ул. Пушкинская, 175А

100 лет РостИздату

1 октября 2020 - 17 октября 2020
Выставочная зона (2 этаж)

В 2020 году 100-летний юбилей празднует одно из самых больших книгоиздательств России «Ростиздат».

На выставке будут представлены книги, выходившие в Ростовском книжном издательстве в разные годы его существования. Выставка состоит из нескольких разделов. Разделы выставки соответствуют названию издательства в тот или иной период.

2 июня 1920 года принимается постановление Донисполкома о создании в Ростове отделения государственного издательства Донгосиздат.
Сегодня сохранилось лишь немногое из напечатанного, увидевшего свет тогда, в начале 20-х годов. И не удивительно – время было трудное, не хватало практически всего, что необходимо для выпуска книг, прежде всего – бумаги, красок, электроэнергии. Большинство изданий печаталось на грубой, невзрачной и главное – недолговечной бумаге, книги имели вид более чем скромный и быстро зачитывались до полного износа. После гражданской войны, многие тянулись к знаниям, и новая книга была нужна, как хлеб, как воздух. Не случайно в ряду изданных на Дону книг значатся буквари «Путь к грамоте», «В школе и дома», книжки по естествознанию, математике, обществоведению, географии, о родном крае.

Ряд лет Донское отделение Государственного издательства, вскоре преобразованное в Юго-Восточное, а затем получившее наименование «Севкавкнига», «Северный Кавказ», «Азчериздат», распространяло свою деятельность на огромную территорию, включая Дон и Северный Кавказ. Тематика изданий носила, прежде всего, общественно-политический характер. Большое внимание уделялось выпуску работ В. И. Ленина, книг о его жизни и деятельности. Много выходило партийно-организационной литературы, плакатов, учебных пособий. В перечне книг, выпущенных в 20-х годах, значатся:

  • От развёрстки к натурналогу: (материалы). Ростов-на-Дону: Изд-во Донгосиздата, 1921;
  • Отчёт о всероссийской конференции коммунистической партии (больш.) от 26-28 мая. Ростов-на-Дону: Гос. изд-во, Дон. отд., 1921;
  • Программа по математике, физике и астрономии: за основу взяты программы Н. К. П. / сост. уч.-метод. комис. при Отд. нар. образ. Ростов-на-Дону: Гос. изд-во, Рост. н-Д. отд., 1923;
  • Продналог, товарообмен, кооперация: руководство-справочник Уполнаркомпрода Ю.-В. и Доноблпродкома / сост. О. Я. Кобецкий. Ростов-на-Дону: Гос. изд-во, Дон. отд., 1921;
  • Жданов Л. Некоторые вопросы обработки почвы под яровую пшеницу и кукурузу: по многолетним данным Ростово-Нахичеванской-на-Дону с.-х. опытной станции / Обл. Ростово-Нахичев. с.-х. опыт. ст., Донземотдел. Ростов-на-Дону: Гос. изд-во, Дон. отд., 1921.
  • Вскоре заметно больше стало издаваться художественных книг, главным образом, известных пролетарских писателей.
  • В 1931 году А. М. Горький называет Ростов в числе уголков нашей страны, «где более или менее энергично создается новая, советская литература», появляются произведения, «созданные духом революции». Именно в это время Ростовское издательство выпускает книги М. Никулина, А, Оленича-Гненеко, Г. Шолохова-Синявского, С. Званцева, А. Софронова и других.
  • В книгах того времени всесторонне освещались многообразная работа партийных организаций области, важные вопросы развития народного хозяйства, культуры, создавалась впечатляющая летопись социалистических преобразований края.
  • Сохранившиеся издания 30-х годов XX века передают трудовой пафос советских людей, возвращают нас к новостройкам первых пятилеток, к истории колхозного движения на Дону. Это книги:
  • Увидели своими глазами: письма крестьянских делегаций, посетивший совхоз «Гигант» и завод «Сельмашстрой». Ростов-на-Дону: Северный Кавказ, 1929;
  • Об итогах развития промышленности за 1931 г. и задачах 1932 г: доклад т. Орджоникидзе на XVII Всесоюзной конференции ВКП (б), заключительное слово и прения по докладу. Ростов-на-Дону: Северный Кавказ, 1932 и другие.
  • Издательство стремилось удовлетворить растущий спрос на краеведческую литературу. Во многом специфичная история нашего края, берущая начало с казачьей вольницы первых городков и поселений на Дону и выдвинувшая потом героических вожаков бурных крестьянских движений, не может не интересовать читателя. Вышедшие книги о Степане Разине и Кондратии Булавине, Емельяне Пугачеве и казаках-некрасовцах, серии изданий о городах и станицах Дона, памятных местах и достопримечательностях Ростовской области составляют полную библиотеку донского краеведения.
  • В 1937 году произошло очередное территориально-административное преобразование. Образовалась Ростовская область, и у издательства вновь изменилось название, появилось «Ростовское областное книжное издательство» или же «Ростиздат». В одном из разделов выставки представлены книги, вышедшие в это время. Тематика изданий оставалась прежней: книги сельскохозяйственной направленности, исторические и другие.
  • В боях за Ростов: воспоминания участников освобождения Красной армией Ростова на Дону от белых банд. Ростов-на-Дону: Ростиздат, 1939;
  • Медведчук А. И. Озимые хлеба. Ростов-на-Дону: Ростиздат, 1938;
  • Удобрения под полевые культуры в Ростовской области. Ростов-на-Дону: Ростиздат, 1940;
  • Лерхе А. В. С ружьем по Придонью: очерки охоты по птице в Ростовской области. Ростов-на-Дону: Ростиздат, 1938 и другие.

Многие издания, представленные на выставке, оцифрованы и размещены в Донской электронной библиотеке.

Каталог выставки

Поделиться:
Подбор литературы