ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

БИОЛОГИЯ ДОЛГОЛЕТИЯ: ЛУЧШИЙ НОН-ФИКШН
26.03.2021

ГЛАВНОЕ, РЕБЯТА - СЕРДЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ: 

БИОЛОГИЯ ДОЛГОЛЕТИЯ: ЛУЧШИЙ НОН-ФИКШН

Каков лимит у нашей молодости? Почему мы стареем, и как этому помешать? Есть ли универсальный секрет долголетия? Как бороться с первыми признаками старения? Такими вопросами хотя бы раз задавался каждый из нас. В этой подборке вы найдете книги, которые помогут вам, если и не найти однозначного ответа, то сформировать собственное суждение о проблеме.

СЬЮ АРМСТРОНГ «ЗАЧЕМ МЫ СТАРЕЕМ», [16+]

В этой книге научный журналист Сью Армстронг доступным языком рассказывает о развитии геронтологии – науки о старении и о том, как продлить молодость.
Но читателю не стоит пугаться излишнего научно-академического слога, ведь перед нами яркая личная история и результат множества научных командировок и интервью, которые Армстронг взяла у самых авторитетных современных ученых.
Теория свободных радикалов, клеточное старение, теломеры, стволовые клетки, генетика и эпигенетика, иммунная система, воздействие экологии и режима питания, болезнь Альцгеймера и другие возрастные изменения мозга – лишь небольшая часть того, в чем вам поможет разобраться автор.

Вопрос о том, зачем и почему живым существам (особенно нам) приходится стареть, волновал ученых столетиями, а до единого мнения все так же далеко. Выдвинута масса конкурирующих теорий: от встроенных механизмов саморазрушения и идеи, что старение – это обыкновенный износ тела вроде ржавления автомобиля или порчи палатки, которая много лет простояла под дождем и ветром, до теории теломер, которые (тик-так, тик-так…) отмечают отпущенный нашим клеткам срок, становясь все короче и короче. Есть также мнение, что старение и смерть запрограммированы и управляются на генетическом уровне. Все больше уважаемых ученых склоняются к мысли, что старение – болезнь, подлежащая терапевтическому контролю. Некоторые заходят еще дальше и считают, что от старения можно вылечить совсем – и тем самым открыть и нашему виду дорогу к вечной жизни.

СИГЭАКИ ХИНОХАРА «ИСКУССТВО ЖИТЬ», [16+]

Сигэаки Хинохара был известен на весь мир как старейший практикующий врач Японии. Он начал свою профессиональную деятельность еще в далекие годы Второй мировой войны, а последнего пациента принял за несколько дней до собственной смерти.
Этот удивительно добрый и мудрый человек прожил 105 лет и стал настоящим символом долголетия. В своей книге он поделился жизненным опытом, историями из своей практики и объяснил, как не унывать даже в самых непростых ситуациях, сохраняя бодрость и интерес к жизни. Это действительно завораживающая и воодушевляющая книга, которая поможет всем склонным к нытью и драме, посмотреть на мир по-другому.

Быть готовым к смерти значит думать о ней и, отталкиваясь от этой мысли, проживать сегодняшний день на максимуме. Потому что смерть может подкрасться на тихих лапках в любой момент.

ТОМ РАТ «ЕШЬ, ДВИГАЙСЯ, СПИ», [16+]

Американский писатель Том Рат считает, что на наше самочувствие и настроение влияет множество мелочей. У вас упала продуктивность, и совсем нет творческого настроя? Вспомните, как начался ваш день? Выспались ли вы? Был ли вкусным утренний кофе?
Том Рат разработал свою авторскую методику по переходу на здоровый образ жизни. Не бойтесь ее попробовать – в ней нет ни изнурительных тренировок, ни странных и болезненных диет. Только правильный сон, активное движение и хорошая еда.
Его мягкие и полезные советы помогут вам без лишнего стресса завести полезные привычки и стать бодрее и счастливее.

Эксперимент, проведенный австралийскими учеными с участием более чем 12000 взрослых людей, показал, что каждый час, проведенный перед телевизором, укорачивает жизнь человека в возрасте старше 25 лет на 22 минуты. Для сравнения: по данным исследований тех же ученых, каждая сигарета сокращает нашу жизнь на 11 минут.


СТИВЕН ГАНДРИ «ПАРАДОКС ДОЛГОЛЕТИЯ», [16+]

Знаменитый кардиолог, диетолог и исследователь питания Стивен Гандри считает, что наше долголетие напрямую зависит от состояния бактерий внутри нашего организма. Неожиданно, правда? Но это уже доказанный научный факт.
Если вы заботитесь о них, они заботятся о вас – и так продолжается всю жизнь. В своей книге он подробно рассказывает факты про разные продукты питания, размышляет о том, как еда влияет на самочувствие и внешний вид. Кроме того, Гандри ответит на вопрос -можно ли затормозить увядание организма и оставаться молодым долгие годы?

 Микробы человека не только способствуют развитию некоторых заболеваний. Они напрямую воздействуют на здоровье и долголетие каждой части тела, начиная от кожи и гормонов и заканчивая уровнем внутриклеточной энергии. Они определяют, как долго и как счастливо вы проживете на этой земле.


ДУНКАН КАРМАЙКЛ «МОЛОДОСТЬ НАВСЕГДА», [16+]
Можно ли уже сейчас изменить свою жизнь так, чтобы замедлить старение? На этот вопрос попытался в своей книге ответить авторитетный геронтолог и врач – Дункан Кармайкл. В своей книге он собрал новейшую и самую полезную информацию о питании, сне, психическом и физическом здоровье.
Вы узнаете о правильном приеме витаминов, борьбе со стрессом, важности поддержания здоровья печени, гормональной терапии и многом другом. При написании автор опирался на свой многолетний опыт и последние медицинские исследования.

Современный мир дает возможность как поддерживать здоровье в пре-красном состоянии, так и еще в молодом возрасте „заработать“ тяжелые хронические заболевания. Очевидно, что в большинстве случаев наше здоровье в наших руках. Вопрос в том, как определить, что помогает, а что вредит? Все так быстро меняется во всех областях медицины, что вчерашнее лекарство завтра может быть признано вредным (и это не учитывая аферистов в белых халатах, пытающихся впарить шарлатанские средства от всех болезней). Поиск надежной информации в эпоху интернета становится нелегкой задачей. Моя цель – составить для вас полезную дорожную карту.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы