ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ПЯТЬ ЛУЧШИХ КНИГ ДЛЯ БУДУЩИХ РОДИТЕЛЕЙ
01.06.2022

СПОКОЙНО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО: 

ПЯТЬ ЛУЧШИХ КНИГ ДЛЯ БУДУЩИХ РОДИТЕЛЕЙ

Родительство – самый важный и ответственный этап, к которому мы стараемся подготовиться как можно тщательнее. Будущие родители переживают обо всем. Как родить здорового ребенка? Как его воспитывать? Чем кормить? Когда вводить прикорм? Когда начинать учить читать? А как быть с горшком? А с кружками? А нормально ли он развивается?
Помимо того, что будущих мам заботят вопросы о том, как правильно обустроить жизнь новорожденного, они сталкиваются еще и с серьезным беспокойством о собственном здоровье и состоянии.
Сегодня люди стараются подойти максимально осознанно к планированию беременности, рождению ребенка и его дальнейшему воспитанию. Начинать всегда лучше заранее, хотя все мы прекрасно понимаем, что родительство – это всегда экспромт, эксперимент и чистой воды авантюра, поэтому предугадать что-то и подготовиться на все случаи жизни не получится. Предлагаем вам небольшую подборку литературы, которая пригодится всем родителям и тем, кто только планирует стать на этот непростой, но удивительно прекрасный путь.

ЕЛЕНА БЕРЕЗОВСКАЯ «ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ СЧАСТЬЯ», 16+

Для того, чтобы мы появились на свет, должны сойтись стони тысяч факторов: гормоны, белки и аминокислоты, баланс витаминов и микроэлементов, физиологические аспекты. Зародившаяся жизнь – действительно великое чудо, которое нужно оберегать всеми силами. Но вот только порой сделать это не получается из-за постоянного стресса, общественного давления или собственных фобий.
Елена Березовская – известный гинеколог, автор множества книг, придерживается доказательной медицины, за что ей доверяют и любят женщины во всем мире. Эта книга поможет вам пережить беременность спокойно и наслаждаться ею, не делая из своего состояния болезнь. Она создана для того, чтобы избавить женщин от лишних страхов, переживаний и банального отсутствия знаний об устройстве собственного организма.
Автор доказательно и последовательно развенчает популярные мифы, которых все еще придерживаются в наших женских консультациях: о бесплодии; о вездесущей уреаплазме, набившей всем оскомину; антибиоткиках, которые назначают, когда это абсолютно не нужно; о резус-конфликте; патологиях шейки матки, тромбозе, гестозе, гестационном диабете и проблемах с щитовидкой.

ЛЮДМИЛА ПЕТРАНОВСКАЯ «ТАЙНАЯ ОПОРА: ПРИВЯЗАННОСТЬ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА», 16+

Людмила Петрановская — известный психолог-педагог, лауреат премии Президента РФ, автор серии книг для детей «Что делать, если...». Ее знают все родители, и прочитать «Тайную опору» должен каждый, желательно еще во время беременности. Эта книга позволяет понять о детях многое, но самое главное – она учит их любить и уважать. С самых первых дней беззащитный младенец нуждается во взрослом –это жизненно необходимая потребность, которую нужно удовлетворять безоговорочно. Это основа, ниточка ваших дальнейших отношений, которые будут тянуться всю жизнь. Здесь, в первые месяцы жизни, рождаются неврозы, страхи и неуверенность, зная о механизмах которых, можно их избежать.

В своей книге Людмила Петрановская, основываясь на научной теории привязанности, доступно рассказывает о роли родителей на пути к взрослению. Как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость и самостоятельность. Как доверие дает самую важную опору.
Прочитав эту книгу, вы не только сможете увидеть, что на самом деле стоит за детскими капризами, избалованностью и вредным характером, но и понять, чем помочь своему ребенку, чтобы он рос и развивался, не тратя силы на ежедневную борьбу за вашу любовь.

ФРЕДЕРИК БАКМАН «ЧТО МОЙ СЫН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ОБ УСТРОЙСТВЕ ЭТОГО МИРА», 16+

Фредрик Бакман уже давно не просто писатель. Это бренд. Бренд, который мы узнаем по чувству юмора, легкому и философскому отношению к жизни и всем ее сложностям. Эта удивительная книга не типичная для Бакмана – по структуре и наполнению она напоминает сетевой блог. Обращаясь к своему маленькому сыну, автор рассуждает о самых разных вещах: от похода в «Икею» до бога и идеи добра и зла.
Попутно он делится собственным опытом родительства и впечатлений от него – порой очень трогательным, нежным и забавным.
Эта книга – не только, да и не столько разговор на равных с малышом, который от тебя полностью зависит, но, прежде всего, честный разговор с самим собой: о своей роли, о том, как ты справляешься и попытка осмыслить свою ответственность за происходящее в мире.

НАЙДЖЕЛ ЛАТТА «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВАШ РЕБЕНОК СВЕДЕТ ВАС С УМА», 16+

А как же быть тем, кто уже стал родителем? Или считает, что упустил что-то? Кто не справляется с капризами ребенка и чувствует, что силы на исходе? Для вас есть удивительный новозеландский автор и специалист по работе с детьми – Найджел Латта и его книги.
Мечта всякого родителя - прелестный ангелочек, всегда послушный, улыбающийся и беспрекословно выполняющий все просьбы, с радостью и обожанием выслушивающий нудные нотации. Но мечта обычно разбивается о суровую реальность, в которой родителю приходится в итоге признать, что перед ним совершенно уникальная личность, со своими особенностями, не похожая на него и вообще совершенно другая. Принять это трудно. Еще труднее перестроить систему воспитания: исправить поведение ребенка, заставить его есть овощи, приучить к горшку без травмы, не орать на него, не срываться, не стыдить. У любого голова пойдет кругом.
Но на помощь приходит Латта, который знает ответы на все случаи жизни.
Книга предназначена для отчаявшихся родителей, а также для тех, кто хочет избежать подобного развития событий. В ней вы найдете не просто разъяснения, почему ваш ребенок ведет себя так или иначе, но получите вполне конкретные техники и советы, как исправить весь тот кошмар, что уже успел произойти.
Если вам понравится, обязательно обратите внимание и на другие книги автора: «Сынология для мам», «Пока ваш подросток не свел вас с ума» и другие.

АННА БЫКОВА «БОЛЬШАЯ КНИГА ЛЕНИВОЙ МАМЫ», 16+

Вы задумывались когда-нибудь, почему одни мамы завязывают шнурки детям до школьного возраста, а другие перестают убирать за ребенком игрушки с трех лет? Почему одни дети самостоятельны, а другие постоянно ждут одобрения и всего боятся? Эта книга для тех мам, которые понимаю, что такого понятия как «идеальная мать» не существует в природе. Более того, оно опасно и разрушительно, потому что лишает вас чувства уверенности, а вашего ребенка близости и безусловной любви. Бесконечные кружки, секции, требования – все это попытка взрослого заполнить собственную пустоту и натянуть на себя навязанный обществом шаблон. Но вашего ребенка воспитывает не общество, а вы сами. Поэтому быть достаточно хорошей матерью – лучший и более адекватный вариант.
Книга известного детского психолога и педагога — содержит в себе два бестселлера, объединенных в одно издание. На его страницах читатели найдут лучшие советы по материнству, которые сэкономят нервы и время, а также помогут избавиться от гиперопеки, перфекционизма и комплексов родительской неполноценности. Из нее вы узнаете очень много важный мелочей, которые спасут психику вашего ребенка и ваши собственные нервы. Когда нужно действительно помочь ребенку, а когда лучше от этого воздержаться? Чем опасна гиперопека? Откуда берутся умные дети? Почему после трех совсем не поздно?

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы