ул. Пушкинская, 175А

Книжная ярмарка и встречи от издательства "Никея"

14 мая с 11.00 до 18.00 в выставочном зале библиотеки у всех желающих будет уникальная возможность познакомиться с православными книгами издательства «Никея», а также принять участие в беседах с замечательными священниками, получить порцию ярких эмоций и майского вдохновения.

13.00 — презентация книги «Мелодия для Бога» протоиерея Даниила Азизова, настоятеля Старо-Покровского храма в Ростове-на-Дону, руководителя информационного отдела Ростовской епархии.

Отец Даниил — этнический ассириец, публицист, путешественник и собиратель «человеческих портретов». Книга «Мелодия для Бога» — это зарисовки отца Даниила о Церкви и ее верных чадах, об исторической родине, традициях, паломничествах и путешествиях.

Протоиерей Алексей Уминский, настоятель храма Троицы в Хохлах в Москве о книге “Мелодия для Бога”: «Отец Даниил пишет о Церкви, как и своей первой любви, которую он не растерял, которая не потухла, которую он сохранил, которой он живёт. И это чувство очень радостно отзывается в моем сердце. Когда я читаю его небольшие рассказики, я словно узнаю всех тех, о ком он пишет: старые священники и дьяконы еще советских времен, церковные старушки, от которых нам всем доставалось, приходские чудаки и чудачки, которых мы принимали чуть ли не за святых. И при этом нет ни слащавости, ни сюсюканья, но вместо этого — часто доброе снисхождение, ирония, а подчас и горечь».

На встрече священники расскажут о том, можно ли сохранить и пронести сквозь года любовь к Церкви и к людям. А также о том, как научиться отличать настоящее от наносного, смотреть на жизнь глазами романтика, а не прагматика.

14.30 — встреча со священниками, на которой пойдет разговор о полемике верующих и атеистов, соотношении науки и религии и презентация книг богослова Бентли Харта “Иллюзии атеистов” и профессора Оксфорда Алистера Макграта «“Бог” Докинза. От “Эгоистичного гена” к “Богу как иллюзии”». Приглашаются верующие и неверующие, воцерковляющиеся и те, кто давно в Церкви - общаться, задавать вопросы и слушать друг друга.

Спикеры:

Священник Дионисий Сакович — руководитель отдела по делам молодежи и миссионерского служения Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Татианинского храма при Донском государственном техническом университете.

Иеромонах Викентий (Свистунов) — редактор информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии, секретарь благочинного Аксайского округа, настоятель храма великомученицы Варвары станицы Грушевской, один из авторов научно-популярного проекта Ростова-на-Дону "Разрушители стереотипов", в котором дискутируют деятели науки и религии.

Поделиться:
8 мая 2022
Подбор литературы