29 января в библиотеке состоялось общественное обсуждение программы «Пушкинская карта» на Дону. Экспертный разговор, организованный комитетом по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного Собрания Ростовской области, был посвящен поиску путей повышения интереса молодых людей к культурным мероприятиям.
В дискуссии приняли участие Александр Шолохов, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы РФ, Светлана Мананкина, председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Заксобрания области, начальник отдела профессионального искусства и образовательных учреждений минкультуры области Анна Погодаева, руководители учреждений культуры и образования, а также главные адресаты программы — школьники и студенты.
В рамках обсуждения директор Донской публичной библиотеки Анна Желябовская представила успешный опыт участия библиотеки в программе. Она подробно рассказала о практике организации востребованных у молодежной аудитории событий. Среди них - перфомативные лекции, имерсивные экскурсии и интеллектуальные квизы. Такой подход позволяет не только соответствовать формальным критериям программы, но и создавать живую, вовлекающую среду, которая отвечает современным запросам молодежи.
Напомним,что для сохранения доступа к программе в 2026 году держателям карт необходимо подать заявление на ее перевыпуск, так как с 1 января 2026 года оператором программы стал Банк ВТБ. Условия программы остаются прежними: для молодежи от 14 до 22 лет сохраняется ежегодный лимит в 5 000 рублей на культурные мероприятия.
Обслуживание карты и ее выпуск в 2026 году остаются бесплатными.
Комитет Заксобрания приглашает всех, у кого есть опыт использования «Пушкинской карты» или предложения по её улучшению, принять в нём участие.