ул. Пушкинская, 175А

Книга и читатель на Руси в XVII-XVIII веках (Ко Всемирному дню книголюбов)

29 июля 2023 - 30 августа 2023
Читальный зал центра книжного культурного наследия (2 этаж)

Значение книги в истории человеческого общества огромно. В книгах заключена вся сумма знаний, накопленных предыдущими поколениями; книга является средством общения между людьми, средством воспитания, источником высокого эстетического наслаждения.

С 29 июля 2023 года центр книжного культурного наследия представляет вниманию посетителей библиотеки выставку «Книга и читатель на Руси в XVII-XVIII веках», приуроченную ко Всемирному дню книголюбов, который традиционно отмечается 9 августа.

Цель нашей выставки через знакомство с документами фонда Донской публичной библиотеки показать какие же книги входили в круг излюбленного чтения разных слоев населения России в XVII-XVIII веках.

XVII век, особенно его вторая половина, является крупной исторической вехой в истории Русского государства. В области культуры, как и в других областях жизни страны, предпосылки коренных преобразований петровского времени создавались уже в XVII веке. Несмотря на то что Россия сильно отставала в культурном отношении от стран западной Европы, она уже сознавала свою отсталость и была готова перенять все полезное у более культурных народов Запада. К тому же и «отсталость» была относительной. В основном она заключалась в недостатке образованности населения, в почти полном отсутствии учебных заведений. Однако Россия имела свою самобытную культуру, и население ее вовсе не было поголовно неграмотным, как это считали историки XVIII - XIX веков, основываясь главным образом на свидетельствах иностранцев.

Рост грамотности среди городского населения России в XVII веке объясняется возросшими потребностями государства. Грамотные люди были нужны для государственного аппарата (приказные люди), в промышленности и торговле. В Москве в конце XVII века числилось 178 дьяков и 1450 подьячих, т. е. свыше 1600 человек грамотеев - цифра немалая для того времени. В деревне грамотность была гораздо ниже. Крепостные крестьяне продолжали оставаться в основном неграмотными, более просвещенными были крестьяне черносошные.

Но в целом уровень грамотности был недостаточным. Основная масса знающих грамоту людей умела лишь читать и писать, и то не достаточно хорошо. Вплоть до второй половины XVII века регулярных школ для обучения чтению и письму в России не существовало. Грамоте обучались в церквях и монастырях, у отдельных грамотеев «мастеров» своего дела из числа духовенства, приказных и т. д. или в своих семьях (грамотный член семьи обучал других). Долгое время методика обучения была одна и та же: сначала учились по букварю, потом по Часослову и, наконец, по Псалтыри. Так учились и дети бояр, и дети простолюдинов. И все же разница была. Богатые люди приглашали для обучения своих детей хороших учителей, которые, помимо обучения грамоте и счету, могли дать детям кое-какие добавочные знания. Основная же масса населения пользовалась услугами малообразованных наставников, неспособных даже толком обучить навыкам чтения и письма.

Основным обладателем книжных собраний в XVII веке были церкви и монастыри. В их хранилищах находилось около 40% всего книжного фонда. Количественно это очень много.

В литературе до сих пор нет единого мнения, в какой степени описи монастырских и церковных собраний отражают реальную структуру книжного фонда Руси. В них концентрировалась прежде всего богослужебная литература, затем церковно-служебная и четья литература. Светская книга, представляющая основную прогрессивную линию в развитии русской культуры XVII века, попадала в церковные и монастырские собрания весьма редко. К XVIII столетию церковь безвозвратно потеряла былое значение в сфере книжной учености и вместе с тем свою роль в дальнейшем развитии русской культуры.

Первый раздел экспозиции представляет книги по богословию XVII века:

- Минея общая с праздничной. Москва, 29 августа 1638 [29.01.7146 - 29.08.7146;

- Трефологион: Третья четверть (март-май). Москва, 21 мая 1638 [26.10.7145 - 21.05.7146]

- Симеон Полоцкий. Во славу господа Бога в троице лиц в единстве естества славимаго Псалтирь царя и пророка Давида художеством рифмотворным равномерно слоги и согласноконечно по различным стихов родом преложенная. Москва, апрель 1680(1788)

- Евангелие. Москва, 29 августа 1657 [7165]

- Библия. Москва, 12 декабря 1663 [7172]

- Кириллова книга. Москва, 21 апреля 1644 [24.04.7151 - 21.04.7152]

На втором месте по количеству книг стояли библиотеки лиц духовного звания. Репертуар книжного собрания этой группы владельцев немного отличался от тематики книг, которые концентрировались в церквях и монастырях. Незначительное отклонения заключались в том, что в руках духовенства был выше процент книг четьих – сочинений отцов церкви, богословских трактатов более поздних авторов.

На третьем месте оказались библиотеки приказных, посадских и торговых людей. На долю прослойки, которую можно назвать русским третьим сословием и которая составляла примерно 3% всего населения, пришлось около 17 % всего книжного фонда. Обращает на себя внимание значительный удельный вес светских сочинений в общем фонде книг, попавших в собственность социальных прослоек, из которых впоследствии формировались кадры русской разночинной интеллигенции.

На четвертом месте по количеству томов находились собрания, принадлежащие дворянам, боярам, князьям, членам царской фамилии. Репертуар чтения первого сословия Московской Руси был весьма близок к обычному составу церковных библиотек. Книги светского содержания в книжных собраниях дворян попадались весьма редко.

В отличие от церковных собраний у дворян несколько больше была прослойка богословских, четьих книг – миней четьих и служебных, сочинений украинских богословов и других теологических трактатов, предназначенных для «душеспасительного» чтения.

Конечно же, и в крестьянских избах XVII века были книги. Во второй половине XVII века крестьяне составляли основную массу населения страны – 9 600 000 (91.4%), в то время как помещики и члены их семей – 120 000 (1.1 %). Историки книжного дела посчитали, что в XVII веке у крестьян находилось лишь 2,6 % всего книжного фонда, а у помещиков – 14 %. Отсюда вывод, что обеспеченность книгами крестьян была в 415 раз меньше, чем дворян.

И конечно же репертуар крестьянского чтения был практически богослужебным: Библия, Минея общая, Минея служебная, Часовник.

Следует сказать несколько слов о путях проникновения в Россию иностранных книг. Иностранные книги имелись в России в большом количестве в составе книжных собраний частных лиц и библиотек в XVII веке. Книги эти чаще всего закупались за рубежом. Для этого использовались поездки русских за границу, а иногда имели место и специальные экспедиции за книгами, например поездка иеромонаха Арсения (Суханова) на Восток.

Также иностранные книги попадали в Россию в качестве даров иностранцами русским людям. В фонде Донской публичной библиотеке таких книг встречается немало:

- Argoli A. Andreæ Argoli, Sereniss. Annvente Senatv, D. Marci Eqvitis, Et in Patauino Lycæo Matheseos Professoris, Ptolemævs Parvvs, In Genethliacis Ivnctvs Arabibvs: Nvnc Postremvm Avctvs Indice Rervm prorsus necessario, [et] innumeris prope mendis purgatus. Lugduni [Lyon], 1659

- Monluc B. d Comentari del signor Biagio di Monluc marescial di Francia tradottj dal franzese e dedicati al serenissimo principe Lorenzo di Toscana dal signor Vincenzio del sr. Buonaccorso Pitti nobil fiorentino con la tauola delle cose notabili. In Fiorenza, 1630 и др.

Среди отечественных книг XVII века светского содержания в экспозиции представлены:

- Бурцев-Потопопов В. Букварь (Азбука). Москва, 8 февраля 1637 [29.01. - 08.02.7145];

- Соборное Уложение царя Алексея Михайловича, принятое Земским собором. 1648-1649 гг. - Москва, 1649;

- Книга верстальная на Москве детям боярским и другим служилым людям и татарам кто в какие денежного и хлебного и соляного жалования оклады поверстан с приобщением каждому имян списка приопределений. [Рукопись. Б. м., 1679].

Необратимые процессы в культурной и общественной жизни России, связанные с преобразовательной деятельностью Петра I, в XVIII столетии получили дальнейшее развитие. В это время были достигнуты значительные успехи в области науки и просвещения. Ярким событием явилось открытие Московского университета. В 1756 году в России появился первый государственный театр; в 1757 году основана Академия художеств. На подъеме находилась русская словесность. С января 1755 года при Петербургской Академии наук стал издаваться журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», а с апреля 1756 года регулярно выходила газета «Московские ведомости». В 1759 году впервые появились в России частные журналы – «Праздное время в пользу употребленное» и «Трудолюбивая пчела».

Говоря о развитии русской культуры в XVIII веке, нельзя не учитывать, что система образования продолжала носить ярко выраженный сословный характер. Крестьянство, составляющее подавляющую часть населения страны, доступа к образованию практически не имело.

Возможность пополнения личных библиотек были непосредственно связаны с состоянием книжного рынка. В средине XVIII века центрами книготорговли в России являлись Петербург и Москва. Основу книжного репертуара составляли издания гражданской печати, выпускавшиеся типографией Петербургской Академией наук, а также иностранные книги, ввозившиеся из-за рубежа. Одновременно в меньших объемах в продажу поступали издания кириллической печати. Продолжали пользоваться спросом рукописные книги.

Главными книготорговыми учреждениями являлись Петербургская и Московская книжные лавки Академии наук. В них ежегодно распродавались тысячи экземпляров книг самой разнообразной тематики, изданных академической типографией и присланных из-за границы.

Цены на книги были достаточно высокими и во многом зависели от формата и объема издания, а также от наличия переплета. В Петербурге один том «Древней истории» Ш. Роллена форматом в четвертую долю листа стоил без переплета 1 руб. 50 коп. Вдвое меньше, 70 коп., стоил один том «Приключений маркиза Г.» аббата Прево, изданный форматом в восьмую часть листа. Скромный, но прочный переплет одного тома обходился заказчику в зависимости от формата книги в 20-50 коп.

Вот, например, какие сведения о покупке книг мы находим в 3-ем выпуске Щукинского сборника за 1904 год: «... Покупатель, располагавший, к примеру, тремя рублями, имел такой выбор: на эти деньги он мог приобрести, скажем, лошадь или же двухтомное «Описание земли Камчатки» С. П. Крашенинникова. Для сравнения приведем цены на некоторые ходовые товары, продававшиеся в Москве в 1750 году: 1 пуд железа стоил 56 коп.; 1 пуд мыла – 1р. 75 коп.; 1 пуд соли – 36 коп.; 1 пуд свинины – 55 коп.; 1 пуд осетрины - 80 коп.; 1 пуд сахара – 7 руб.; сапоги – 30 коп.

Так, например, в Москве два тома «Аргениды» Дж. Баркли (СПб., 1751) в непереплетенном виде стоили 3 р.13 коп., а в кожаных переплетах – 3 р.65 коп.»

Цены на зарубежные книги немногим отличались от цен на книги, вышедшие в России. Академические и иностранные издания стоили в Москве на 25 % дороже, чем в Петербурге.

Тиражи книг, издававшихся в России, как правило, не превышали 1 800 экземпляров. Тираж в 600 или 1200 экземпляров считался обычным явлением. Степень реализации была далеко неодинаковой. Некоторые книги годами залеживались на складах. Самым доступным и самым популярным изданием являлся, безусловно «Санктпетербургский календарь», книжица, издававшаяся ежегодно тиражом в несколько тысяч экземпляров и стоившая в Петербурге 10 коп., а в Москве 12 ½ коп.

В экспозиции представлены издания, популярные у читателя XVIII века:

- Поликарпов-Орлов Ф. П. Лексикон треязычный, сиречь Речений словенских, еллиногреческих и латинских сокровище: Из различных древних и новых книг собраное и по словенскому алфавиту в чине разположенное. Москва, декабрь 1704;

- Орбини М. Книга историография початия имене, славы, и разширения народа славянского, и их цареи и владетелеи под многими имянами, и со многими царствиями, королевствами, и провинциами.. [СПб., 1722];

- Роллен Ш. Л. Древняя история об египтянах о карфагенянах об ассирианах о вавилонянах о мидянах, персах о македонянах и о греках. В Санктпетербурге, 1749-1762;

- Дрексель И. Илиотропион, то есть обращение Солнца, или Созерцание воли человеческой с волею божескою..- В Москве, 1784;

- Гейнекциус И. Г. Основания умственной и нравоучительной философии обще с сокращенною историею философическою. Москва, 1766;

- Мордвинов С. И. Книги полнаго собрания о навигации,: по указу Ея Императорскаго Величества из Государственныя Адмиралтейския Коллегии, напечатаны.: В царствующем Санктпетербурге, при Морской Академической типографии.: Лета 1748.. В Санктпетербурге, [1748]-1753.;

- Ту Ли Чэнь. Путешествие китайскаго посланника к калмыцкому Аюке хану, с описанием земель и обычаев Российских. В Санктпетербурге, 1782;

- Сумароков А. П. Притчи Александра Сумарокова. В Санктпетербурге, 1762-1769;

- Тредиаковский В. К. Деидамия. Москва, 1775

- Урусова Е. С. Полион или Просветившийся нелюдим,: Поема. В Санктпетербурге, 1774

Третий раздел выставки представляет сборники и монографии отечественных историков книги, в которых даются сведения о том, что и как читали в России в XVII-XVIII веков :

- Луппов С. П. Книга в России в XVII веке. Л., 1970;

- Луппов С. П. Книга в России в послепетровское время 1725-1749. Л., 1976;

Сапунов Б. В. Книга и читатель на Руси в XVII в. // Книга в России до середины XIX в. Л., 1978. С. 61-74

Хотеев П. И. Книга в России в середине XVIII в.: частные книжные собрания. Л., 1989

Поделиться:
Подбор литературы