ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЛАНС ПАРКИН «АЛАН МУР. МАГИЯ СЛОВА» [18+]
12.12.2021
НЕ ПРОСТО КОМИКСЫ:
ЛАНС ПАРКИН «АЛАН МУР. МАГИЯ СЛОВА» [18+]
ПЕРЕВОД: С. Карпов
ИЗДАТЕЛЬСТВО: ЭКСМО, 2019

Куда больше мне интересно исследовать наш мир, чем создавать новые и чужие. На нашем собственном ландшафте столько областей, которые кажутся форпостами на Марсе, что нет нужды создавать фантастические миры.

Так уж сложилось, что среди большинства взрослых русскоязычных читателей бытует мнение, что комиксы – это детские картинки с глупостями. На самом деле, это огромное заблуждение. Культура комиксов – удивительный особый мир, полный серьезных тем, культовых личностей и историй. И даже если вы все равно уверены в обратном, это не причина для отказа от знакомства с этой книгой. А тем, для кого «Хранители» - не пустой звук, самой собой стоит ее прочесть.

Мне и дальний конец гостиной напоминает чужую страну, где другие порядки, другие марки, паспорта и валюта. Мне неинтересно путешествовать. В голове я обошёл весь мир, я повсюду. Я редко бываю там, где нахожусь физически, так что мне не надо двигаться с места.

Впервые на русском языке вышла биография культового Алана Мура, благодаря которому на свет появились бестселлеры, изменившие облик современных комиксов навсегда. «V — значит вендетта», «Хранители» и «Лига выдающихся джентльменов»: о них хотя бы раз, наверное, слышал каждый. Все это написал Алан Мур — английский сценарист, художник, музыкант и вообще личность очень яркая и неординарная. Его авторитет в определенных кругах неоспорим. И даже респектабельные и важные критики, обычно называющие комиксы «низким жанром», делают вид, что понимают творчество Мура: настолько сильно и серьезно его влияние.
Книгу «Алан Мур. Магия слова» написал Ланс Паркин - британский фантаст, известный романами серии «Доктор Кто». За творчеством Алана Мура он начал следить, когда тот был еще рядовым автором, которому доверяли лишь последние страницы журнала, да и то под присмотром. Итогом его тридцатилетних наблюдений стал 600-страничный том с количеством ссылок, которое увидишь не в каждой серьезной диссертации – более 900. И это про комиксы, которые не все вообще признают искусством.
Перед нами предстает совершенно другой образ Мура, отличный от того, к которому мы привыкли. Он создал себе амплуа шоумена, лукавого шамана, делающего вид, что он сошел с ума. На деле же Алан Мур оказывается обычным человеком – и сильным, и слабым, и добрым, и злым. В общем, как и все мы, созданным из плоти и крови. Работа, школа, развод, депрессия, от которой спасло лишь творчество. Мур невероятно самокритичен и лучшие свои истории считает неудачами.
Как и любая хорошая биография, «Магия слова» в один момент выходит далеко за пределы личности ее главного героя и начинает описывать целую эпоху. И в этом ключе книга Паркина порадует не только фанатов комиксов. Алан Мур интересен сам по себе, даже если бы он не был авторов таких знаменитых историй, о нем все равно следовало бы написать. Но тут еще назревает детективная линия, в которой мы видим отчаянную и жесткую войну западных издательств, занимающихся комиксами. И здесь ведутся самые настоящие интриги, заговоры и подкупы.

Мне без спросу вручили влияние на людей, которые знают моё творчество. Я о нём не просил, но оно есть, и если кому-то нужна моя помощь, чтобы обуздать волну дебилизма, то я сделаю что смогу.

Но самое главное, на примере этой истории мы видим одно: как бы ни поглощала нас глобализация, мы всегда остаемся разными. Еще книга полна интересных фактов, вне рамок комикс-индустрии. Например, вы узнаете, как комиксы в свое время создали настоящую панику в США, где был разработан Comics Code, призванный оградить детей от «шок-контента». В итоге этот свод правил не снизил количество насилия в обществе, а лишь стал новой преградой для авторов и художников. И здесь Паркин показывает нам вообще абсурдность цензуры, ведь Алана Мура все эти запреты только еще больше убедили работать в том же стиле и ничего не менять.
За всеми этими социальными, политическими и культурными аспектами не исчезает и основная линия книги – комиксы. Много страниц здесь отведено анализу культовых работ Мура – «Хранителей», «Убийственной шутки» и других ключевых произведений.
Именно этот текст, похожий на серьезный учебник философии и психологии одновременно, служит укором тем, кто привык считать комиксы чепухой с картинками.
Эту книгу можно советовать всем – и тем, кто любит комиксы, и тем, кто никогда их не читал. Потому что после вы захотите это сделать.

Хороших вам книг
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы