ул. Пушкинская, 175А

Медицина в дореволюционном Ростове: первые больницы и кареты скорой помощи

30 августа 2022 - 29 сентября 2022
Выставочная зона (2 этаж)

В 1922 году в Ростове-на-Дону был создан первый пункт скорой медицинской помощи, в штате которого было пять врачей, пять фельдшеров и семь санитаров-эвакуаторов. Книжная выставка «Медицина в дореволюционном Ростове: первые больницы и кареты скорой помощи» центра по работе с книжными памятниками Ростовской области ДГПБ приурочена к этому знаменательному событию.

Медицинская помощь населению города осуществлялась в лазаретах крепости святого Дмитрия Ростовского, которых к 1768 году было уже два. Эти сведения приведены в книге А. И. Ригельмана «Ведомость и географическое описание крепости святого Димитрия Ростовского с принадлежащими и прикосновенными к ней местами» (Ростов н/Д, 1918). В графе «Звание строениев» отмечено, что в 1768 году в крепости было 2 лазарета, и еще 4 - вне крепости.

Работа медицинских учреждений и организация медицинской помощи по всей России широко освещалась в отчётах Медицинского департамента министерства внутренних дел. Публикация отчетов началась с  1856 года. Это единственный, хотя и неполный источник сводных данных, позволяющий отследить состояние российского здравоохранения в динамике. В отчетах нашли отражение статистические сведения медико-демографического характера: численность населения и его динамика, заболеваемость и смертность, больничная инфраструктура и количество врачей.

Отчеты составлялись сотрудниками Министерства внутренних дел, которому было подконтрольно подавляющее большинство медицинских учреждений (за некоторыми исключениями). В Российской империи существовало несколько обособленных друг от друга медицинских структур: земская, городская, государственная, фабричная, военная, морская и др. Поэтому для сбора общей медицинской статистики привлекались силы центрального министерства, которому были подконтрольны эти структуры.

В отчетах, в том числе, публиковались интересные статистические сведения, касающиеся больниц Области войска Донского и в частности Ростова-на-Дону. На выставке экспонируется «Отчет о состоянии народного здравия и организации врачебной помощи в России...» (Санкт-Петербург, 1856-1916).

***

Одним из интереснейших экспонатов выставки является рукопись «История города Ростова-на-Дону» юриста, видного общественного деятеля, публициста и краеведа Григория Христофоровича Чалхушьяна. В 1886 году Г. X. Чалхушьян наряду с другими краеведами принял участие в конкурсе, объявленном городским управлением, на лучшее исследование по истории столицы Донского края. Его «История города Ростова-на-Дону» была признана лучшей и удостоена специальной премии. В своей работе автор опирался на документальные источники, в том числе, использовал архив магистрата Новой Нахичевани. Большая глава посвящена открытию в Ростове-на-Дону первой больницы.

В 1892 году городская больница перешла во вновь выстроенное здание. Главным врачом был назначен доктор медицинских наук Николай Васильевич Парийский. В январе 1896 году больница получила имя «Николаевская» в честь императора Николая II. В 1908 году при Николаевской больнице была открыта акушерско-фельдшерская школа с 4-летним обучением, директором которой стал Н. В. Парийский. На выставке демонстрируется:

  •  «Устав Акушерско-фельдшерской школы при Ростовской-на-Дону городской Николаевской больнице» (Ростов н/Д, [1907].

В документе подробно описывается на какие средства существовало учебное заведение, правила пребывания и программа школы.

  • «Программа Акушерско-фельдшерской школы при Ростовской-на-Дону городской Николаевской больнице (Ростов н/Дону, 1913).

Учебная программа включала изучение закона Божьего, латинского языка, геометрии, черчения, зоологии, ботаники, физики, химии, анатомии, физиологии, терапии, акушерства, детских и глазных болезней, учения о массаже и пр. Преподавание акушерства сопровождалось практическими занятиями в родильном отделении. Каждая ученица должна была уметь письменно изложить ход родов, послеродового состояния матери и новорожденного, а также провести не менее 20 самостоятельных приемов родов. Кроме того, ученицы должны были четко знать пределы своей компетенции и случаи, когда требуется приглашение профессионального врача.

От девушек требовалось «аккуратное посещение всех уроков и практических занятий, а также обязательная сдача всех репетиций в установленные преподавателями сроки». Запрещалось входить и выходить из классов во время уроков, не допускались громкие разговоры в залах и коридорах. Согласно «Правилам для учениц школы» в начале каждого полугодия ученицы должны были получать в полиции свидетельство на жительство и сообщать в канцелярию школы свой адрес.

***

На выставке представлена публикация доклада главного врача Николаевской больницы Н. В. Парийского на XLI очередном заседании Общества врачей гг. Ростова на Дону и Нахичевани 15 февраля 1902 г. «Организация борьбы с бугорчаткой» (Ростов н/Дону, 1909).

Николай Васильевич Парийский (1858-1923) окончил с отличием Петербургскую военно-медицинскую академию в 1882 году. В этом же году был назначен младшим хирургом Литовского полка, а затем переведен в лазарет г. Симферополя, где наряду с хирургической практикой занимался научными исследованиями. В 1889 году Парийский был прикомандирован в хирургическое отделение военного госпиталя Военно-медицинской академии, которым руководил крупный хирург профессор М. С. Субботин. Там Н. В. Парийский работал врачом, ассистентом, старшим ассистентом, заведовал ортопедическим отделением.

В 1891 году Николай Васильевич защитил докторскую диссертацию на тему: «Общие песочные ванны, их действие на температуру, пульс, дыхание, потерю веса и осязательную чувствительность». Желание работать в гражданской сфере послужило его переходу в Министерство путей сообщения, он был назначен заведующим хирургическим отделением и главным врачом железнодорожной больницы в Тифлисе. Спустя три года Н. В. Парийский переехал в Ростов-на-Дону и принял активное участие в строительстве городской больницы. В 1899 году стал ее главным врачом, организовал хирургическое отделение и занимался вопросами ортопедии в течение 15 лет.

Оценивая состояние здравоохранения в городе и в Донском крае, Н. В. Парийский ратовал за организацию учебного медицинского учреждения. Такая возможность возникла в 1915 году, когда Варшавский университет вынужден был эвакуироваться вглубь страны. Парийский принимал самое активное участие в переводе университета и его медицинского факультета в Ростов, при этом он готов был предоставить медицинскому факультету базу городской больницы. Когда этот вопрос был решен и Варшавский университет переехал в Ростов, Н. В. Парийский принимал участие в становлении медфака на базе больницы. Вскоре была учреждена кафедра ортопедии, которую он и возглавил. В 1917 году Парийский был избран заместителем директора Городского женского медицинского института, основанного в Ростове в 1916 г.

***

19 февраля 1880 года Ростовская-на-Дону еврейская община, движимая чувствами признательности и беспредельной преданности императору Александру II «за неисчислимые милости, которыми он осчастливил всех своих верноподданных вообще и евреев в частности, и, желая увековечить имя его величества в сердцах местного еврейского общества», постановило выделить наличный капитал до 25 000 рублей для устройства в городе еврейской больницы на 30 кроватей, и ходатайствовать о присвоении этой больнице наименования «Александровской».

Попечитель постройки еврейской больницы, гласный И. Ф. Волкенштейн просил Городскую думу образовать комиссию для совместного с ним распоряжения постройкой. В комиссию вошли Н. Д. Стрелков (председатель), И. Ф. Волкенштейн, Н. С. Одинцев, Б. М. Рысс, П. И. Берданосов, Н. Е. Фаин, А. В. Емельянов и Г. Е. Коган. Еврейская больница была открыта в 1882 году. На выставке демонстрируются отчеты больницы за 1910, 1914, 1915 годы.

***

В 1909 году правлением Акционерного общества Владикавказской железной дороги было дано разрешение на постройку больницы в Ростове-на-Дону. У Городской думы было куплено двадцать пять десятин земли. 1 октября на Шестой улице (сегодня ул. Варфоломеева), на месте бывшего Максимовского сада был заложен первый камень железнодорожной больницы. Строительство началось в апреле 1911 года, спустя два года больница начала принимать первых больных.

На выставке представлено «Описание Ростовской больницы Владикавказской железной дороги» (Ростов н/Д, 1912), в котором подробно изложено устройство лечебного учреждения, приведены уникальные фотографии здания и интерьера больницы.

***

В 1896 году группой специалистов Ростова и Нахичевани-на-Дону было организовано Общество врачей, которое было нацелено на улучшение положения здравоохранения в регионе через учреждение лечебниц, санаториев, всеобщего доступа к бесплатному лечению, проведение пропаганды здорового образа жизни. В числе вопросов, имеющих общественное значение, были: вопрос о мерах борьбы с эпидемическими болезнями в Нахичевани и Ростове, об устройстве лечебницы для приходящих бедных больных. Всего в составе Общества было 45 специалистов.

На выставке представлено несколько сборников Трудов и протоколов Общества врачей г. Ростова и Нахичевани-на-Дону за 1907-19012 годы. Это ценный источник информации о регулярных коллективных собраниях медиков, свидетельствующий как о составе присутствующих, так и об отдельных научных и организационных вопросах, выносимых на повестку дня. В протоколах детально фиксировался ход прений и обсуждений научных работ. Сборник снабжен большим количеством диаграмм и таблиц.

Все, представленные на выставке книги оцифрованы и размещены в Донской электронной библиотеке

Каталог выставки


Поделиться:
Подбор литературы