ул. Пушкинская, 175А

В проекте «Книга числа»: издание произведений величайшего поэта Древнего Рима Вергилия

Центр книжного культурного наследия продолжает выставочный проект «Книга числа». В этом месяце совпадение цифр внутри инвентарного номера 427100 привели нас к дате 27 октября (27.10).

И вот, что мы нашли в фонде под этим номером:

Vergilius Maro P., P. Virgilii Maronis Bucolica Georgica Et Aeneidos Libri XII. Oder Hirten- Wirthschaffts- und Helden-Gedichte. – Nürnberg : Verlegts Joh. Paul Krauss, Buchhändler in Wien, 1738. – [30], 675, [37] c., [1] л. фронт. ; 17 см.

Перед нами немецкое издание произведений известного древнеримского поэта Публия Вергилия Марона (70 года до н. э. – 19 года до н. э.) В книгу вошли сборник пастушеских стихов «Буколики», дидактическая поэма «Георгики», эпос «Энеида». Публикация дополнена предисловием, примечаниями и жизнеописанием автора. Представленное издание произведений Публия Вергилия Марона входит в состав коллекции книг и периодических изданий на иностранных языках фонда центра книжного культурного наследия Донской публичной библиотеки.

О жизни автора книги, Публия Вергилия Марона, сохранилось немного сведений, при этом они достаточно противоречивы. Но в чем сомневаться не приходиться, так это в его поэтическом даровании и влиянии на историю европейской литературы. Публий Вергилий Марон, без всякого сомнения, один из величайших поэтов своего времени. Стихи великого автора «Буколик», «Георгик» и «Энеиды» уже во времена Ранней Империи были включены в школьную программу. В эпоху Средневековья и Раннего Нового времени «Энеида» была одним из немногих античных текстов, остававшихся в обращении: её читали, перерабатывали, а в отдельных случаях пародировали. Вергилий приобрёл репутацию чародея и психопомпа (греч. ψυχοπομπός – «проводник душ»). Поэта почитали и как пророка, цитируя его в религиозных произведениях. Известность Вергилия настолько возросла, что и сегодня его имя можно встретить в нескольких фильмах и популярной серии видеоигр.

Выставка доступна в виртуальном формате по ссылке >>

Поделиться:
27 октября 2023
Подбор литературы