ул. Пушкинская, 175А

К 140-летию Алексея Кручёных: виртуальная выставка редких прижизненных изданий

В феврале исполнилось 140 лет со дня рождения одного из самых последовательных и радикальных экспериментаторов среди русских футуристов, создателя заумного языка, библиофила и коллекционера Алексея Елисеевича Кручёных (1886 – 1968). В честь этого события центр книжного культурного наследия Донской публичной библиотеки представляем выставку «"Бука русской литературы"». 

Современники называли поэта-футуриста «Бука русской литературы», «великий заумник», «футуристический иезуит слова».  
Его поэзия всегда существовала на границе искусства и лабораторного эксперимента. И именно А. Е. Кручёных привнес в русское авангардное движение энергию безудержного экспериментаторства и вместе с тем аналитического исследования материи языка, изучения скрытых механизмов его работы.

На выставке демонстрируются чрезвычайно редкие прижизненные издания произведений поэта, в том числе книги, изданные им в технике стеклографии.

Выставка доступна в виртуальном формате: https://site-webcreator-76070.s3m.ru/


Поделиться:
26 февраля 2026
Подбор литературы