ул. Пушкинская, 175А

Открытие выставки «Проект века: Владикавказская железная дорога»

2024 год знаковый для истории Северо-Кавказской железной дороги – мы отмечаем 160 лет со дня ее открытия.

1 марта 1860 года атаман Войска донского Михаил Григорьевич Хомутов обратился к военному министру с рапортом о необходимости сооружения железной дороги от Грушевских копей к пристани у станицы Мелеховской. Строительство железной дороги на донских территориях должно было способствовать торговому и промышленному развитию края.

29 декабря 1863 года (10 января 1864 года по новому стилю) железнодорожная линия, протяженностью 66 верст (70 км), от Грушевки (сегодня город Шахты) через Максимовку (современное название Каменоломни) и Новочеркасск до станицы Аксайской, с веткой к угольным копям и пристанью, вошла в строй. С этой даты и начинает отсчет своей истории Северо-Кавказская железная дорога, протянувшаяся от Азовского и Чёрного морей на западе до Каспийского моря на востоке, от Восточно-Донской гряды на севере до Кавказского хребта на юге.

18 января в 14.00 в выставочной зоне центра книжного культурного наследия Донской государственной публичной библиотеки (2-й этаж) состоится открытие книжной выставки «Проект века: Владикавказская железная дорога», подготовленной специалистами центра книжного культурного наследия библиотеки.

Экспозиция представляет редкие и наиболее значимые издания 2-й половины XIX – начала XX веков об истории создания, устройстве, подвижному составу, социальной инфраструктуре и первых годах существования новой дороги из коллекции Краеведения и кавказоведения центра книжного культурного наследия библиотеки. Среди экспонатов отчеты по сооружению участков стальной магистрали, техническая документация, сметы по эксплуатации, статистика грузоперевозок, номенклатура подвижного состава и другие документы.

Специалистами отдела подготовлен каталог выставки. Цифровые копии большинства представленных на выставке изданий доступны на портале «Донская электронная библиотека» в коллекции «История Владикавказской железной дороги»

На церемонию открытия приглашены специалисты по истории Северо-Кавказской железной дороги, преподаватели и учащиеся профильных учебных заведений г. Ростова-на-Дону, средств массовой информации.

#провыставки
Поделиться:
12 января 2024
Подбор литературы