея Лаврухина. Далее — поэт и писатель, активный участник Гарлемского ренессанса Клод Маккей (1889—1948). Две первые главы «Банджо. Романа без сюжета».Колоритная проза из жизни марсельского порта и его злачных окрестностей столетней с небольшим давности. Герои, чернокожие пропойцы, изъясняются на жаргоне, мастерски воспроизведенном на русском переводчицей Дашей Сиротинской. Рубрика «Ничего смешного». Рассказ Дональда Бартельми (1931—1989) «Король джаза» в переводе Евгения Аржевского. И «Дон Жуан» Уильяма Фолкнера (1897—1962) в переводе Александра Ливерганта. На поверку — горе-Дон Жуан. «БиблиофИЛ». «Книги вразнос. Что у нас переводят. И как». Экспресс-рецензии Даши Сиротинской. На этот раз речь идет о книгах: Кейтлин Р. Кирнан «Утопленница» [М.: fanzon, 2023]; Нил Стивенсон «Синдром отката» [М.: fanzon, 2023]; Энн Тайлер «Французская косичка» [М: Фантом Пресс, 2023].
22 декабря 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Всеволод Крестовский "Петербургские трущобы"

Всеволод Крестовский "Петербургские трущобы"

За свою жизнь Всеволод Крестовский написал множество рассказов, очерков, повестей, романов. Этого хватило на собрание сочинений в восьми томах, выпущенное после смерти писателя. Но известность и успех Крестовскому, безусловно, принес роман «Петербургские трущобы». Его не просто читали, им зачитывались. Говоря современным языком, роман стал настоящим бестселлером русской литературы второй половины XIX века. Особенно поразил и заинтересовал современников открытый Крестовским Петербург — Петербург трущоб: читатели даже совершали коллективные экскурсии по описанным в романе местам: трактирам, лавкам ростовщиков, набережным Невы и Крюкова канала и т. д. Крестовскому удалось органично соединить традиции бытописательной прозы с авантюрным сюжетом, в котором переплелись судьбы героев, относящихся к самым разным социальным группам — от представителей высшего света, до нищих и воров. Словом, весь Петербург, блистательный и преступный.
20 декабря 2023
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Архив
Подбор литературы