ул. Пушкинская, 175А

Театральные читки пьес о семейных отношениях и вокруг них

19 января в библиотеке в рамках проекта «Упражнения в прекрасном» стартует театральный мини-фестиваль «Семейный портрет в интерьере времени: Театральные читки пьес о семейных отношениях и вокруг них», приуроченный к Году семьи, объявленному президентом РФ в 2024 г.

Театральная читка – популярная форма современного театра, в которой актёры представляют пьесу исключительно с помощью звучащей речи, не прибегая к средствам внешней театральной выразительности. Цель такой аскетичности – помочь зрителям, не отвлекаясь на постановочные эффекты, глубже вникнуть в содержание, заложенное автором в текст его произведения.

В январе мини-фестиваль представит две театральные читки актёров Таганрогского камерного театра («ТаКТ»), зовущие вдуматься в глубинные смыслы пьес двух современных драматургов:

Андрея Иванова с его провокативной драмой «Это всё она» о поиске контакта между матерью и сыном, пытающихся восстановить разорванную связь семейных отношений с помощью социальных сетей.

Алексея Житковского и его антиутопии-фэнтези «Девочка с головою волка» с проблемами не только одного отдельно взятого семейства, но и всего человеческого сообщества, живущего в одном огромном доме под названием Земля.

Читки пьес «Это всё она» и «Девочка с головой волка» проводятся в рамках социального проекта «ТаКТичные чтения». Автор идеи и режиссёр проекта — Нонна Малыгина. Проект реализуется при поддержке «Росмолодёжь.Гранты» и «Таврида.АРТ» — платформы возможностей для молодых деятелей творческих индустрий, культуры и искусства.

В феврале запланирована читка пьесы С. Медведева «Семеро в одном доме» по одноимённой повести ростовского писателя В. Сёмина.

Следите за Афишей мероприятий на нашем сайте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал и группу ВКонтакте библиотеки.

Поделиться:
15 января 2024
Подбор литературы