ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

КРИСТИН ГИТТЕР «ВИТАМИНЫ И БАДЫ» [16+]
22.03.2022

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ: 

КРИСТИН ГИТТЕР «ВИТАМИНЫ И БАДЫ» [16+] 

ПЕРЕВОД: М. Грачев 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Бомбора, 2021

Антиоксиданты в качестве пищевых добавок являются скорее вредными, чем полезными. Антиоксиданты могут и должны перехватывать вредные для нас свободные радикалы, однако, стоит иметь в виду, что эти свободные радикалы нам частично нужны для защиты от вредных клеток, например, бактерий. Кроме того, наш организм умеет формировать собственные антиоксиданты с помощью спорта. Если мы используем антиоксиданты в виде таблетки, мы игнорируем эту способность. Наш организм умеет регулировать количество свободных радикалов, если человек получает сбалансированное количество питательных веществ и много двигается.


Как вы, скорее всего, уже заметили – все любят пить БАДы. Врачи редко имеют большой авторитет в этом вопросе, что совсем неудивительно: отсутствие новых знаний, отказ от чтения современных статей, старые советские нормы – все это мешает. В итоге люди все чаще и чаще обращаются к литературе и к тем докторам, которые ведут активную жизнь в социальных сетях и занимаются элементарной просветительской работой.
Начитавшись статей о вреде кофе и пользе томатов в борьбе с раковыми опухолями, мы кидаемся во все тяжкие, скупая на Iherb все подряд. Но проблема медицины – только верхушка айсберга. Сложности кроются и в том, что само научное знание не особо популярно: понимание химических и биологических процессов оставляет желать лучшего. Например, бездумно потребляя антибиотики, не понимая, какие процессы происходят в организме, мы провоцируем не только сопутствующие заболевания, но и способствуем мутациям бактерий.
Так, как же разобраться, какие витамины эффективны, а какие – нет? Как объяснить, что витамин С не помогает в лечении простуды, а Омега-3 не приведет к вечной жизни? Книга Кристин Гиттер поможет вам наконец-то расставить все точки в вопросе витаминов и определиться, что вам нужно пить, а от чего лучше отказаться.

Профилактическое потребление витамина С не помогает при простуде. "А если я уже ее подхватил?" Метаанализ говорит об этом следующее: у взрослых продолжительность простуды уменьшается в среднем на 8% благодаря потреблению витамина С. Если мы последуем старой мудрости, которая гласит, что простуда без лекарств длится неделю, т. е. 7 дней, то при участии витамина С ее длительность сократится на 13 часов.

Итак, из этой замечательной книги, в которой нет ни одного не доказанного факта, вы узнаете не только много интересного, но и полезного. Теперь вы точно будете знать, что ответить, когда врач на приеме без всяких анализов пропишет вам БАД, да еще и скажет, где конкретно его купить, назвав фамилию врача и обеспечив ему откат от сомнительной фармкомпании, напихавшей мела и дубовой коры в фиолетовые капсулы длиной с фалангу пальца. И потом не будете удивляться, если покроетесь красными пятнами или в лучшем случае -просто не почувствуете никакого эффекта.
Фармацев Кристин Гиттер доступно объяснит, в чем разница между витаминами и БАДами и расскажет, почему витамины нельзя принимать без подтвержденного анализами дефицита. Например, прежде чем начать пить каждый день витамин D, следует проверить у себя в крови его уровень, и только если он мал, начать прием препарата, ни в коем случае не превышая дозировку. Избыток витаминов опасен не менее дефицита, и может вызвать тяжелейшие для организма последствия.

Что касается биологически активных добавок – это обычно некая неведомая субстанция, которую можно принимать по собственному желанию, когда кажется, что чего-то не хватает в пище. И тут надо понимать, что в большинстве случаев это не натуральный, а химически синтезированный продукт. БАДы не имеют абсолютно никакой научно доказанной эффективности. И, в отличие от лекарств, не имеют и строгого регламента, не проходят такое количество клинических испытаний и не получают лицензии. Поэтому зарегистрировать как БАД можно, что угодно: сушеный крысиный хвост, толченый с известью мед и т.д. Единственное, что может сделать БАД - нанести серьезный ущерб здоровью, потому что иногда ингредиенты совсем не сочетаются и вступают друг с другом в конфликт. Следует также учитывать, что множество лекарств, которые вы видите в аптеках своего города – это обычные БАДы, не прошедшие никаких клинических испытаний. Поэтому выбирать лекарства стоит очень тщательно – не только консультируясь с врачом, желательно заранее убедившись, что тот интересуется достижениями современной медицины и не стремится всучить вам коммерческий препарат, но и, изучая вопрос самостоятельно – благо научно-популярная литература нам в этом активно помогает.

Сторонники пищевых добавок любят оправдывать их использование по причине истощенных почв, поскольку яблоки и брокколи могут обеспечить нас гораздо меньшим количеством витаминов, чем раньше, но настоящим местом преступления и уничтожения витаминов является не картофельное поле, а собственная кухня.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы