ул. Пушкинская, 175А

Конкурс эскизов горельефа памяти В.Ф.Чеснока

2 февраля в 15.00 в лекционном зале библиотеки состоится конкурс эскизов горельефа памяти Валерия Фёдоровича Чеснока. На суд авторитетного жюри и зрителей свои работы представят четырнадцать скульпторов. Состав участников оригинален. Среди конкурсантов как опытные, известные в России мастера, так и подающая надежды молодёжь. 

Увидеть конкурсные работы и оставить зрительский голос можно с 31 января по 2 февраля.

Валерий Фёдорович Чеснок (22.03.1942 – 02.05.2023) – советский и российский историк, публицист, директор археологического музея-заповедника Танаис с 1972 по 2002 год. В народной памяти он навсегда останется талантливым создателем оригинальных проектов, руководителем смелых исследований, вдохновителем ярких общественных и культурных программ. Своими руками неутомимый деятель вместе с единомышленниками вёл раскопки, прокладывал аллеи, строил павильоны. Под крышей его гостеприимного дома находили приют исследователи и учёные, скульпторы и художники, стихотворцы и музыканты. Рядом с Башней поэтов, воздвигнутой директором и поэтами «Заозёрной школы», шли оригинальные авторские концерты. Последние годы Валерий Фёдорович тяжело болел. Но даже прикованный к постели он оставался для окружающих образцом стойкости и жизнелюбия. За несколько месяцев до смерти Чеснок издал свой последний труд «Паруса над Меотидой» – прощальный подарок донской истории и любимому Танаису. 

Создание памятного знака стало целью широкого общественного проекта, к которому присоединились сотни ростовчан. Бронзовый горельеф на гранитном основании планируется установить в музее-заповеднике Танаис на добровольные пожертвования.

Поделиться:
24 января 2024
Подбор литературы