ул. Пушкинская, 175А

Курорты Кавказа

В нестабильном 2021 году книги остаются для нас той самой кроличьей норой из «Алисы в Стране чудес», с легкостью способной переместить в мир приключений, отдыха и величественных пейзажей. Мы предлагаем вспомнить о них и ознакомиться с коллекцией цифровых изданий Донской электронной библиотеки «Курорты Кавказа».

Исторические факты, яркие детали и глубокое погружение в особенности местной культуры – все это может вдохновить на путешествия и помочь сделать судьбоносный выбор. Вы не только узнаете что-то выдающееся о разных местах и регионах Кавказа, но и поймете, например, как чувствовали мир другие народы, чем отличаются климатические зоны горной страны и какие традиции присущи разным областям Грузии.
Подробнее об этом и не только смотрите в нашей виртуальной выставке «Курорты Кавказа». Для удобства пользователей все документы в ней сгруппированы по трем географическим блокам: курорты Северного Кавказа, курорты Черноморского побережья Кавказа, которые охватывают причерноморскую полосу Краснодарского края, часть Абхазии, грузинских Мегрелии, Гурии и Аджарии и курорты Кавказских Минеральных Вод.

Среди уникальных изданий коллекции «Курорты Кавказа» Донской электронной библиотеки особый интерес представляют несколько путеводителей Григория Георгиевича Москвича (1852-1942), одного из первых организаторов туристического бизнеса в России. Он открыл революционные для своего времени проекты: туристические поездки на теплоходах, поездах, автомобилях, верховых лошадях, пешие походы, а для привлечения и развития вкуса к такому виду отдыха, издавал справочники-путеводители, знакомящие будущих путешественников с неизведанными еще местами. Его «Путеводитель по Кавказу», вышедший в 1913 году выдержал 20 изданий подряд.

Сегодня коллекция содержит более 200 документов и продолжает пополняться новыми документами.

Поделиться:
22 июля 2021
Подбор литературы