ул. Пушкинская, 175А

День военно-морских знаний в Публичке

В библиотеке пятого сентября прошел День военно-морских знаний. Уже много лет праздник отмечают в начале учебного года. Эта традиция зародилась по инициативе Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Гостями тематических мероприятий стали студенты Института водного транспорта имени Г. Я. Седова, филиала Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Для участников «морского путешествия» была подготовлена насыщенная программа. А как иначе? Ведь в этом году Черноморский флот празднует 240 лет с момента основания! А вы знали, что свое начало он берет от азовских кораблей? На Азовском море, в Троицком и на Таганроге, Петр I создал первую в России военно-морскую базу. Об Азовских походах, Донской флотилии, Черноморском флоте рассказали седовцам сотрудники Универсального читального зала и Абонемента. А книжная выставка подкрепила и проиллюстрировала лекционную часть.

Одновременно с яркими событиями были озвучены и яркие имена. Центр книжного культурного наследия познакомил учащихся с крупнейшим военно-морским теоретиком первой половины XIX века, с Платоном Яковлевичем Гамалеем. Его труды (в том числе прижизненные) есть в фонде Донской государственной публичной библиотеки. Гости праздника смогли увидеть редкие издания.

Завершил День военно-морских знаний НЕскучный урок «Морские легенды». Интерактивное занятие прошло в Региональном центре Президентской библиотеки. Разбившись на четыре команды, студенты соревновались в знаниях, сообразительности и внимательности. Победу в игре одержали те ребята, которые заработали большее количество баллов. Все вопросы и задания были посвящены легендам морей – кораблям.
Поделиться:
5 сентября 2023
Подбор литературы