ул. Пушкинская, 175А

Правовой урок «Проступок, правонарушение, преступление: правовая ответственность»

9 февраля в рамках программы «Нить Ариадны» отдел справочно-библиографического и информационного обслуживания вместе со специалистами психологической службы ГУФСИН по РО, представителем Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области провели правовой всеобуч для учащихся средней школы № 106, лицея № 51, несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества и несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в ПДН ОП под названием «Я и закон» на тему «Проступок, правонарушение, преступление: правовая ответственность».

В ходе всеобуча присутствующие ознакомились с основными понятиями и определениями в области правовой ответственности. Сотрудники ПДН ОП и ГУФСИН по РО подробно объяснили различия между понятиями «проступок», «правонарушение» и «преступление». Они также рассказали об ответственности, возникающей в результате совершения действий, подпадающих под эти понятия. Ребятам были предложены конкретные ситуации, которые требовали определения ответственности, связанной с соответствующими нарушениями. С помощью диалога и обсуждения они стали разбираться в нюансах различных видов наказания и их применении в зависимости от характера правонарушений.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также развитию взаимоотношений на основе уважения к правам и свободам других и важности соблюдения законов. Слушатели активно обсуждали потенциальные опасности и последствия экстремистской деятельности, а также изучили успешные примеры противодействия и предотвращения экстремизма в различных областях общества.

Участники пришли к пониманию, насколько важно не только осведомляться о возможных последствиях террористической деятельности, но и выступать в роли ответственных и законопослушных граждан.

Поделиться:
9 февраля 2024
Подбор литературы