ул. Пушкинская, 175А

Международный научно-просветительский форум «Природа. Человек. Культура»

Специалисты Донской государственной публичной библиотеки приняли участие в работе III Международного научно-просветительского форума «Природа. Человек. Культура» (4-8.10.2022 г., г. Кисловодск), который был организован Автономной некоммерческой организацией Культурно-просветительский центр «Интеллектуальный Кисловодск» при участии Кисловодского гуманитарно-технического института, Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Донской государственной публичной библиотеки.

Основные вопросы, рассматриваемые на форуме: культура и искусство: история, современное состояние, основные тенденции; традиции и новации в современной культуре; личность и культура в психологическом дискурсе; управленческая и экономическая культура; правовая культура в цифровом обществе; культура речи как важнейший фактор развития культурной идентичности; межкультурная коммуникация в условиях антиглобализационных процессов.

Форум собрал ученых и исследователей из Москвы, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Волгограда, Саратова, Рязани, Тольятти и других регионов.

Сотрудники центра по работе с книжными памятниками Ростовской области и центра консервации библиотечных фондов представили на форуме результаты исследований отдельных документов и коллекций фонда Донской публичной библиотеки, а также подготовили и провели интеллектуальную игру на материале говоров юга России.

На создание особой непринужденной дружественной атмосферы повлиял нетрадиционный выбор организаторами форума локаций для проведения пленарного заседания и круглых столов. Мероприятия проходили в стенах Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова, Кисловодской центральной городской библиотеки им. А. И. Солженицына и на территории национального парка «Кисловодский».

Поделиться:
10 октября 2022
Подбор литературы