В рамках всероссийской акции Союза кинематографистов России и кинокомпании «Мастер-Фильм».
«Ключи от времени»
По мотивам сказки А. Франса «Пчёлка» о короле гномов Локе, который полюбил девушку по имени Пчёлка. Ради неё он остановил время на Земле и предложил Пчёлке вечную жизнь в подземном царстве. Однако девушка отказалась, ответив, что любит другого — юношу по имени Жорж. Лок, узнав об этом, помог Пчёлке обрести возлюбленного. Он разбил скипетром аквариум, в котором находился Жорж, и выпустил юношу. В итоге Пчёлка и Жорж остались вместе и были счастливы.
«Воробей Чирк»
По мотивам рассказа Д.Н. Мамина-Сибиряка «Старый воробей». Под крышей крестьянского дома живёт воробей Чирк, который считает себя самым главным во дворе. В ходе истории герой осознаёт, что нужно уважать окружающих.
«Как коза избушку построила»
По мотивам одноимённой русской народной сказки. Фильм о козе, которая вместе с козлятами покидает ленивую хозяйку — старуху-говоруху. Коза решает построить себе избушку в лесу, чтобы жить в более подходящих условиях. В лесу коза спрашивает разрешения построить избушку у разных деревьев, но получает отказ. Но, наконец, коза находит берёзку, которая соглашается приютить её и козлят. Берёза обещает защитить их от зноя, дождя и ветра. Коза строит под ней избушку и начинает жить в ней со своими козлятами.
«Мальчик из Талого Щелья»
По мотивам саамской сказки. По поверью саамов, под землёй живут маленькие человечки-чахкли — озорные, суетливые, но добрые. Один из них попадает на поверхность и остаётся жить у пожилой пары — старика со старухой. Они принимают его таким, какой он есть: с его проказами, невольным вредительством и непоседливостью. Постепенно мальчик понимает, что обрёл настоящее тепло и семью.