ул. Пушкинская, 175А

Выставка «Мое завещание в написанных мною книгах» (к 100 летию дагестанского поэта Расула Гамзатова)

29 августа 2023 - 10 сентября 2023
Зал новых поступлений (1 этаж)
8 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося поэта современности Расула Гамзатова. В фондах библиотеки хранится немало книг и документов, посвященных жизни и творчеству выдающегося дагестанского поэта, прозаика и публициста. К юбилею поэта сотрудники абонемента подготовили книжную выставку «Мое завещание в написанных мною книгах», на которой экспонируется более 80 документов.

Среди книг, представленных на выставке, особый интерес представляет монография литературного критика В.В. Дементьева «Расул Гамзатов», в которой автор анализирует истоки творческой биографии Расула Гамзатова и рассматривает основные произведения поэта, которые пользуются широкой читательской популярностью.

В лирической повести «Мой Дагестан» поэт «зовет на совет мудрость природы и веков, опыт собратьев и гениальность всех времен, уроки пройденных суровых дорог жизни». В книгу вошли рассказы, раздумья о писательском труде, культуре и литературе, а также притчи, стихи и воспоминания.

В творчестве Расула Гамзатова есть стихи, посвященные матери. Мать для поэта являлась высшим воплощением доброты, отзывчивости, нравственной красоты. Поэма «Берегите матерей» (1978) посвящена матери – хранительнице.

Тема любви занимает одно из важнейших мест в творчестве Гамзатова, в ней присутствует убеждённость в том, что только в любви и через любовь человек может назваться человеком. На выставке представлена книга «Книга любви» в которой можно познакомиться с его знаменитыми стихотворениями.

У Расула Гамзатова есть сборник поэтических произведений «Четки лет: Лирика». Он включает известные стихотворения, многие из которых стали популярными песнями: «Журавли», «Далалай», «Колокол Хиросимы» и другие. С этим сборником можно познакомиться на выставке.

Особый интерес представляют сборник стихов и поэм «Год моего рождения», за который Расулу Гамзатову была присуждена Государственная премия СССР.

На аварском, русском языках и многих языках Дагестана и Кавказа вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг, такие как «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «У очага», «О бурных днях Кавказа», «Мой Дагестан», «Две шали», «Суди меня по кодексу любви», «Сонеты» и многие другие, которые получили широкую популярность у любителей его поэзии.

На выставке представлена уникальная фотокнига - «Двум богам», посвящённая 90-летию Расула Гамзатова. Уникальность книги в том, что впервые вместе печатаются поэмы Гамзатова на аварском русском и непали языках. Стихи народного поэта Дагестана иллюстрированы фотографиями Дагестана и Непала. Фотографии выполнены махачкалинским фотохудожником Иваном Козорезовым. К каждой фотографии автора можно подобрать поэтическую строку из стихотворений Расула Гамзатова. Книга уже является библиографической редкостью, так как её тираж составил всего 250 экземпляров.

Один из разделов выставки представлен периодическими изданиями - журналы «Дон», «Дружба народов», «Новый мир».

«…Живите долго, праведно живите…» такое наставление дал поэт в одном из своих стихотворений.

Поделиться:
Подбор литературы