ул. Пушкинская, 175А

Путешествие по зарубежным музеям

6 апреля 2023 - 25 апреля 2023
Отдел искусств (1 этаж)

Очередная книжная выставка в отделе искусств посвящена зарубежным музеям. Понятие «музей», а точнее «мусейон», вошло в культурных обиход человечества более двух с половиной тысяч лет назад. В античном мире это слово означало святилище муз, а в ходе исторического развития оно приобрело и значение места для занятия литературой, наукой и научного общения. Появлению нового аспекта в своей трактовке музей обязан эпохе Просвещения с её акцентами на равенство образовательных возможностей людей, культом разума и пропаганды знаний. Из закрытого собрания, доступного лишь немногим, музей вырастает в учреждение, открытое для широкой публики, и его определяющим признаком становится не только хранение и изучение коллекции, но и её показ. Музей превращается в неотъемлемый институт культуры, приобретает важную роль в образовании и эстетическом воспитании.

Открывается выставка книгами о теоретических вопросах музейного дела. В книге Т. Юреневой «Музей в мировой культуре» музей исследуется как феномен мировой цивилизации. Автор анализирует причины и обстоятельства возникновения музеев, показывает роль музеев в разные исторические эпохи, и прослеживает эволюцию музейных учреждений. Учебник этого же автора «Художественные музеи Западной Европы: История и коллекции» предназначен для студентов искусствоведческих специальностей, и дает представление об истории формирования крупнейших художественных музеев Западной Европы, их современной структуре, коллекциях и выдающихся экспонатах. В альбоме Е. Рачеевой «Сокровища европейских музеев» представлены пять самых значительных и знаменитых художественных собраний Европы – Лувр, Уффици, Прадо, Лондонская национальная и Дрезденская галереи. Каждому музею предшествует набольшая справка о коллекции, большую часть книги занимают изображения полотен.

Основную экспозицию выставки занимают книги о конкретных музеях.

Старейшие музейные экспозиции находятся в Италии. Из них самый старый – Галерея Уффици во Флоренции. История Уффици начинается во второй половине XVI в. В 1559 году великий герцог Токсанский Козимо I Медичи заказал Джорджо Вазари проект грандиозного сооружения. Книга В. Калмыковой «Галерея Уффици» из серии «Великие полотна» рассказывает об истории развития самой галереи и истории флорентийского искусства на примере коллекции музея. Также представлены книги о музейных собраниях Венеции, Неаполя, Рима Милана. На втором месте по хронологии находятся музеи Великобритании. На выставке представлены книги, знакомящие с коллекциями Британского музея, Лондонской национальной галереи и Национальной галереи Шотландии.

Основанный в 1792 Лувр по праву является самым знаменитым музеем мира. Это подтверждают и цифры – в год музей посещает более 2,5 миллионов человек. На выставке представлено несколько книг о Лувре. Среди них книга под редакцией Алессандры Фреголент «Лувр. Париж» из серии «Великие музеи мира». В воображении любого, кто побывал или хочет посетить Париж, Лувр является одним из символов города, обязательной остановкой даже для тех, кто обычно не посещает музеи. Среди его коллекций – «Джоконда» Леонардо да Винчи, «Свобода, ведущая народ» Делакруа и другие. 150 иллюстраций, как общих, так и подробных, и полный план музея станут помощником в ознакомлении с коллекцией. Среди французских музеев также представлены издания о музее Конде, музее Орсе и Версале. Богатая неопубликованными иллюстрациями, книга Николя Жаке «Версаль: Золотой век» знакомит нас с оригинальным Версалем, который навсегда исчез, как неожиданный Версаль. Три столетия дворца рассказываются в трёх актах, что побуждает читателя погрузиться в визуальную атмосферу, которая отражает вкусы и увлечения монарха в разные периоды его жизни. Книга дает понять, как возник Версаль, который Людовик XIV завещал потомкам. Версальский дворец – это манифест и воплощение политической программы, в которой превосходство искусства было поставлено на службу великолепию. Тем не менее, за сверкающей золотом помпой Ледового дворца можно открыть для себя совершенно другой Версаль, более интимный и близкий к истинной личности Людовика XIV. История богата образами, картинами и свидетельствами, которые дают нам другой взгляд на человека.

Также важное место среди мировых хранилищ занимают музеи Испании, Германии, Австрии, Бельгии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии. Книги про эти музеи также представлены на выставке.

Среди музеев нехудожественной направленности представляет интерес книга издательства «Ташен» «История моды с XVIII по ХХ столетие. Коллекция Института костюма Киото». Основанный в 1978 году Киотский институт костюма признает важность понимания одежды с социологической, исторической и художественной точек зрения. Обладая одной из самых обширных коллекций одежды в мире, музей собрал широкий ассортимент исторической одежды, нижнего белья, обуви и модных аксессуаров, датируемых 18 веком и по сей день. В книге представлены фотографии одежды, мастерски демонстрируемой и размещенной на изготовленных на заказ манекенах, что свидетельствует об одежде как «неотъемлемом проявлении самого нашего существа» и о страсти Института к моде как сложному и запутанному виду искусства.

Множество архитектурных сооружений древности являются музеями под открытым небом. К таким, в том числе, относятся Афинский национальный музей и Музей Гераклиона. Начиная с далекого периода неолита, почва Крита бережно хранила бесценные сокровища, которые постоянно выявлялись в результате археологических раскопок. Эти шедевры критской и особенно минойской цивилизации сейчас выставлены в музее Гераклиона и представляют собой коллекцию уникальной ценности. Книга «Museum Heraklion» из фонда Центра международных информационных ресурсов призвана помочь посетителю познакомиться с сокровищами критского искусства, а также с помощью экспонатов, проследить эволюцию цивилизации острова на протяжении многих веков его истории.

В США находится не только музей Метрополитен, являющийся одним из крупнейших в мире, но и маленькие музейные экспозиции. Альбом «Национальный музей дизайна Купер-Хьюитт» знакомит с коллекцией Нью-Йоркского музея. Купер-Хьюитт – единственный музей в Соединенных Штатах, посвященный исключительно историческому и современному дизайну, и является хранителем одной из самых разнообразных и всесторонних коллекций дизайна из существующих – более 215 000 дизайнерских предметов, охватывающих 30 столетий. Коллекция Купер-Хьюитт – от старинного текстиля и работ на бумаге до икон современного дизайна и передовых технологий – служит источником вдохновения для творчества всех видов и рассказывает о первостепенной важности дизайна в улучшении нашего мира.

Серия книг «Великие музеи мира» издательства «Слово» посвящена коллекциям живописи самых значительных музеев мира. Серия оформлена в едином стиле – многостраничная книга в суперобложке помещена в плотный футляр. Каждая книга создавалась при непосредственном участии хранителей коллекций, а также выдающихся искусствоведов и историков искусства из разных стран. На страницах этих уникальных альбомов читатель может познакомиться с самыми важными и ценными экспонатами музеев и частных коллекций, в том числе хранящихся в запасниках и доступных лишь для ученых. С момента появления первых альбомов книги серии стали настоящей сенсацией в мире любителей искусства. Несколько альбомов из этой серии также представлены на выставке.

Музейный мир богат и многогранен. Современный музей является концентрированным выражением духовных устремлений культуры прошлого и настоящего. Он помогает решать насущные проблемы и адаптироваться человеку уже в новом тысячелетии. Не всегда есть возможность посетить тот или иной музей, тогда на помощь приходят альбомы музейных коллекций.

Поделиться:
Подбор литературы