ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ОЛЬГА ФАТЕЕВА «СКОРОПОСТИЖКА» [18+]
29.10.2020

УЧИТЬСЯ У МЕРТВЫХ: 

ОЛЬГА ФАТЕЕВА «СКОРОПОСТИЖКА» [18+] 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Эксмо, 2020

Фундаментальный страх перед конечностью жизни заставляет нас придумывать тысячи отговорок и уловок, чтобы уйти, заслониться от темы. Мы боимся – и стараемся сделать страшные вещи обычными, срываем с них завесу тайны, призываем на помощь искусство. К примеру, в популярной культуре давно и прочно обосновался образ веселого и красивого патологоанатома. Многим полюбились такие сериалы как «Следствие по телу» или «Доктор Хэрроу», где женщины на шпильках и стильные мужчины одним элегантным движением хорошо натренированной руки вскрывают труп и восстанавливают картину преступления, не выходя из секционного зала.
Литература эту тему, разумеется, не могла оставить без внимания – и патологоанатомы по всему миру начали писать «лабораторный научпоп», который раскупается в рекордные сроки, в среднем за неделю. Р. Шеперд «Неестественные причины», С. Блэк «Все, что осталось. Записки патологоанатома», К. Валентайн «Истории из морга» - прекрасные образцы качественной профессиональной переводной литературы.
На полках отечественного сегмента до сих пор царили мужчины: А. Решетун «Вскрытие покажет», А. Шляхов «Записки патологоанатома», А. Ломачинский «Вынос мозга». И писать о «Скоропостижке» Ольги Фатеевой мне вдвойне приятно. Автор - судебно-медицинский эксперт с 15-летним стажем, и ее книга – собрание историй о тесном (куда уж тесней), порой очень драматическом соприкосновении со смертью, с самым страшным и самым неизбежным событием для каждого человека.
Начитавшись западной научно-популярной литературы о судебно-медицинской экспертизе, я и здесь ждала подобной подачи материала: подробные и сухие описания преступлений, виды травм и смертей, способы их определения; какие реактивы используются; какие инструменты.
Фатеева удивила и обрадовала.
Отличия реалий западных и российских – огромны: начиная от особенностей погребальных обрядов и заканчивая нормативно-правовой базой. Зачастую между нами лежит пропасть. И автор тонко и умело эти особенности поясняет, бережно доносит до своего читателя.
Книга написана с глубоким уважением к самому феномену смерти – к умиранию человека. Читая эту книгу, не вздрагиваешь от кровавых подробностей про слив крови или от детального описания запахов. Обо всем этом рассказано очень деликатно – хоть и профессионально. Найдены те самые точные слова, которые не вызывают у читателя отторжения, не травмируют.
При этом «Скоропостижка» - очень смелая книга. Фатеева не обходит стороной болевые точки общества, не закрывает глаза на непобедимый бардак (куда без него) и несправедливость. Фатеева откровенно говорит о том, как родственников покойных обманывают, навязывают ненужные процедуры, на которые человек в состоянии аффекта соглашается, не задумываясь.

 Ритуальные конторы, имеющие влияние на врачей, работают на затягивание: придерживают, не вскрывают труп, если не могут договориться о стоимости. Тела лежат в холодильниках (и даже без) и гниют.

Попутно автор рассказывает о состоянии и проблемах современной российской судебной медицины, о парадоксах в законодательстве, о проблеме доверия к экспертам и вариантах ее решения, запоминающихся случаях из практики.
С первых страниц заметно, что автор с большим уважением относится к умершим и к их близким. Для нее каждый случай – это не просто безымянное голое тело на столе. Для всех она находит живые эмоции, о каждом вспоминает что-то особенное, как о хорошем знакомом.
И мертвые обретают голоса – благодаря мастерству автора получают возможность рассказать свои истории сквозь смерть.
Иногда это истории о жестокости, иногда о коварстве судьбы. Объединяет их неравнодушие автора к своему труду, к проблемам и бедам других – к людям, живым и мертвым. И от этого книга воспринимается не как научно-популярная, а как ценный личный опыт, который может стать кому-то опорой в утрате, кому-то – средством преодоления панического страха смерти.
Меня, например, очень тронули рассказы о беременных женщинах и то, как Фатеева о них говорит:

Беременность одной была секционной находкой, которую легко можно было пропустить, разрезать, потерять. Плодное яйцо в матке, диаметром сантиметра два, полупрозрачное, розовато-сероватое, как раздутая икринка с желе внутри. Такой же полупрозрачный скрюченный плод с большой головой и шариками — зачатками ручек и ножек. Беременность около восьми недель.

Простыми, но меткими определениями. Профессионально, но при этом очень уважительно. Любой случай она анализирует, докапывается до сути, делает больше, чем другие на ее месте – и это вызывает теплое чувство к ней самой.

Может быть, она, как у женщин бывает заведено, не жаловалась, полагала, что в особом положении все равно чувствуешь себя не так, как обычно. Я консультировалась по поводу этого случая и с патологоанатомами (ничего судебного в этом случае не нашли — травму, удавление и отравления я исключила), и с акушерами-гинекологами.

Смерть – важный этап жизни. Без принятия смерти очень непросто жить. Как бы ни было страшно, грустно и больно героям этих разноплановых историй, Ольга Фатеева находит для них слова утешения. Каждый случай чему-то научил автора, научит и читателя.
Не бойтесь читать эту книгу: она не щекочет нервы, не заигрывает и не спекулирует, она учит оставаться человеком до самого конца.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы