ул. Пушкинская, 175А

Урок правовой грамотности

26 января в рамках программы «Нить Ариадны» отдел информационного и справочно-библиографического обслуживания вместе со специалистами психологической службы ГУФСИН по Ростовской области, педагогами Дворца творчества детей и молодежи, аналитиком Центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в общеобразовательной среде и сети Интернет, провели семинар-диспут по профилактике вербовки в экстремистские организации на тему: «Как распознать вербовщика". В мероприятии приняли участие учащиеся ГБПУ "РИПТ" (Ростовский индустриально-промышленный техникум), учащиеся ДО "Каратэ", несовершеннолетние, состоящие на учете в полиции по делам несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону.

Целью мероприятия было предупреждение вовлечения подростков в политизированные деструктивные движения, изучение технологии действий вербовщиков-террористов и выработки мер противодействия.

На семинаре учащиеся узнали о способах, методах и тактических приемах вербовки, механизмах вовлечения потенциальных жертв в террористические организации, а также об уголовной ответственности за содействие и участие в экстремистских формированиях. Особое внимание было уделено описанию этапов вербовки молодежи в социальных сетях и способах манипуляции сознанием, учитывающих особенности молодой аудитории, распознавании попыток психологической обработки.

Поделиться:
25 января 2023
Подбор литературы