ул. Пушкинская, 175А

«Бумажки» Нины Стадник

До 17 апреля в рамках фестиваля современного искусства «DSPL ART-2021»  в отделе искусств библиотеки работает выставочный проект «Бумажки» Нины Стадник.

Нина Стадник - иллюстратор, участница иллюстраторского коллектива «Типацеха», преподаватель Школы дизайна ВШЭ.

«О чём эта выставка?

Она о том, переходит ли количество в качество? Или в искусстве не работают законы математики? Она о том, что можно сшить лоскутное одеяло своей души из офисных стикеров, только нужно помнить, что под бумажным одеялом будет холодно, а Искусство, даже огромных масштабов, всегда будет только проекцией настоящих событий. Даже 2000 офисных стикеров не заменят тёплую постель, но они могут подарить тебе ощущение, что в жизни многое возможно, если упорно повторять то, что тебе нравится, приумножая таким образом любовь, нежность и творческую энергию вокруг себя.

Несколько лет назад я постоянно рисовала на стикерах, носила их в кармане, рисовала людей в метро, в гостях, на улице. В итоге получилось 2000 бумажек с портретами. Я сложила их в пакет и забыла.

Даже хотела их выбросить, когда переезжала, чтоб место не занимали, но передумала.

На выставке представлено около 1000 работ. Нарисованные люди смотрят на вас со стены и как бы говорят: если тебе кайф рисовать — рисуй. Если кайф плавать — плавай. Если кайф говорить — говори.

Не нужно стесняться себя, не нужно ждать, когда тебе выдадут официальные документы, подтверждающие, что ты можешь рисовать (плавать, говорить).

Лучше просто начать и в процессе всё станет понятно.
Этой выставкой я хочу сказать вам — каждый так может. Убедитесь в этом сами!

Вы можете взять стикер и маркер, нарисовать что-нибудь и добавить свой рисунок к моей выставке. Надеюсь, вам понравится и процесс, и результат. Спасибо».

Нина Стадник
@stadniknina

Поделиться:
28 марта 2021
Подбор литературы