ул. Пушкинская, 175А

Выставка к Всероссийскому дню лицеиста

Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области представляет выставку «Сокровища Пушкинской коллекции фонда Донской Публичной библиотеки: к 200-летию со времени посещения поэтом Донского края». Экспозиция приурочена к Всероссийскому дню лицеиста и располагается в выставочной зоне 2-го этажа библиотеки.

В мае 1820 года за свободолюбивые стихи и эпиграммы на императора Александра I и его приближенных Александр Сергеевич Пушкин был выслан в южнороссийский город Екатеринослав. Заболевшего поэта здесь разыскала семья героя Отечественной войны 1812 года генерала Николая Николаевича Раевского и с разрешения начальника Пушкина генерала Инзова взяла с собой для лечения на Кавказ. Тогда-то великий поэт впервые посетил донскую землю.

На выставке представлены редкие, уникальные произведения А. С. Пушкина из фонда Донской публичной библиотеки: прижизненные публикации произведений поэта и лучшие собрания сочинений, выходившие в разные годы; произведения, оформленные выдающимися художниками конца XIX-начала ХХ веков и малоформатные издания произведений.(См. Каталог выставки)

Выставка продлится до 31 октября с. г.

#провыставки
Поделиться:
18 октября 2020
Подбор литературы