ул. Пушкинская, 175А

Прекрасный и опасный - Олеандр



30 декабря 2022
2269


Золото холодное луны,

Запах олеандра и левкоя.

Хорошо бродить среди покоя

Голубой и ласковой страны.

      С. Есенин «Персидские мотивы», 1925.

 

Nerium oleander – олеандр обыкновенный, представляет собой небольшой вечнозелёный кустарник семейства кутровых. Считается, что его естественный ареал произрастания охватывает весь бассейн Средиземного моря, простирающийся от Испании и Марокко до Аравийского полуострова, включая также Эфиопию и Нигер в Африке, и Афганистан, Иран, Ирак, Индию и центральный Китай в Азии. Наиболее знакомые нам места, где можно увидеть олеандр – это южный берег Крыма и Черноморское побережье Кавказа. В Никитском ботаническом саду (г. Ялта) находится одна из крупнейших коллекций, насчитывающая более 50 сортов и форм этого растения, в том числе наиболее редкие и интересные его вариации с душистыми цветками с ароматом миндаля или ванили.

Из-за своего родства с исполинскими тропическими деревьями и лианами, в естественной среде кусты этого растения могут достигать весьма крупных (до 5 м в высоту) размеров. Олеандр не требует специального ухода, достаточно регулярного полива и процедур в виде хорошей весенней обрезки. Слишком частый полив может вызвать пожелтение листьев или загнивание корней. При соблюдении минимальных условий выращивания, в период цветения, который приходится на июль-октябрь, олеандр будет радовать своими крупными бутонами с красными, розовыми или желтыми лепестками. Олеандр зарекомендовал себя не только как красивый кустарник, который отлично подходит для внутреннего дворика или патио в прибрежных регионах с теплым климатом, в некоторых странах его высаживают даже в качестве разделительных полос. Оказалось, что одним из его свойств является хорошее пылепоглощение. Возможно, вы слышали и о другом его свойстве. Дело в том, что олеандр содержит в себе вещество, из-за которого он считается ядовитым растением, но не всё так просто.

Ещё в древности такие ученые как Гален, Авиценна и др. открыли целебные свойства наружного применения этого растения. С его помощью можно было вылечить различные болезни, например, если отварить листья олеандра растолочь их и приложить, то эта масса устраняет застарелые боли в коленях, в пояснице, вылечит лишаи, кожный зуд, удалит веснушки и другие пятна. Сок листьев олеандра, при наружном применении также лечит шелушение кожи и успокаивает зуд.

В настоящее время в фармакологии из олеандра получают сердечный гликозид олеандрин, который проявляет потенциальное противоопухолевое действие, а также обладает противовирусной активностью. Важно понимать, что олеандрин, содержится в листьях и стеблях растения, поэтому люди, работающие с ним, всегда проделывают все операции только в перчатках.

Не смотря на свою особенность, Олеандр по-прежнему остаётся одним самых популярных растений используемых для озеленения улиц и парков.

Мифы и легенды

Вокруг названия растения полно тайн и загадок… Если сравнить олеандр и дерево оливы, можно увидеть поразительное сходство их листьев, а также их объединяет общий корень на латыни «olea» из чего напрашивается вывод о происхождении его имени. Из всех историй, что вы прочтёте, эта самая простая и реалистичная, но так ведь не интересно.

***

Одна Средиземноморская легенда рассказывает романтическую историю об олеандре, в которой красивый юноша по имени Леандр из города Абидос полюбил жрицу богини Афродиты по имени Геро, которая жила в Сесте – на другом берегу пролива Геллеспонт. Чтобы встретиться, Леандру каждую ночь приходилось переплывать через бушующие волны пролива, а Геро зажигать на башне фонари, которые служили бы ему маяком. Но однажды стихия разыгралась так сильно, что погасила огонь в фонарях Геро, и сбившийся с курса Леандр выбился из сил, борясь с волнами. Геро долго кричала на берегу в надежде, что Леандр услышит хотя бы ее голос и приплывет к ней, но только утром к берегу прибило мертвое тело ее возлюбленного. В отчаянии Геро бросилась с башни прямо в волны пролива, а на берегу в память об этой трагической любви, исполненной отчаянного героизма и отваги, вырос куст олеандра.

Другая гласит о том, как в далёкие времена, на Средиземноморье проснулся Вулкан. Люди и животные в панике бросились бежать вниз от раскалённой лавы и камнепада, но на пути к спасению оказалось большое озеро. Молодой юноша по имени Олеандр, сын Богов, выпил всю воду из озера и спас людей. Но сам Олеандр отяжелел от воды настолько, что не смог сдвинуться с места и погиб. Когда извержение прекратилось и развеялся туман на берегу озера вырос удивительный кустарник, который встречается теперь в долинах рек, по берегам водоемов и на морском побережье. В память о погибшем юноше и его подвиге этот кустарник назвали «Олеандром».

***

В древнегреческой мифологии фигурируют одни необычные существа, чьё название непременно перекликается с названием нашего растения, а именно морские нимфы «Нереиды». Пятьдесят дочерей морского старца Нерея и океаниды Дориды, имена которых указывают на изменчивость, глубину, стремительность и прихотливость моря. Самые известные из них: Амфитрита, Аретуза, Галатея, Калипсо, Панопея, Псамата, Фетида и др. Они обитали во “внутреннем море”, на берегах которого живут люди (в отличие от океанид, обитавших во “внешнем море”, которое омывает края земли). Жили нереиды в серебрянных пещерах на морском дне, пряли на золотых прялках, занимались музыкой и танцами, а в лунные ночи выходили на берег, где пели и танцевали. Эти красивые, но робкие создания старались скрываться от людских взоров в густых зарослях цветущих по берегам рек растений, но люди всё равно выходили на их поиски, прочесывая берег. Искать в зарослях Нереид было не только трудно, но и опасно для жизни – сок их был ядовит. Поэтому это растение называли «Нериум» (Nerium).

***

"Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает", да, да, об опасном свойстве олеандра тоже есть несколько «масштабных» историй. В одной из них говорится о солдатах армии Наполеона, которые готовили ужин в неизвестной местности, и они явно не знали правил безопасности, о которых мы между прочим упоминали. В качестве дров, солдаты нарубили веток с растущих рядом кустов с красивыми розовыми цветками, разожгли костер и приготовили на нём еду. На утро, отведавшие приготовленную еду не проснулись, потому как ветки были сорваны с кустов Олеандра.

Существует версия с другими участниками и аналогичным результатом пиршества, участниками которого были солдаты армии Александра Македонского в Крыму. И готовили они мясо на палочках, выструганных из веток Олеандра.

***

Вокруг старинных домов с богатой историей всегда ходит множество легенд и слухов, однако, существует плантация, история которой, является одной из самых популярных мистических достопримечательностей в истории США. 

На территории Миртовой плантации «Сент Фрэнсисвилл», в штате Луизиана находится дом, который был построен в 1796 году генералом Дейвом Брэдфордом. После его смерти в 1808 году владения перешли к Элизабет, дочери генерала, которой довольно сложно было управлять поместьем в одиночку. Новым хозяином стал Кларк Вудрофф, муж одной из дочерей Элизабет. И именно с ним связана первая страшная легенда Миртовой плантации... У семейной четы была рабыня по имени Хлоя, которая страшно любила подслушивать. Однажды хозяин поймал ее за этим занятием и, чтобы навсегда отучить девушку от вредной привычки, отрезал ей ухо. Хлоя, вынужденная теперь постоянно ходить в обернутом вокруг головы платке, решила отомстить обидчику и испекла ядовитый пирог, добавив в тесто листья олеандра. Однако план девушки не сработал и вместо хозяина пирог попробовали его жена и две дочери, съев по кусочку они умерли в мучениях. Разъяренный Кларк Вудрофф принялся искать виновного через казнь и пытки каждого, кто попадал под его подозрение. Напуганные рабы, которые жили на плантации и знали, кто повинен в смерти хозяйки и ее дочерей сами линчевали Хлою, и с тех пор ее призрак слоняется по дому и прилегающему саду».

В искусстве

Цветы часто появляются на картинах известных художников на протяжении всей истории будь то древнее искусство, произведения Средневековья или эпохи Возрождения. Цветочные узоры присутствуют на множестве произведений. В конечном итоге цветы даже стали ключевой фигурой в живописи. На некоторых полотнах своё место занял и олеандр.

Например, автор мировых шедевров Винсент Ван Гог написал натюрморт «Ваза с олеандрами и книгами». На этом натюрморте 1888 года художник изобразил олеандры, стоящие в небольшой вазе, а рядом с ней поместил две книги. Искусствоведы говорят, что по желтому цвету обложек можно предположить, что это были французские романы, которые в то время любил читать Ван Гог.

Ещё один великий художник, Густав Клим написал картину «Две девушки с олеандром», 1890 год. На картине художник сосредотачивает всё внимание на лицах героинь, рассматривающих олеандры, и «забывших» при этом про окружающий мир.

Изображение олеандра можно найти не только на картинах, но и гравюрах, а также ботанических иллюстрациях.

В завершении, хочется привести несколько народных поверий, по которым олеандр заслуживает место среди домашних растений. Олеандр оказывает положительное влияние на домашнюю атмосферу, стимулирует работоспособность, наделяет большей целеустремлённостью, пробуждает желание отказаться от вредных привычек (склонности к спиртному и табаку, ярости, грубости), а также избавляет от плохого настроения.

Больше информации об этом растении вы можете найти, ознакомившись с книгами из фонда Донской государственной публичной библиотеки:

Александр Куприн. Геро, Леандр и пастух, 1929. 

Воронцов В. В. Комнатные растения от А до Я. Москва, 2013.

Грицак Е. Н. Популярная история медицины. Москва, 2003.

Крижановская Н. Я. Выращиваем зимний сад: это просто! Ростов-на-Дону, 2006.

Кун H. А. Легенды и мифы Дpевней Гpеции. Ростов-на-Дону, 1995. 

Кьосев П. А. Полный справочник лекарственных растений. Москва, 2005.

Маркова А. П. Экзотический зимний сад в вашей квартире. Ростов-на-Дону, 2005.

Садовые растения от А до Я. Москва, 2003.

Хейтц Х. В мире цветов: Наиболее благоприятные условия и методы выращивания комнатных растений. Вильнюс, Калининград, 2001.

Текст © Бондаренко Ирина  

Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы