ул. Пушкинская, 175А

В проекте «Книга числа»: Руководство к плодоводству для практиков по Гоше

Проект «Книга числа» центра книжного культурного наследия снова радует посетителей Донской государственной публичной библиотеки. В ноябре совпадение цифр внутри инвентарного номера 831511 привели нас к дате 15 ноября (15.11). Под этим инвентарным номером в фонде отдела хранится издание:

  • Руководство к плодоводству для практиков по Гоше : (Плодоводство промышленное и любительское) : с 800 политипажами. – 2-е русское издание, вновь переработанное и значительно дополненное / под общ. ред. А. Ф. Рудского ; при участии Ф. В. Аксютина, Н. Н. Бетлинга, В. И. Варлиха и др. – Санкт-Петербург : Издание А. Ф. Девриена, 1899 – 1900. – 24 см.(инв. номер Р 831.511).

Плодоводство – одна из древних отраслей растениеводства. Родиной плодовых и ягодных культур являются Юго-Восточная, Передняя и Средняя Азия, Закавказье и побережье Средиземного моря. В XVIII веке плодоводство получило значительное развитие в южных и юго-западных районах России и Подмосковье. Этому способствовало появление в конце XVIII – начале XIX веках научной литературы по плодоводству.

Перед нами второе вновь переработанное и значительно дополненное двухтомное издание русского перевода сочинения «Руководство к плодоводству для практиков» знаменитого немецкого садовода-практика и автора многочисленных трудов по садоводству Николая Гоше (1846 – 1911). Прекрасно изданный двухтомник конца XIX века безусловно не утратил своей познавательной и практической ценности. Книга может заинтересовать всех увлеченных садоводством и интересующихся историей плодоводства в России.

Выставка доступна в виртуальном формате по ссылке >>

Поделиться:
15 ноября 2023
Подбор литературы