ул. Пушкинская, 175А

Круглый стол «Библиотека новых возможностей: влияние модельных библиотек Ростовской области на социокультурную среду»

15 февраля в библиотеке состоялся круглый стол «Библиотека новых возможностей: влияние модельных библиотек Ростовской области на социокультурную среду», участниками которого стали специалисты Министерства культуры Ростовской области, Донской государственной публичной библиотеки и руководители модельных библиотек Ростовской области. 

Модератором конференции выступила директор Донской государственной публичной библиотеки, кандидат философских наук, член комиссии Общественной палаты Ростовской области по образованию, науке, культуре, национальной политике и делам казачества; член Совета по культуре и искусству при Губернаторе Ростовской области, Евгения Михайловна Колесникова. 

В ходе профессионального диалога были рассмотрены такие актуальные вопросы, как реализация создания модельных библиотек в рамках региональной программы, основные требования и рекомендации к ним, специфика развития кадрового потенциала модельных библиотек Ростовской области, особенности второго этапа разработки региональной программы «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области» на 2025-2027г.г.

Стоит упомянуть, что начиная с 2019г. в Ростовской области в рамках Национального проекта «Культура» открыто 15 модельных библиотек нового поколения. Пространство модельных библиотек увеличивается за счет областных ресурсов. В соответствии с региональной программой «Модернизация государственных и муниципальных библиотек Ростовской области» с 2022г. на Дону открыто 14 модельных библиотек. А всего с 2022 до 2030 г.г. заложено открытие 102 модельных библиотеки на сумму 615 миллионов рублей.



Поделиться:
16 февраля 2024
Подбор литературы