ул. Пушкинская, 175А

Выставка к 400-летию протопопа Аввакума

В 2020 году в России широко отмечается 400-летие протопопа Аввакума, крупнейшего деятеля старообрядчества, писателя и публициста. В честь этого знаменательного события с 20 ноября в рамках проекта «Книжный вернисаж» центра по работе с книжными памятниками Ростовской области начинает работу новая экспозиция «Отец раскола: к 400-летию протопопа Аввакума».

Перу протопопа Аввакума Петрова (20.11.1620 – 14.04.1682) принадлежит более 80-ти сочинений (некоторые из них до нас не дошли), написанных в самых различных жанрах: жития, письма, и беседы, проповеди, толкования, нравоучения, челобитные и др. Чрезвычайно разнообразное по тематике творческое наследие Аввакума отличается яркостью и жизненной достоверностью, необычайной страстностью и темпераментностью, широкой эрудицией и тонкостью наблюдений в изображении характеров и ситуаций. Оно наполнено живой разговорной речью, сочетающейся с образцами древнерусского красноречия. Творчество Аввакума оставило заметный след в русской литературе и культуре XIX–XX вв. Его сочинения – в первую очередь знаменитое «Житие» – переведены на многие языки мира.

На выставке представлено 15 документов из коллекции центра по работе с книжными памятниками Ростовской области, посвящённых изучению биографии и творчества протопопа Аввакума, а также наиболее знаменательные издания его произведений.

Экспозиция располагается в витрине читального зала центра по работе с книжными памятниками Ростовской области (2 этаж библиотеки).
Выставка продлится до 12 декабря 2020 года.

#провыставки
Поделиться:
17 ноября 2020
Подбор литературы