ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖОНАТАН ЭЙГ «РОЖДЕНИЕ ТАБЛЕТКИ» [16+]
05.04.2022

КОК КАК РЕВОЛЮЦИЯ В СОЗНАНИИ: 

ДЖОНАТАН ЭЙГ «РОЖДЕНИЕ ТАБЛЕТКИ» [16+] 

ПЕРЕВОД: А. Синяткина 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Livebook, 2020

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) — группа препаратов, сыгравшая огромную роль в социальных изменениях, которые произошли в XX веке. Эти препараты дали женщинам возможность контролировать собственную репродуктивную функцию и позволили им заниматься обучением, работой или бизнесом наравне с мужчинами. Женщины приобрели власть над своим телом, которой у них никогда не было — способность выбирать, когда им рожать ребенка.

Я всегда говорила и буду повторять – если вы хотите настоящей драмы, читайте историю науки. Нигде в художественной литературе вы не найдете примеров такого самоотречения, таких характеров, таких сокрушительных падений и совершенно фееричных побед, такого истинного отчаяния и большой надежды. В настоящей жизни, в ее страхах, в наших чаяниях – вот где самая душераздирающая драма.

«Рождение таблетки» — это краткий научно-популярный пересказ истории создания первого в истории орального контрацептива - «Эновида». Но из этой замечательной книги вы узнаете о процессе не только с точки зрения химии и биологии, но и социальных и политических изменений, которые происходили в мире.

Так кто же они – неизвестные герои, изменившие всю современную культуру и жизнь женщин в каждом уголке планеты? Эти самоотверженные гении, благодаря таланту и рвению которых появилась она – Таблетка, породившая столько споров и завоевавшая фармацевтический рынок за несколько лет.
Двое из них – мужчины от мира науки, а двое – женщины, энтузиазму которых можно лишь позавидовать. «Фантастическая четверка от мира контрацепции» - так их называли.
Доктор Джон Рок – известный гинеколог и убежденный католик, которые поставил интересы женщин, доверяющих ему, выше многовековых религиозных догматов. Именно ему принадлежит известное замечание: «Религия – очень дурной ученый». Именно он помог продвинуть революционную по тем временам идею в массовое сознание людей.
Ученый Грегори Пинкус – интеллектуальный двигатель масштабного проекта, полный энергии, смелости и уверенный в своей победе на сто процентов, даже когда в нее никто не верил.
Активистка Маргарет Сэнгер, чья деятельность и позиция помогли миллионам женщин посмотреть на себя иначе, стать хозяйками собственной жизни.
И, конечно же, Катарина Мак-Кормик – наследница огромного состояния, желающая потратить его на заботу о женщинах и изменение их статуса в мировой повестке. Мак-Кормик могла бы быть лишь спонсором в этой авантюре, но она стала поддерживать проект не только финансово. Она взяла на себя часть функций Сэнгер, хотя на последних этапах обе и отдалились от непосредственного участия в проекте из-за возраста и состояния здоровья.

Книга очень умело разворачивает перед читателем ландшафт XX века, в котором возникает острая необходимость наконец-то помочь женщинам контролировать свою фертильность. Это была эпоха бэби-бума, время домохозяек, проводящих свои дни в заботах о многочисленном потомстве и муже. Предполагалось, что единственная мечта женщины – быть идеальной матерью. Но на практике оказалось, что женщины измотаны постоянным деторождением, отбирающим у них все силы и здоровье, и им бы хотелось иметь возможность элементарного репродуктивного выбора. Но все имевшиеся на тот момент доступные средства были сложны в использовании, дороги и зачастую давали осечки. Женщинам была нужна революция, и она произошла.

Грегори Пинкус был одним из самых известных исследователей-эндокринологов. Он жаждал великих открытий и прорыва, который бы изменил мир. На протяжении долгих лет он отдавал все силы проекту по изобретению комбинированного орального контрацептива, не сосредотачиваясь на получении личной выгоды.
Сотни опытов над животными, бесконечные догадки и манипуляции данными, а также проект, в котором простой веры в успех было больше, чем надежности всей этой авантюры.
Мы привыкли, что КОК  — это комбинация прогестина и эстрогена. Но с самого начала действующим веществом был только синтетический аналог прогестерона, который подавляет овуляцию и дает беременности спокойно протекать. Предлагая женщине таблетку, Пинкус планировал остановить овуляцию, то есть, по сути, вызвать искусственную беременность, но без плода. А вот синтетический эстроген в составе появился случайно, из-за плохой очистки. Сочетание эстрогенов и прогестина контролировало овуляцию намного надёжнее, а женщины, участвовавшие в клинических испытаниях, чувствовали себя значительно лучше.

 Когда препарат вышел на рынок, он сразу завоевал сердца женщин:

"Студентки колледжей начали требовать, чтобы в медицинских центрах кампусов распространяли новый контрацептив. Один из гинекологов говорил, что «без малейших колебаний» выписывает таблетку восьми-десяти студенткам в месяц, замечая: «Лучше уж пусть у меня попросят таблетку, чем аборт».

КОК, безусловно, не совершили революцию в гендерной политике, но стали ее надежным оружием, дав женщинам возможность управлять своей жизнью и желаниями. В этой книге нет сложной биохимии или подробных сведений о физиологии, зато в ней вы найдете красочное описание увлекательного пути к самой главной ценности в нашей жизни – свободе.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы