ул. Пушкинская, 175А

Олеандр

Олеандр (Nerium oleandr)

Семейство: Кутровые, Apocynaceae.

Происхождение: Средиземноморье, простирающееся от Испании и Марокко до Аравийского полуострова, включая также Эфиопию и Нигер в Африке, и Афганистан, Иран, Ирак, Индию и центральный Китай в Азии.

Время цветения: Июнь-октябрь.

Пряморастущий кустарник до 2-3 м высотой с кожистыми ланцетными листьями и красивыми, собранными в кистевые соцветия махровыми или обычными цветками белой, розовой, красной или желтой окраски. Имеется множество сортов олеандра. Розовые сорта: Альбум, Грандифлорум, Апфельблюте, Луис Пуже, Шери Райп, Нано Россо, Прованс. Красные: Агнес Дюра, Алоссио, Альжер, Этна. Желтые: Флавесценс, Мария Гамбетта, Солей дор. Белые: Альбум Грандифлорум, Касабланка, Монблан.

Размещение: Летом солнечное и максимально теплое, даже жаркое, например на фоне южной стены. Зимой при 4-5 градусах Цельсия в светлом, продуваемом месте.

Уход: Олеандр легко культивируется в домашних условиях. Летом его необходимо регулярно поливать и раз в неделю подкармливать. В поддоне может стоять вода. Перед зимовкой нельзя обрезать молодые побеги и увядшие соцветия. В другое время можно обрезать сильно разросшиеся побеги почти под корень.
Размножение: Черенками в воде. Вредители и болезни: Щитовка; грибок, олеандровый рак, инфекция бактериями.
Назначение: Декоративное, красиво цветущее кадочное растение. Подходит для размещения в зимних садах и придворовой территории.

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы