ул. Пушкинская, 175А

«И вот мы снова у стен Ростова: к 80‑летию освобождения города Ростова-на-Дону

10 февраля 2023 - 12 марта 2023
Отдел краеведения (2 этаж)

В отделе краеведения н начинает свою работу выставка «И вот мы снова у стен Ростова: к 80-летию освобождения города Ростова-на-Дону», подготовленная сотрудниками отдела.

Ростовская наступательная операция, частью которой стало освобождение Ростова, началась 1 января и завершилась 18 февраля 1943 года. В течение января 1943 года в результате решительных и смелых действий 5-й Ударной, 2-й гвардейской, 51-й и 28-й армий были освобождены восточные и южные районы донского края.

Бои за освобождение Ростова-на-Дону от немецкой оккупации начались 8 февраля 1943 года. В этот день войска 28-й армии под командованием генерала В. Ф. Герасименко вошли в Батайск. Три стрелковые бригады освободили южную часть города, а затем началось наступление на Ростов. Бои за город длились несколько дней. Засевшие в городе гитлеровцы оказались почти в полном окружении.

Выставка озаглавлена строкой одной из самых известных песен времён Великой Отечественной войны – «Над синим Доном».

Первый раздел выставки посвящён исследованиям учёных и военных историков, восстанавливающих для нас события 80-летней давности.

Открывает выставку коллективная монография группы сотрудников ЮНЦ РАН Миус-фронт в Великой Отечественной войне. 1941/1942 гг. 1943 г. / Г. Г. Матишов, В. И. Афанасенко, Е. Ф. Кринко. (Ростов-на-Дону, 2010).

Малой энциклопедией боёв на Юге России называют её. Книга – визитная карточка Южного научного центра Российской Академии Наук. Она – образец подхода к военной истории, важнейшей специализации гуманитарных подразделений ЮНЦ. Значимость этого нового направления в научной жизни Юга России подчеркивается тем, что книга написана под руководством председателя Южного научного центра РАН академика Г. Г. Матишова. Эта коллективная монография была первым шагом в написании широкого полотна военной истории Юга России. Радостные дни освобождения Ростова в феврале 1943 года так же нашли своё отражение в этой монографии.

Война. Юг. Перелом (лето 1942 – осень 1943 гг.) / Г.Г. Матишов, В.И. Афанасенко, Е.Ф. Кринко, Т.Г. Курбат. Ростов-на-Дону, 2012.

Это следующая монография авторского коллектива ЮНЦ РАН, продолжающая работу по исследованию страниц истории Великой Отечественной войны на Юге России.

Хронологические рамки книги охватывают большой период войны – с лета 1942 г. по осень 1943 г. Это было действительно переломное время, когда Красная армия после упорных оборонительных боев, в ходе которых вынужденно оставила большую территорию, потеряла почти весь Сталинград, значительную часть Северного Кавказа, нашла в себе силы не только выдержать натиск противника, но и перейти в контрнаступление, нанести врагу сокрушительное поражение и переломить ход событий на советско-германском фронте в пользу советских войск.

Жбанникова М. И. Великая Отечественная война на Дону : (по документам местных архивов) / Жбанникова М. И., Пятикова М. В. (Ростов-на-Дону, 2018.)

Монография подготовлена и издана Институтом истории и международных отношений Южного федерального университета. В ней рассматриваются социальная работа, культурно-массовые мероприятия и система здравоохранения на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Данную работу проводили органы партийной и советской власти.

В издании значительное внимание уделяется документам, отражающим процесс формирования общественного сознания в условиях военного времени, учреждениям здравоохранения и социальной защиты населения.

«Ростов-на-Дону – Город воинской славы : иллюстрированный сборник документов и материалов» (Ростов-на-Дону, 2020)

Фотоальбом посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автор-составитель - историк, старший научный сотрудник ЮЖН РАН Владимир Иванович Афанасенко, специалист по истории Великой Отечественной войны на Юге России. В книге опубликовано огромное количество документов и фотографий из архивов Ростовской области, музеев и частных коллекций.

Кудряков А. Ю. Битва за Ростов : Южная столица в огне Великой Отечественной: записки поисковика (Ростов-на-Дону, 2022).

Книга писателя и руководителя поискового объединения «Миус-фронт» Андрея Кудрякова рассказывает о боевом прошлом Ростова-на-Дону – города воинской славы. Источником вдохновения, по словам самого писателя, стали дневники, письма, семейные истории жителей Дона и, конечно же, многочисленные находки поисковых отрядов.

Среди героев книги – ребята из студенческой роты городского ополчения и мужественные воины из частей НКВД, борьба подпольщиков, полная драматизма и самопожертвования. Рассказы поражают своей реалистичностью. Читая их, ты словно оказываешься в гуще рукопашной схватки за Красный город-сад или идёшь в атаку с танкистами у поселка Чкаловский.

Энгельс А. Генерал Крейзер. Историко-биографическое исследование. (Воронеж, 2021)

Книга посвящена биографии одного из прославленных генералов в истории Великой Отечественной войны. Яков Григорьевич Крейзер одним из первых среди военачальников Красной Армии был удостоен звания Героя Советского Союза — в июле 1941 года, за то, что в приграничных сражениях сумел со своей дивизией остановить на время продвижение танков врага. Позднее, в качестве командующего армией, он принимал участие в важнейших стратегических операциях и был награждён многими полководческими орденами. Яков Крейзер закончил службу, достигнув высшего генеральского звания.

2 февраля 1943 года Яков Григорьевич Крейзер вновь стал командующим 2-й гвардейской армией, той самой, которая освобождала Новочеркасск и Ростов-на-Дону и в этой книге есть немало страниц, посвящённых этому событию.

Второй раздел отдан городам и районам Ростовской области, освобождённым в начале 1943 года.

Федотова Т. А. Февраль свободы // Донской временник. Ростов-на-Дону. 2017. Вып. 26: Год 2018-й. С. 100-104 (Поле битвы)

«Освобождение юго-восточного Приазовья от немецко-фашистских захватчиков началось в первых числах февраля 1943 года. В то время на этой территории располагались три района: Азовский, Александровский и Самарский. Позже, в начале 1960‑х годов они будут объединены в один, Азовский, район.

Город Азов как центр Азовского района советские войска освободят 7 февраля. Но вести о приближении Красной Армии достигли Приазовья уже январе 1943 года. Азовский подпольный райком ВКП (б) и руководство азовского партизанского отряда сначала разослали старостам сёл района листовки с требованием не допускать разграбления оккупантами имущества колхозов, а в первых числах февраля восстановили советскую власть в прибрежных сёлах от Порт-Катона до Круглого.

Между тем войска Юго-Западного и Южного фронтов развивали общее наступление на Ростов…» - это фрагмент из статьи Т. А. Федотовой «Февраль свободы», опубликованной в 26-м выпуске «Донского временника» и посвящённой истории освобождения юго-восточного Приазовья от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 г.

Татьяна Александровна Федотова - учёный секретарь Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

В продолжение темы ещё одна книга

Азов. 1941-1945. Испытание войной (Ростов-на-Дону ; Азов, 2021).

Книга стала результатом многолетних исследований о роли Азова и Азовского района в борьбе против фашистских захватчиков на территории Восточного Приазовья в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Повествование построено по хронологическому принципу изложения фактов и событий, происходивших в Азове, что позволяет проследить их связь с событиями на Нижнем Дону, в частности, с первым контрнаступлением советских войск под Ростовом-на-Дону в ноябре 1941 года, с мероприятиями по организации противодесантной обороны на южном побережье Таганрогского залива и в дельте Дона, а также с процессами массовой эвакуации и отступлением войск Южного фронта через территорию Азова и района летом 1942 года. Такой подход позволяет создать целостную картину событий в Азове и в Приазовье в 1941-1945 годах, исключая разного рода домыслы или искажение фактов.

Исследование дополнено хроникой событий 1941-1945 гг., рассказом о земляках, удостоенных звания Герой Советского Союза, полных кавалерах ордена Славы, участниках Парада Победы в Москве в июне 1945 года.

Научно-популярное издание подготовлено ГБУК РО «Азовский музей-заповедник» при финансовой поддержке Ростовского регионального отделения ООГО «Российский фонд культуры».

 Поклонимся великим тем годам : воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны Аксайского района Ростовской области. (Ростов-на-Дону, 2005)

Выпущенный к 60-летию со дня Победы сборник подготовлен Советом ветеранов Аксайского района и редакцией газеты «Победа». Здесь воспоминания не только участников войны и тружеников тыла, книга ценна и тем, что в ней воспоминания детей войны о страшных днях оккупации и жизни под фашистским игом.

Книга иллюстрирована фотографиями из личных архивов.

 Беницкий А. С. Миллеровский район в годы Великой Отечественной войны : монография / А. С.Беницкий, Ал. С. Беницкий, К .С. Беницкий. (Луганск, 2013).

Авторы использовали архивные документы, мемуары, воспоминания очевидцев и участников событий, происходивших в Миллеровском районе в годы войны.

Главная тема книги – наступательные операции: Среднедонская («Малый Сатурн», 16–30 декабря 1942 года), Миллерово-Ворошиловградская Юго-Западного фронта (1 января – 22 февраля 1943-го) при освобождении города; подвиги воинов 6-го гвардейского стрелкового корпуса (38-я, 44-я и 59-я дивизии), 17-го (4-й гвардейский Кантемировский танковый корпус) и 18-го танковых корпусов, других подразделений Красной армии, которые ежедневно с 24 декабря 1942-го по 17 января 1943 года штурмовали фортификационные укрепления в Миллерове и на подступах, выбивая из города немецко-итальянский гарнизон генерала Крейзинга. Приведены выписки из журналов воинских подразделений всех родов войск Красной Армии, участвовавших в освобождении города.

Помните нас поимённо : Кн. памяти Дубов. р‑на Рост. обл. / сост. Терехов А. В.¸ Шмыгаль И. А. (Ростов –на-Дону, 2015.)

Открывается книга очерком об истории района; основное внимание уделено событиям Гражданской и Великой Отечественной войн; в конце помещены заметки о боевых действиях и о госпиталях. Приводится административное деление района по состоянию на 1942 год, список довоенных сельхозпредприятий. В алфавитном порядке отдельно даны сведения о погибших и пропавших без вести жителях, призванных Дубовским райвоенкоматом и отдельно – Зимовниковским, далее следуют сведения о бойцах и командирах, павших на территории района (в его административных границах на 2005 год; приводится и список населённых пунктов, входящих в эти границы). Помещены фотографии погибших, есть хорошо исполненные иллюстрации, воспроизводящие извещения о гибели, наградной лист, немецкую карточку военнопленного и другие документы. Завершается труд списком использованных документов (в основном – из Центрального архива Министерства обороны).

Ушедшие в бессмертие : Книга памяти Сальского района. (Ростов-на-Дону, 2019)

Книга памяти создавалась в течение пяти лет. Это был большой коллективный труд, созданный на основе изучения фонов местных музеев, архивного отдела администрации Сальского района, похозяйственных книги администраций сельских поселений, документов Сальского военного комиссариата, сайтов Министерства обороны Российской Федерации, местной печати. В каждом случае проверялись фамилия, имя, отечество, год и место рождения, место жительства, дата призыва военкоматом, место службы, должность и звание. Поскольку книга памяти содержит сведения о невернувшихся, указывалось место гибели и захоронения.

Много уточнений пришлось делать по фамилиям с разницей в одну букву. Сверялись все источники. Большую помощь оказывали материалы, где значились родные погибшего, место жительства (населённый пункт, улица, номер дома).

Огромная работа была проделана с погибшими, родственники которых получили сообщения: «Пропал без вести». В этом случае с помощью архивных документов Министерства обороны Российской Федерации, обобщённого банка данных «Мемориал» уточняли, когда и где был пленён боец, в каком концентрационном лагере погиб.

Третий раздел выставки посвящён тем людям, которые встретились у стен Ростова в феврале 1943 года и первыми оставили нам на память описания нашего города в те суровые дни.

Операция «Малый Сатурн». (Ростов-на-Дону,1973)

Воспоминания военачальников А. А. Гречко, И. Х. Баграмяна, С. С. Бирюзова, С. Д. Красовского, П. А. Ротмистрова и других участников события о героических сражениях на донской земле, бесстрашии, мужестве солдат и офицеров в борьбе с врагом в военной операции по освобождению Дона от немецких захватчиков, получившей название «Малый Сатурн». Книга иллюстрирована фотографиями военных лет.

О том, что в это же время в частях 28-й армии был Самуил Яковлевич Маршак мы узнаём из воспоминаний В. П. Скоробогатова «Таял снег в Ростове…», опубликованных в сборнике. Это история создания Самуилом Яковлевичем стихотворения «Красноармейская весна».

Корреспондентом газеты «Правда» был и Константин Симонов, который вместе с Маршаком находился в 28-й армии в те дни, когда шла борьба за освобождение нашего города. На выставке представлена книга

Симонов К. М. Разные дни войны : дневник писателя. Т. 2: 1942-1945 годы» (Москва, 1981).

«Ростов. Мрачный, выжженный, малолюдный. Более или менее уцелела только окраинная часть города, Нахичевань, с маленькими одноэтажными домиками. Все центральные улицы разорены, обледенели, холодны, черны. По улице идёт немолодой измождённый человек, тянет за верёвку салазки. На салазках гроб, сбитый из двух фанерных ящиков. На ящиках написаны знакомые слова: “Папиросы “Дукат”. Ростов-на-Дону”.

Не знаю, как будет, но сейчас мне кажется, что, вспоминая потом об этих отчаянных днях войны, отчаянных не с точки зрения военного положения – мы уже почти повсюду наступаем, – а с точки зрения того, в каком состоянии находятся страна и люди, я всегда буду вспоминать эту ледяную ростовскую улицу, этого человека и этот гроб из двух папиросных ящиков» – это цитата из дневника писателя за 1943 год.

Более всего, нам хотелось показать Ростов глазами жителей Дона, вернувшихся в освобождённый город. И здесь представлены книги о том времени писателей из так называемой «донской литературной роты».

Закруткин В. А. «О неувядаемом» (Ростов-на-Дону, 1973)

В этом сборнике Виталия Александровича Закруткина, фронтового корреспондента газеты «Молот», есть очерк с коротким названием «Ростов».

«Город был тяжело ранен. Рваными проломами зияли разбитые стены домов. Точно гигантские сухожилия, свисали оборванные провода. Буро-кровяной россыпью кир­пичной пыли, чёрными сгустками пепла, смертной белиз­ной извести затянулись городские переулки. Иссякло жи­вотворное течение соков в разрезанных снарядами деревь­ях. Медленно и страшно падал пульс жизни. Город умирал» - вслушайтесь в эти слова, это слова человека, любившего наш город и увидевшего его в самый трудный час».

Калинин А. В. От военного корреспондента "Комсомолки" (Ростов-на-, 2009).

В сентябре 1941 Анатолий Вениаминович командируется на Южный фронт как специальный военный корреспондент «Комсомольской правды». И вот провидческие строки, строки, написанные А. Калининым в ноябре 1941 года:

В огнях костров, как призрак сумасшествия,

В метель покинутый, взывая и тоскуя,

Встает Ростов, захлестнутый нашествием

И черный викинг пьет струю донскую.

Наступит день – последний день Берлина

Поднимутся и выстроятся в ряд

Нашедшие бессмертие в руинах

Одесса, Севастополь, Сталинград.

А в 1943 году был очерк «В освобождённом Ростове», опубликованный в «Комсомольской правде» за 16 февраля:

«Идешь по чёрному от копоти и красному от крови снегу, вдыхаешь душный, дымно-горький воздух, смотришь в глаза людей - и жалость смешивается с горечью, любовь - с ненавистью, радость - с глухой злобой. Ещё больше любишь этот израненный город, его обагрённые мостовые, вырубленные топором оккупантов парки. И радостно и больно видеть этих бледных людей с чахоточным румянцем на щеках, которые, как призраки, бредут по улицам, тащат санки с узлами, обступают красноармейцев, ощупывая их шинели».

Андриасов М. А. Шесть дней : документальная повесть. (Москва, 1960)

Книга «Шесть дней» повествует, главным образом, об одном замечательном боевом эпизоде, связанном с общим оперативным планом освобождения Ростова-на-Дону советскими войсками в феврале 1943 года. Автор не ставил перед собой цели описывать действия всех частей, принимавших участие в памятных февральских боях за Ростов. В книге рассказывается о солдатах и офицерах отдельного стрелкового батальона, которым командовал старший лейтенант Гукас Мадоян. В основу произведения легли действительные события. Боевые действия, о которых рассказывается на страницах «Шести дней», достоверны.

Само заглавие книги очень символично. Двести пять дней был оккупирован врагом наш родной город Ростов-на-Дону, но всё это время фашисты не чувствовали себя хозяевами на донской земле, горевшей у них под ногами.

 

Рудик Ю. «И вот мы снова у стен Ростова…» // Мой Ростов. 2010. 26 марта. С. 3

Статья полковника в отставке Юрия Рудика посвящена истории создания песни, которая дала название нашей выставки, ведь создатели песни тоже были у стен Ростова в феврале 1943 года. Композитор Модест Ефимович Табачников, один из авторов, в годы войны был художественным руководителем ансамбля песни и пляски 2-й Гвардейской армии, руководил музыкальной частью фронтового театра «Весёлый десант», автор многих полюбившихся фронтовикам песен («Давай закурим», «Ты одессит, Мишка»).

Авторы текста ‑ Зельман Менделевич Кац и Матвей Аронович Талалаевский, в годы войны ‑ писатели газеты «Сталинское знамя» Юго-Западного фронта.

Смирнов В. В. Ростов под тенью свастики (Ростов-на-Дону, 2006)

В книге собраны воспоминания жителей Ростова-на-Дону от первых бомбёжек до окончательного освобождения города. Герои повествуют о героизме и предательствах, бескорыстии и шкурничестве.

Золотарёв В. С. Война глазами ребёнка : рассказы (Ростов-на-Дону, 2015 )

Художественное восприятие мира, стремление осмыслить увиденное и запечатлеть на бумаге всё интересное, значимое было свойственно автору с юности; однако писателем он не стал: в своё время мама убедила его оставить литературные опыты и получить профессию, которая кормила бы семью. Золотарёв Владимир Семёнович - доктор экономических наук, профессор, писатель, общественный и государственный деятель. Ректор Ростовского государственного экономического университета (1988-2008). Детство автора пришлось на годы войны, и в своём сборнике он от первого лица рассказывает о том, чему приходилось быть очевидцем. Значительное место в книге занимают увлекательные воспоминания о первых мирных годах, когда Ростов-на-Дону возрождался после разрухи.

Миноранский В. А. Город, переживший войну // Донской временник: Вып. 29. (Ростов-на-Дону, 2020).

Миноранский Виктор Аркадьевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры зоологии Южного федерального университета, председатель ассоциации «Живая природа степи», поделился детскими воспоминания о семье, жизни города в годы Великой Отечественной войны

Багдыков М. Г. Детские впечатления о том, как жили нахичеванцы в годы немецкой оккупации Ростова: из дневника // Мой народ: литературно-художественный альманах (Ростов-на-Дону, 2015)

Ростовский краевед, хирург, Заслуженный врач РФ Минас Георгиевич Багдыков (1936-2020) успел записать и оставить нам свои детские воспоминания.

Л. К. Поповян, главный библиограф отдела краеведения ГБУК «Донская государственная публичная библиотека»

Поделиться:
Подбор литературы