ул. Пушкинская, 175А

Плющ обыкновенный

Плющ обыкновенный (Hedera helix)

Семейство: Аралиевые, Araliaceae.

Происхождение: Европа

Время цветения: Осень

Вечнозеленое лазящее растение с жесткими, трех – пяти лопастными листьями. Наряду с различными формами плюща обыкновенного(H. helix), плюща канарского(H. Helix ssp. canariensis) и плюща кавказского (H.colchica) существуют бесчисленные разновидности, формы и сорта для комнатного разведения, различающиеся величиной, формой и окраской листьев. Кроме того, внешний вид листвы нередко сильно меняется с возрастом растения.
Плющ обыкновенный, является очень выносливым видом, в зависимости от сорта его побеги вырастают до 5 метров длиной и в кадке при легкой защите от холода может зимовать даже на улице.

Размещение: Летом очень светлое, но не абсолютно солнечное и скорее прохладное, можно на улице. При теплом размещении повысить в комнате влажность воздуха. Пестролистным сортам требуется больше света, чисто-зеленые растения переносят тень. Зимой на свету и в прохладе около 10 градусов Цельсия.

Уход: В период роста регулярный полив и еженедельная подкормка удобрениями. Зимой полив ограничить, подкормка раз в месяц. Некоторые сорта необходимо подвязывать, т.к. они не очень хорошо цепляются за опору. Кустистость обеспечивается весенней обрезкой побегов. Раз в два-три года пересадка.

Размножение: Верхушечными черенками или черенками побегов при температуре почвы 20 градусов Цельсия.

Вредители и болезни: В комнате при слишком теплой зимовке могут появиться паутинный клещ и щитовка; черные пятна из-за избыточной влаги, выцветание листвы из-за избытка света, позеленение пестролистных сортов от недостатка света.

Назначение: Комнатное лазящее по опоре или ампельное растение для прохладных помещений. Растет на гидропонном субстрате.

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы