ул. Пушкинская, 175А

Создателю пассионарной теории этногенеза (к 110-летию со дня рождения Льва Николаевича Гумилёва)

30 сентября 2022 - 28 октября 2022
Зал новых поступлений (1 этаж)

Универсальный читальный зал в рамках цикла книжных выставок «Наука в фокусе: избранные имена» подготовил выставку к 110-летию создателя пассионарной теории этногенеза Льва Николаевича Гумилева.

На выставке представлены:

- основные научные труды Льва Гумилева, среди которых: «Этногенез и биосфера Земли», «Хунну: срединная Азия в древние времена», «Древние тюрки», «Открытие Хазарии», «Поиски вымышленного царства», «От Руси к России», «Древняя Русь и Великая степь», «Тысячелетие вокруг Каспия», «Черная легенда», «Конец и вновь начало», «Арабески» истории», «Ритмы Евразии», и др.

- биографические книги о великом ученом, такие как: Беляков С. С. «Гумилев сын Гумилева», Демин В. Н. «Лев Гумилев», «Вспоминая Л. Н. Гумилева», Лавров С. Б. «Лев Гумилев», Фрумкин К. Г. «Пассионарность», Архипова А. М. «Научное наследие Л. Н. Гумилева, истоки, эволюция, проблемы восприятия», и др.

Лев Николаевич Гумилев – писатель, ученый, переводчик, востоковед, этнолог, географ, создатель пассионарной теории этногенеза, а также сын известных поэтов 20 века Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Родился в 1912 году в г. Санкт Петербурге, детство провел в небольшом городке Бежецке Тверской губернии, где жил и воспитывался бабушкой со стороны отца, там же окончил среднюю школу.

Далее, вся его дальнейшая жизнь будет связана с Санкт Петербургом. Дважды стал доктором наук по истории и географии, четырежды был арестован и отбывал срок в лагерях по надуманным обвинениям и доносам. Воевал в Великой Отечественной войне в качестве рядового в зенитном артиллерийском полку. Участвовал во многих экспедициях на Дальний Восток и в Сибирь, написал 12 монографий, более 200 статей в научных журналах. С 1960 годов начал разрабатывать пассионарную теорию этногенеза, с помощью которой он пытался объяснить закономерности исторического процесса. Большой вклад в науку внесла теория периодического увлажнения центральной Евразии, которую предложил ученый, а также его исследования об истории кочевых народов.

Взгляды Гумилева, его теории и научные открытия до сих пор вызывают споры и острые дискуссии среди ученых-историков, этнологов, географов, но ни одна работа автора не остается незамеченной. Его стиль изложения скорее напоминает литературный, чем научный, поэтому читать его книги интересно всем, кто интересуется историей нашей планеты.

Первая научная монография, опубликованная в 1960 году Львом Гумилевым, была «История народа Хунну». Впервые советский ученый обращается к истории кочевых народов, информация о которых есть только в китайских источниках, что вызвало критику в рядах оппозиционеров-историков.

Во «Вступлении» монографии о хуннах Гумилев пишет: «О существовании народа хунну стало известно из китайских источников. Его наименование оказалось гораздо более долговечным, чем сам народ. Оно широко известно, несмотря на то, что носители его погибли полторы тысячи лет назад, тогда как названия многих соседних современных хуннам народов знают сейчас только историки-специалисты. Хунны оставили глубокий след в мировой истории. Двинувшись из Азии на запад, они нашли приют в Приуралье у угров. Слившись с ними, они образовали новый народ, который в Европе стал известен под названием гуннов. До сих пор нередко слово «гунн» звучит как синоним свирепого дикаря. И это не случайно, ибо хунны на протяжении тысячи лет выступали не только как созидатели, но часто и как разрушители».

Самый известный представитель народа гуннов во времена «переселения народов» в средние века в Германии - царь гуннов Атилла. В книге ученый задается вопросами, как такой немногочисленный кочевой народ смог создать такие формы организации и культуры, которые позволили ему сохранить самостоятельность и самобытность на протяжении многих столетий, пока он не потерпел окончательное поражение и не подвергся полному истреблению. В чем была сила этого народа и почему она иссякла? Кем были хунны для соседей и что оставили они потомкам? Найдя ответы на поставленные вопросы, можно правильно определить значение хуннов в истории человечества.

В 1967 году, на основе материала докторской диссертации выходит следующая монография ученого «Древние тюрки». Собирать материал для этой книги автор начал еще 1935 году в своих многочисленных экспедициях в Азию. Она посвящена малоизученному периоду мировой истории VI - VIII вв. н. э., когда на просторах Евразии зародилась и расцвела держава древних тюрок - Великий Тюрский каганат. Детальный анализ этнических, политических и религиозных аспектов жизни этого государства сочетается в этом произведении с живой образной манерой изложения, что делает книгу интересной.

Книга «Этногенез и биосфера Земли» является главным произведением ученого. В ней сформулированы и подробно описаны основные положения теории этногенеза и учение о пассионарности, которые разработал Лев Гумилев. Книга посвящена проблеме возникновения этносов на Земле, их взаимодействия с природой. На основе биогенетических исследований природы этносов, природы этногенеза ученый описывает естественнонаучный механизм возникновения и функционирования народов Земли.

В последние годы жизни Льва Николаевича были написаны такие книги, как: «Древняя Русь и Великая степь», «Черная легенда», «От Руси до России». В них автор пытается доказать, что Русь – это продолжение Орды, а многие русские люди-потомки крещеных татар. Лев Гумилев был сторонником русско-тюрко-монгольского братства, а евразийство было не политической идеологией, а образом мысли. Ученый считал, что татаро-монгольское иго вовсе и не было игом, а союзом, между Ордой и русско-татарским «симбиозом». Монголо-татары являются защитниками Руси от немецкой и литовской угроз, а Куликовская битва была выиграна крещёными татарами, перешедшими на службу московскому князю. Великий князь Дмитрий Иванович на Куликовом поле сражался с «агрессией Запада и союзной с ней ордой Мамая».

О великом ученом написано много воспоминаний, биографий, статей. В фондах нашей библиотеки можно познакомиться с некоторыми из них.

В книге доктора философских наук Валерия Демина «Лев Гумилев» описана биография ученого, его нелегкая судьба, связанная с непризнанием его трудов, с тюрьмами и лагерями, которые ему пришлось пройти. Все эти невзгоды Лев Николаевич стойко перенес и написал множество интересных книг, стал одним из авторитетных историков и философов нашего времени, определивших дальнейшее развитие науки. Валерий Демин подробно раскрывает идейные корни и различные аспекты космистских взглядов Л. Н. Гумилева, основанных на учении о биосфере и ноосфере, евразийской теории и концепции пассионарности. Опираясь на фундаментальные труды ученого, он анализирует его исследования и оригинальные выводы в области мировой и русской истории, показывает непреходящее значение его идейного наследия для современности и науки завтрашнего дня.

Не менее интересная биография ученого описана в книге «Гумилев сын Гумилева» Сергеем Беляковым - историком, литературоведом. Эта книга является полной биографией русского историка, основанная на обширном собрании документов и материалов, в том числе не публиковавшихся ранее. Автор констатирует, что созданная Львом Гумилевым теория этногенеза лучше других объясняет сегодняшний день и позволяет прогнозировать будущее России и Европы, Китая и мусульманского мира. «Я только узнал, что люди разные, и хотел рассказать, почему между народами были и будут кровавые скандалы», - говорил ученый. Его идеи необходимы нам сегодня, в эпоху нового переселения народов, во времена банкротства мультикультурализма и толерантности.

В книге Константина Григорьевича Фрумкина «Пассионарность: приключения одной идеи» автор изучает важнейшее наследие Льва Гумилева, оказавшей большое воздействие на российскую культуру и социально-философскую мысль последних десятилетий. Дается обзор предшествовавших теории Гумилева западных и российских философских, психологических и социологических учений, бывших источниками пассионарной теории либо содержащих сходные идеи. Впервые представлен подробный рассказ обо всех важнейших попытках обосновать, развить либо реформировать теорию пассионарности, сделанных в последние 30 лет. Анализируются важнейшие теоретические проблемы пассионарной теории, рассматривается, как она влияла на российскую культуру в последнее время.

Большинство работ великого ученого Льва Гумилева российскими историками отвергались и отвергаются сегодня, потому что теория пассионарности бездоказательна. Тем не менее, с начала 1970-х годов мы можем наблюдать феномен, который вполне можно назвать триумфальным шествием теории Льва Николаевича по русскоязычному культурному пространству. Судьба научного наследия Л. Н. Гумилева сегодня могла бы служить эталоном успеха, которого в современной России вообще не способна достичь какая-либо научная теория, не имеющая для такого успеха ничего, кроме своей убедительности, да еще литературно занимательного изложения. Личности и взглядам Л. Н. Гумилева посвящены десятки статей и книг, о его теории пишутся кандидатские и докторские диссертации. Введенные им понятия используются в исторических и политологических работах, творчеству Гумилева посвящают научные конференции в разных городах нашей страны, а в Казахстане именем Гумилева назван университет.

Поделиться:
Подбор литературы