ул. Пушкинская, 175А

Донская публичная библиотека стала победителем премии «Культура онлайн»

15 ноября состоялась торжественная церемония награждения лучших цифровых проектов в сфере культуры международной премии «Культура онлайн». Организатор премии  - Российский фонд культуры. Миссией премии «Культура онлайн» является поощрение культурных учреждений, активно внедряющих онлайн-технологии в свою работу, а также значимых проектов в сфере культуры, осуществленных с помощью новейших информационных средств. Всего было подано 319 заявок, лучшими практиками внедрения онлайн-технологий поделились 53 региона России, а также Белоруссия, Кыргызстан, Казахстан, Армения и Швейцария, 35 проектов вышли в финал.

Победу в номинации «Культурная геймификация» одержал проект Донской государственной публичной библиотеки «Книжный Ренессанс «Выставка 360». Его авторы, Анастасия Чернявская и Михаил Харламов, создали интерактивные цифровые двойники шести самых ярких и узнаваемых изданий из фонда библиотеки, используя технологии фотограмметрии и игрового движка Unity.

Проект дает возможность соприкоснуться с настоящими книжными сокровищами, прошедшими через века и не утратившими своей красоты до наших дней. Авторы постарались сделать его инклюзивным для тех посетителей, которые в силу физических обстоятельств не могут посетить библиотеку.

Проект «Книжный Ренессанс «Выставка 360» и Церемония награждения победителей Международной премии «Культура онлайн» 2022 на официальном сайте институции.


Поделиться:
16 ноября 2022
Подбор литературы