ул. Пушкинская, 175А

Богатый родник

Автор статьи:
Эмиль Сокольский
4142
8 декабря 2020
К Интернету нужно относиться с осторожностью. «Википедия» пишет, что в 1779 году Екатерина II приняла Указ, разрешивший переселение из Крыма в Приазовье большого числа жителей-христиан: греков – в район нынешнего Мариуполя, армян – в район крепости св. Димитрия Ростовского. Это не совсем так. Переселение было организовано поспешно, непродуманно. Армянам обещали берега Днепра, а когда они туда прибыли – свободной земли не оказалось. Суровую зиму многие не пережили: без тёплой одежды, без провианта, без крыши над головой… Армяне просили разрешение поселиться в Екатеринославле, но получили отказ. Тогда делегаты и старшины крымских армян отправились на Дон – разузнать, что там и как, осмотреться на местности.
В результате – наиболее богатая часть переселенцев основала Нахичевань-на-Дону, бок о бок с Ростовом (сейчас это единый город – Ростов-на-Дону), остальные – присмотрев места, напоминавшие им родной Крым, и с обязательным родником (родник для армян святыня), – основали пять сёл.
Одно из тех селений называется Крым; оно лежит по обе стороны речки Озан (другое наименование – балка Хавалы), на возвышенностях.
Место у крымского родника Мец-Чорвах (Большого Родника) долгое время было обложено старым кирпичом в виде длинного туннеля и выглядело заброшенным, неухоженным, подтопленным. В туннель стекались ручьи двух разных ключевых вод; соединяясь, они по трубе вырывались наружу. Вода из родника утоляла жажду не только жителей села – сюда на водопой приводили колхозный скот.
Но в 2011 году случилось чудо: по решению сельской инициативной группы на роднике провели капитальный ремонт. Место преобразилось! Облагородили каптаж: стенку облицевали керамической плиткой, верхний бассейн окружили бетонным парапетом на мраморной крошке; прилегающую площадку вымостили тротуарной плиткой, устроили нижний бассейн для купания (вода всё время обновляется благодаря непрерывному стоку в речку Озан); поставили скамейки, раздевалку, развернули детскую площадку; в общем, прекрасный уголок для отдыха!
Мец-Чорвах – не единственный родник в селе; второй, Байи-Чорвах, что в глубине овражка, – поблизости. Из него тоже раньше торчала труба. Преобразился и он: над ним появилась стенка из дикого камня с оштукатуренным фронтоном, тем же камнем проложили ступеньки и выстлали пол.
– Если Мец-Чорвах – «большой родник», то что значит «байи»? Малый? – спросил я у нахичеванского армянина, знающего крымско-армянский диалект.
– Ни в коем случае! – решительно запротестовал нахичеванец – Армяне не любят ничего «малого»! Байи – значит «богатый».
Вроде бы всё, ответ получен. Но я стал думать: а почему богатый? Мец-Чорвах что – не богатый? Или в Байи-Чорвахе вода вкусней и полезней?
И когда мне встретился старик-армянин, интересующийся историей донских (то есть крымских) армян, я тут же к нему с вопросом: почему богатый? Заодно сказал, что там высечены буквы: «Памяти основателей села Крым. Землякам от рода Баевых».
– Вот и объяснение! – обрадовался Эдуард  Вартанович. – Эти Баевы облагородили родник, который стал называться по их фамилии. Но я вечером ещё жену спрошу, она у меня лингвист, занимается и армянскими диалектами.
И наутро получаю по электронке письмо от неугомонного Эдуарда Вартановича:
«Привет, Эмиль. Вопрос о Баевых застал меня врасплох, я врубился поверхностно и потому ответ получился перевёрнутым с ног на голову. Поразмыслив, я пришёл к убеждению, что не родник назван именем рода Баевых, а наоборот, их род назывался от родника. Точный перевод «байи» с половецкого – «богатый». Так назвали родник за сотни лет до появления в этих местах крымских армян. Очевидно, некая семья поселилась около родника на склоне балки Хавалы (в переводе с половецкого – «заросшая»). Далее за поколениями мужчин этой семьи закрепилось – «байи». К примеру, Байи Никогос, или Байи Аветис и т. п. Ближе к советским годам такого  рода уличные отличительные прозвища стали фамилиями: Баев, Байев, Байян, Баян… Извини. С уважением, Эдуард Вартанов».
Век живи – век познавай!

Фото

Поделиться:

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться

Рубрики блога:

Подбор литературы