ул. Пушкинская, 175А

В проекте «Книга числа»: мистерия «Ижорский» Кюхельбекера В. К.

В 2024 году центр книжного культурного наследия снова радует пользователей Донской публичной библиотеки выставкой проекта «Книга числа». Напомним, что каждый месяц, по принципу совпадения даты (число, месяц) и фрагмента инвентарного номера документа выбирается книга из фонда отдела, о которой подробно рассказывается в онлайн формате. Таким образом, совершенно случайно и неожиданно выбранная книга становится для всех сюрпризом.

В январе совпадение цифр внутри инвентарного номера 212018 привели нас к дате 12 января (12.01):

Кюхельбекер В. К., Ижорский. Мистерия. – Москва : Библиотека декабристов, 1908. – X,138 с. ; 24 см . (инв. номер Р 212.018).

Автор мистерии русский поэт и общественный деятель, коллежский асессор, декабрист Вильгельм Карлович фон Кюхельбекер (1797 – 1846). Книга вышла в свет в 1908 году в московском издательстве «Библиотека декабристов» без указания авторства, напечатана в типо-литографии «Русского товарищества печатного и издательского дела».

Впервые мистерия «Ижорский» была отдельно издана (без указания авторства) близким другом В. К. Кюхельбекера А. С. Пушкиным и русским литературным критиком, поэтом и журналистом П. А. Плетнёвым при негласном содействии, как многие исследователи полагают, великого князя Михаила Павловича. По одной из версий, инициатором издания выступила сестра автора, Ульяна (Юлия) Карловна Кюхельбекер, так как сам В. К. Кюхельбекер в это время находился в заключении в Свеаборгской крепости за участие в восстании декабристов.

Выставка доступна в виртуальном формате по ссылке 

Поделиться:
12 января 2024
Подбор литературы