ул. Пушкинская, 175А

Расширяя границы Вселенной

30 сентября 2022 - 21 октября 2022
Универсальный читальный зал (3 этаж)

Со времен глубочайшей древности небо привлекало внимание людей. Изучение движений Солнца, Луны и планет, их структуры и происхождения привело к появлению целой науки – Астрономии.

Астрономия является одновременно самой лёгкой и наиболее сложной из всех наук. С одной стороны, астрономические вычисления бывают невероятно сложными, но при этом, произвести какие-либо интересные открытия могут даже обычные люди. Эту науку любят настолько, что чествуют дважды в год.

Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу — в период с середины апреля до середины мая, вблизи 1-й четверти Луны или перед ней.

Осенний День астрономии также отмечается в субботу, вблизи фазы 1-й четверти Луны или перед ней, с середины сентября до середины октября. В 2022 году этот день приходится на 1 октября.

Универсальный читальный зал в рамках цикла «Популяризаторы науки» представляет выставку книг, которая познакомит читателей с учёным – астрономом Владимиром Георгиевичем Сурдиным.

Владимир Георгиевич Сурдин - российский астроном, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга. Лауреат Литературной премии имени Александра Беляева и премии «Просветитель» за 2012 и 2015 год. Председатель секции «Пропаганда и популяризация астрономии» Научного совета по астрономии РАН. Член комиссии РАН по популяризации науки и Международного астрономического союза. Почетный работник образования Москвы.

Владимир Георгиевич издал более сотни научных статей, публиковался как в отечественных, так и в зарубежных журналах и по сей день продолжает с большим интересом делиться информацией об Астрономии. Для читателей доступен его персональный сайт http://lnfm1.sai.msu.ru/~surdin/, а также он ведёт «Неземной подкаст», где объясняет все последние события из мира астрономии. Как и зачем сбивать астероиды? Запустит ли Илон Маск свой корабль STARSHIP? Чей телескоп круче, SPHEREx или James WEBB? И многие другие.

Одна из первых опубликованных книг В. Г. Сурдина «Рождение звёзд» получилась из курса лекций «Звездообразование», который он читал студентам астрономического отделения физического факультета МГУ. В этой книге кратко описана история взглядов на происхождение звезд. Рассказано о составе и динамике межзвездной среды, при этом особенно подробно - о глобулах и гигантских молекулярных облаках, в которых формируются звезды.

О том, как велись и ведутся поиски больших и маленьких планет в Солнечной системе и вдали от нее, какая техника для этого используется, что помогает или мешает астрономам в этой работе, рассказывается в книге «Разведка далеких планет». Здесь также можно узнать, как планетам дают имена, и какие открытия ждут нас впереди.

Для учителей астрономии, школьникам старших классов, любителям астрономии и космонавтики, а также иным любознательным читателям наверняка понравится профессиональный и самобытный задачник «Вселенная озадачивает: астрономия и космонавтика в вопросах и задачах».

Небо всегда привлекало людей, а сейчас, когда человечество устремлено в космос, знания о Вселенной, Солнечной системе, планетах особо ценны. Интересные темы, понятный язык, не перегруженный терминами, яркие, впечатляющие иллюстрации, карты звёздного неба - всё это отлично подойдёт для первого знакомства с древней и одновременно суперсовременной наукой – астрономией, всё это умело собрано в книге под названием «Астрономия с Владимиром Сурдиным».

«Понятный Космос: от кварка до квазара» - это настольная энциклопедия, в которой содержатся развернутые объяснения терминов и понятий, использующихся в современной астрономии и астрофизике, данные о звездах, планетах, галактиках и других небесных объектах. Из чего состоит Вселенная? Что такое черная дыра? Как светят звезды?

На выставке также можно ознакомиться с литературой, рассказывающей об истории Астрономии, великих открытиях, рассмотреть атласы звездного неба и даже полистать путеводитель по звёздному небу России.

Поделиться:
Подбор литературы