ул. Пушкинская, 175А

Выставка научных трудов ЮНЦ РАН

22 декабря 2022 года в зале новых поступлений Донской публичной библиотеки откроется выставка научных трудов Южного научного центра Российской академии наук, приуроченная к 20-летию ЮНЦ РАН.

На выставке представлено около 300 научных изданий из фонда Донской публичной библиотеки. Экспонируемые издания сгруппированы по основным тематическим направлениям: аквакультура и биоресурсы южных и северных морей; природа Донского края; далёкое прошлое Приазовья; опасные природные явления на юге России и в Арктике; научные труды и журналы ЮНЦ РАН; исследования в области технических наук; международные конференции памяти член-корр. РАН Д.Г. Матишова; проблемы безопасности; общественные науки; народы и культуры; казачество; военная история.

Редакционно-издательский отдел (РИО) ЮНЦ РАН начал свою деятельность в 2004 году с выпуска пилотного номера журнала "Вестник ЮНЦ РАН" ("НАУКА ЮГА РОССИИ"). Первые издания были небольшими сборниками статей, материалов и тезисов докладов конференций. С 2006 года в издательстве выпускаются "Труды ЮНЦ РАН", каждый том которых посвящен одной выбранной области науки. Это одно из продолжающихся изданий ЮНЦ наряду с "Атласом социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России" и сборником "Казачество России: прошлое и настоящее", издающимися также с 2006 года. Широкое признание в научных кругах получили такие издания ЮНЦ РАН, как:

"Основы осетроводства в условиях замкнутого водообеспечения для фермерских хозяйств" (2008);

"Миус-фронт в Великой Отечественной войне. 1941/1942 гг. 1943 г." (2010, 2011);

"Практическая аквакультура " (2011) и др.

Южный научный центр Российской академии наук был создан в 2002 году решением Президиума и Общего собрания РАН. Центром руководит доктор географических наук Сергей Бердников. Научный руководитель - заместитель президента Российской академии наук, академик Геннадий Матишов. Учёные в ЮНЦ работают по широкому междисциплинарному спектру научных направлений, центр относится к ведущим организациям первой категории по направлению "Генерация знаний". Основные сферы фундаментальных исследований - социально-экономические и гуманитарные, в области наук о Земле и жизни, химии, физики, механики и процессов управления.

Прикладные направления связаны с разработкой и апробацией новых приборов для мониторинга состояния окружающей среды, в том числе опасных природных явлений, а также технологий индустриальной аквакультуры.

Поделиться:
21 декабря 2022
Подбор литературы