ул. Пушкинская, 175А

«Его книги — сама жизнь»: К 120-летию со дня рождения Георгия Шолохова-Синявского

17 ноября 2021 - 17 декабря 2021
Отдел краеведения (2 этаж)

Геоpгий Филиппович Шолохов-Синявский (1901–1967), писатель, журналист, военный корреспондент. Первое опубликованное произведение — повесть «Преступление» (1928). В числе его произведений романы «Суровая путина» (ч. 1-3, 1932–1937), «Далёкие огни» (кн. 1-2, 1939–1941), «Волгины» (кн. 1-3, 1947–1951), «Беспокойный возраст» (1959), «Горький мёд» (1961–1964). Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1961), медалями.
Родители Георгия прибыли на Дон с Орловщины. Отец служил у купца Адабашева садовником, разводил пчел. Родился будущий писатель 17 ноября 1901 года в хуторе Синявском (ныне село Синявское Неклиновского района). Здесь он учился в школе. В 1915 году окончил Синявское приходское училище. В 15 лет поступил на железную дорогу ремонтным рабочим. С 1917 года работал железнодорожным телеграфистом вплоть до 1933 года, когда стал профессионально заниматься литературой.
В 1934 году Г. Ф. Шолохов-Синявский становится членом Союза советских писателей СССР и в качестве делегата от Ростовской писательской организации принимает участие в работе I-го Всесоюзного съезда писателей. В 1930-е годы он возглавляет областную писательскую организацию, затем заведует отделом литературы и искусства в газете «Молот». В 1960-е годы является собкором газеты «Известия», членом редколлегии журнала «Дон», членом Комитета защиты мира.
Первое произведение, повесть «Преступление», было опубликовано в 1928 году в 6 и 7 номерах журнала «На подъеме» (Северо-Кавказской Ассоциации пролетарских писателей). А. Фадеев, работавший в то время в Ростове-на-Дону, прочитав повесть, одобрил ее, сделал замечания, и посоветовал ему взять псевдоним Синявский, чтобы читатели не путали его с Шолоховым Михаилом Александровичем — писателем с Верхнего Дона, издавшим к этому времени уже два тома «Тихого Дона. Это предложение Шолохов из Синявки принял, и его творческий путь пошел под фамилией Шолохова-Синявского.
Значительной работой, которая привлекла внимание читателей и критики, явился сборник рассказов «Камень у моря» (1934). Затем последовали четыре романа: «Крутии» (1934), «Суровая путина» (ч. 1-3, 1932–1937), «Братья» (1938), «Далёкие огни» (кн. 1–2, 1939–1941), повесть «Семья Кудимовых» (1941), в которых автор повествует о быте рыбаков и железнодорожников, раскрывает сложный процесс пробуждения личности и масс в особых условиях жизни донского казачества. Первые книги Шолохова-Синявского, изданные в Ростове и Москве, представлены на выставке:

  • Преступление : повесть. [Переизд., 1928]. Ростов-на-Дону, 2018.
  • Камень у моря : [рассказы]. Ростов-на-Дону : Азчериздат, 1934.
  • Крутии : роман. Ч. 1. Ростов-на-Дону : Азчериздат, 1934.
  • Суровая путина : «Крутии». Кн. 2. Ростов-на-Дону : Азчериздат, 1935.
  • Далекие огни : роман. В 2-х кн. Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1939–1941. Кн. 1. 1939. 148 с; Кн. 2. 1941.
  • Семья Кудимовых : повесть. М.: Сов. писатель, 1941.

В романах «Крутии» и «Суровая путина», впоследствии объединенных в один — «Суровая путина», — хорошо знакомые Георгию Филипповичу места и люди: Дон, Азовское море, рыбаки-крутии, казаки. В «Крутиях» на первом плане старшее поколение рыбаков, эксплуатируемых атаманами, есаулами, богачами. Основным содержанием второй части «Суровой путины» стало движение народных масс за свержение атаманской и царской власти на Дону. В автобиографии Г. Шолохов-Синявский писал:
…все мои книги рождались из жизни, из совокупности личных наблюдений и переживаний, из биографии людей, которых я хорошо знал и знаю. Я бы сказал: каждая моя книга – это какая-то часть моей собственной биографии.
Мне не надо было собирать материал для своих книг, как это часто делают некоторые писатели. Материал сам входил в меня ежедневно в той среде, в которой я жил…

В 1938 году в Ростовском книжном издательстве вышел в свет роман «Братья». Готовя роман к новому изданию в одном из московских издательств, автор серьезно его переработал. Летом 1941 года был получен сигнальный экземпляр романа «Семья Кудимовых» (так стал называться новый вариант), но начавшаяся война оборвала его судьбу. В 1961 году книга пережила новое рождение: повесть стала называться «Три брата» с подзаголовком «Семья Кудимовых». В идейно-тематическом плане эта повесть завершает рассказ об исканиях и исторической судьбе потомков азовских рыбаков.
Многолетняя работа на железной дороге, которая стала для писателя первой политической школой, помогла накопить материал, легший в основу романа «Далекие огни». Здесь наметилась тема, которая стала ведущей в творчестве Шолохова-Синявского: судьба молодого поколения в разные исторические моменты жизни.

В годы Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт, служил политруком в госпитале и военным корреспондентом, его статьи и очерки публиковались в армейской газете «Сталинский удар», а также в центральных газетах. На выставке представлена копия очерка Шолохова-Синявского из газеты «Сталинский ударник»:

  • Русский разведчик Василий Петрухин // Сталинский ударник. 1943. 19 января.
    Шолохов-Синявский выступает как автор рассказов, объединенных в сборнике под названием «Змей-Горыныч» (1944), тематический стержень которых — борьба против немецких захватчиков. Картины всенародной битвы, «героизма масс» нарисованы в одном из наиболее значительных произведений писателя — романе «Волгины» (1947–1951).
  • Змей-Горыныч : рассказы. Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1944.
  • Волгины : роман. [Кн. 1–2]. Ростов-на-Дону : Ростиздат, 1947–1948. Кн. 1. 1947; Кн. 2. 1948.

Итогом многолетних раздумий о судьбах молодого поколения, его вчерашнем и завтрашнем дне, о проблемах семейного и трудового воспитания, о нравственности и долге явился роман «Беспокойный возраст» (1953).
В автобиографической повести «Отец» (1962), положившей начало трилогии «Горький мед» («Отец», «Казачья бурса», «Зарницы»), писатель ведет рассказ о прошлом приазовской степи. Выходя за пределы сугубо личных, семейных воспоминаний, Шолохов-Синявский показывает людей, «какие жили в ней (степи) и прошли по ее дорогам, какие мечты о счастье лелеяли».
Оценка литературного, жизненного пути и общественной деятельности Г.Ф. Шолохова-Синявского дана во множестве публикаций и отзывах писателей, с которыми дружил, работал и вел переписку. В их числе : А. Бибик, А. Фадеев, Н. Каджуни, Н. Трифонов, К. Федин, М. Шолохов, А. Калинин. С большой теплотой писатель Александр Фадеев писал в ноябре 1939 года Шолохову-Синявскому:
Первые Ваши вещи, с которыми Вы вступили в литературу, я регулярно читал... Начинали Вы очень хорошо. От Ваших товарищей по Ростову я слышал и впоследствии немало хороших отзывов о Вашей литературной работе.
На выставке представлены фотографии Г.Ф. Шолохова-Синявского, а также книги и статьи о жизни и творчестве писателя. Среди них:

  • Каджуни, Н. Г. Георгий Филиппович Шолохов-Синявский : критико-биогр. очерк. Ростов-на-Дону : Кн. изд-во, 1961.
  • Гриднев, А. Творческий путь Г. Шолохова-Синявского // Дон. 1952. № 1. С. 232–257.
  • Каджуни, Н. Нестареющее мастерство // Дон. 1967. № 7. С. 169–174.
  • Шаромов, К. Вечный огонь // Дон. 1981. № 9. С. 160–165.


Произведения Г. Шолохова-Синявского изданы в Польше, Венгрии, Чехословакии.
За боевые заслуги на фронтах Великой Отечественной войны писатель удостоен боевых наград. В послевоенные годы за развитие советской литературы награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Умер 1 мая 1967 году в Москве. Исполняя последнюю волю Г. Ф. Шолохова-Синявского, его похоронили на Синявском кладбище рядом с родителями, а впоследствии здесь же упокоилась его жена Е. А. Шолохова.

На доме № 78 (улица Пушкинская, Ростов-на-Дону), где жил писатель, установлена мемориальная доска. Межпоселенческая центральная библиотека Неклиновского района носит его имя.

Г. Ф. Шолохов-Синявский на сайте «Донские страницы»:
биография и список литературы:
цитаты:
памятники:
Поделиться:
Подбор литературы