ул. Пушкинская, 175А

«Цветы в легендах и преданиях»



1034

Цветы живут в людских сердцах;

Читаю тайно в их страницах

О ненамеченных границах,

О нерасцветших лепестках.

(Черубина де Габриак)

О книге Николая Федоровича Золотницкого «Цветы в легендах и преданиях» написано немного. И в то же время она является уникальным литературным событием, которое случилось более ста лет назад.

Н. Ф. Золотницкий – русский естествоиспытатель, один из зачинателей аквариумистского движения в России, знаток языков и мировой литературы – в начале XX века решает создать художественный сборник, посвященный мифологии цветов, воплощению и трактовки их образов в культуре разных стран. Каждая из 23 глав сборника посвящена одному из наиболее известных и распространенных в мире цветов, и переносит читателя из одного уголка земного шара в другой, открывая перед ним галерею интереснейших историй о любви и верности, злодействе и предательстве, с легендами, библейскими сюжетами и историческими фактами.

Первое издание книги увидело свет в 1913 году. Оформленная в стиле модерн и снабженная виньетками по рисункам художницы К. Ф. Цейдлер, книга была отпечатана в Санкт-Петербурге в издательстве Альфреда Девриена, который уделял большое внимание научно-популярной литературе и справочно-энциклопедическим книгам по различным отраслям знания.

Н. Ф. Золотницкий посвятил своё сочинение «Памяти симпатичнейшего Александра Владимировича Феррейна, так искренне увлекавшегося растениями и их историей». Интересно, что книга имела необычайную популярность на протяжении всей своей жизни и неоднократно переиздавалась. В настоящее время экземпляр дореволюционной книги «Цветы в легендах и мифах» 1913 года в зависимости от переплета, стоит от пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

В предисловии к изданию 2015 года (изд. Деметра) Т. Клевенская знакомит читателя с перипетиями судьбы книги:

«В начале века она имела огромный успех в читающей России и в короткое время стала настольной книгой для десятков тысяч детей и взрослых. Но вышла в свет перед самой мировой войной - и с тех пор не переиздавалась. Надо ли удивляться, что в наши дни эту книгу трудно найти даже на полках центральных библиотек? <…> Почему же ее не переиздавали? Думается, осторожных редакторов отпугивало, в частности, обращение автора к религиозным сюжетам. И лишь сейчас, когда стало ясно, какой огромный пласт духовной культуры был нам недоступен, когда стало очевидно, что без обращения к религиозным темам невозможно глубоко постичь ни истории, ни искусства, мы вновь обращаемся к первоисточнику, чтобы услышать живой голос автора».

В настоящее время книга Золотницкого вновь привлекает внимание современной читающей публики. Особенный интерес она может вызвать у читателей занимающихся цветоводством.

«…Кто не был ранним утром на центральном цветочном рынке в Париже, тот не может себе и представить той суеты, той кипучей деятельности, какая царит там в это время» - пишет Золотницкий в части «Вместо введения. Цветы и торговля цветами в Париже». Здесь он рассказывает читателю об особенностях цветочной торговли в Париже и устройстве цветочных рынков:

«Бьет три часа утра, и торговля начинается. Любителей, конечно, еще нет: для них это час слишком ранний, а главными покупателями являются скупщики, которые стараются скупить все, что получше и как можно подешевле, и затем, наняв тут же себе местечко для торговли, поджидают, чтобы цветы поднялись в цене, и тогда продают их разносчикам и торговцам в палатках».

Золотницкий приводит всевозможную статистику:

«6.000 <…> торговцев развозят ежедневно цветы по Парижу и окрестностям».

«В хорошие года в Париж ввозится на 30.000.000 франков цветов».

Знакомит читателя с особенностями цветочной аранжировки:

«для составления бутоньерок, венков, букетов, плато и разного рода жардиньерок требуется много вкуса, много изящества, а в этом отношении женщины, конечно, неизмеримо превосходят мужчин».

А также сообщает занимательные факты исторического характера:

«Так, например, во время пребывания государя Александра III в Париже на украшение цветами города и внутренних помещений здания ратуши и дворцов было истрачено по меньшей мере 140 — 150.000 франков, во время первого приезда королевы Виктории — более 100.000 франков. А сколько тысяч франков было истрачено на них при приеме государя Николая II в 1896 году!»

Заглянем в пару случайных глав, – какой мир откроется нам?

В главе, посвященной гиацинту («Цветок бога солнца Аполлона и увлечение голландцев – гиацинт»), мы перенесемся в пространство древнегреческих сказаний, которое откроет нам трагическую историю дружбы Гиацинта «прелестного сына спартанского царя Амикла и музы истории и эпоса Клио» и бога солнца Аполлона. С прославленным поэтом Фирдоуси окунемся в мир классической персидской поэзии:

«Ее уста благоухали лучше, чем легкий ветерок,

А гиацинтоподобные волосы приятней,

Чем скифский мускус...»

Но если гиацинт, пышно благоухающий цветок бога солнца, то чем примечательно скромное лесное растение барвинок?! В книге ему посвящена отдельная глава, и всё потому, что барвинок был любимым цветком Жан-Жака Руссо:

«Чтобы сорвать этот цветок и полюбоваться им, в конце XVIII столетия отправлялись на опушки лесов и садов молодые и старые, горожане и горожанки, придворные кавалеры и дамы, высшие государственные сановники, министры и даже сами короли».

Барвинок стал символом первой влюбленности Руссо. Его возлюбленная - госпожа де Варан - восхищалась этим скромным цветком. Спустя много лет трогательная история взаимоотношений Руссо и Варан нашла своё место в «Исповеди» философа:

«…когда эта знаменитая книга вышла из печати и в ней прочли трогательную историю его любви, то весь Париж устремился в знаменитый ботанический сад, где рос в обилии барвинок, чтобы полюбоваться этим голубым цветком Руссо».

Ещё больше удивительных историй откроется вам в книге Золотницкого «Цветы в легендах и преданиях», которая хранится в фонде Донской государственной публичной библиотеки и доступна для заказа, но кроме этого, вы также можете ознакомиться с текстом оригинального издания книги «Цветы в легендах и преданиях» 1913 года.


Текст © Филатова Анастасия


Поделиться:

Рубрики блога:

Коллекция растений


Подбор литературы