ул. Пушкинская, 175А

Царское окружение – ключ к личности

30 апреля 2022 - 19 июня 2022
Выставочная зона (2 этаж)

XVII век в истории нашей страны характеризуется значительными сдвигами в области государственного устройства, экономического и культурного развития. Это время быстрых темпов роста торговли и промышленности, промыслов и ремёсел, науки и культуры. Все эти достижения связаны, прежде всего, с именем царя-реформатора, преобразователя страны и уникального человека – Петра I.

В преддверии празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого центр по работе с книжными памятниками Ростовской области Донской государственной публичной библиотеки представляет книжную выставку: «Царское окружение - ключ к личности».

Посетители выставки познакомятся с редкими документами XVIII-нач. XX веков, раскрывающими личность Петра I через его близкое окружение, через людей, которые стояли рядом с царем, оказывали на него большое влияние и помогали ему строить новое государство и новую жизнь.

Первый раздел экспозиции посвящен самому близкому кругу Петра – его семье, второй - ближайшим соратникам и сподвижникам.

Екатерина I (1684-1727) – вторая жена Петра Великого, русская императрица, первая женщина на российском престоле. Правила государством в течение двух лет после смерти своего супруга Петра Алексеевича. История не знает ни одной женщины, которая происходя, подобно Екатерине I, из среды простого народа вознеслась бы на трон величайшей империи земного шара.

Правление императрицы Екатерины I какими-либо глобальными достижениями и преобразованиями не запомнилось, но и она сумела занять достойное место в истории великой страны. Став первой женщиной-правительницей, урожденная Марта Катарина положила начало так называемому «бабьему веку» в правлении страны — после нее на протяжении всего XVIII столетия российский престол занимали представительницы прекрасного пола.

Самодержицу Всероссийскую нередко называли Золушкой. Но, если сказочная героиня происходила из знатной семьи, то Екатерина имела куда более скромную родословную. Пройдя путь от крестьянской дочки до русской правительницы, женщина навеки вписала свое имя в летопись некогда чужого ей государства.

Ряд изданий экспозиции рассказывает о жизни Екатерины I:

  • Валишевский К. Преемники Петра / пер с фр. Н. Васина.- Москва, 1912

  • Нехачин И. В. Новое ядро Российской истории : от самой древности россиян и до дней благополучно ныне царствующего императора Александра Первого. Ч. 3. - Москва, 1810;

  • Вейдемейер А. И. Обзор главнейших происшествий в России, с кончины Петра Великого до вступления на престол Елизаветы Петровны. Ч.1. - Санкт-Петербург, 1848;

  • Арсеньева С. Д. Царствующий Дом Романовых. Вып. 3: Преемники Петра Великого: с портретом государыни императрицы и с 19 рисунками в тексте. - Санкт-Петербург, 1911;

  • Камер-фурьерские журналы.... 1726 года: Походный журнал 1726 года. - Санкт-Петербург, 1855 и др.

Одним из самых близких и дорогих для Петра I людей был его друг детства Александр Данилович Меншиков (1673-1729). Сын хлебного торговца, русский государственный и военный деятель, генералиссимус (1772) А. Д. Меншиков принадлежал к тем выдающимся личностям, которые создавали могущество нашей страны и укрепляли ее престиж. Человек большого ума, редкой энергии и трудоспособности, храбрый и отважный при выполнении военных поручений.

Безотлучно находясь при Петре, Меньшиков сопровождал царя в поездках по России, в Азовских походах, во время Великого посольства. Долгое время Меншиков не занимал официальных постов, но, пользуясь доверием и дружбой Петра I, оказывал значительное влияние на придворные и государственные дела. Во время Северной войны он вырос в крупного военачальника, был непременным участником всех важнейших сражений на суше, отличался тактическим мастерством, инициативой и отвагой.

В 1702 году А. Д. Меншиков был назначен комендантом Нотебурга, в 1703 году - губернатором Ингерманландии, руководил строительством Петербурга, Кронштадта, верфи в Лодейном поле. За победу под Полтавой был произведен в фельдмаршалы. Несколько лет возглавлял Военную коллегию. При частых отъездах Петра I возглавлял управление страной.

Но не только административными талантами прославился А. Д. Меншиков. В характере генералиссимуса были непомерное тщеславие и безграничное корыстолюбие. Не довольствуясь огромными доходами со своих имений, Меншиков наживался на подрядах, брал взятки, присваивал казанные суммы и частные имения. С 1714 года постоянно находился под следствием за многочисленные злоупотребления и хищения, подвергался огромным денежным штрафам. Лишь заступничество Петра I и императрицы Екатерины спасло его от суда.

На выставке представлены книги, рассказывающие о жизни, воинских походах и государственной службе А. Д. Меншикова:

  • Вейдемейер А. И. Обзор главнейших происшествий в России. Ч. 1. - Санкт-Петербург, 1831;

  • Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Т.2, вып. 6. - Санкт-Петербург, 1892;

  • Три века. Т. 3: XVIII век: первая половина. - Москва, 1912

  • Голиков И. И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России. Ч. IV. - Москва, 1788

  • Князь Александр Данилович Меншиков: письма к нему разных лиц. 1702- 1708 // Русская старина. 1872. Т.5.- С. 905- 918

Среди сподвижников Петра I особое место занимает русский военачальник, дипломат, один из первых русских генерал-фельдмаршалов Борис Петрович Шереметьев (1652-1719). Именно он в 1706 году первым в истории Российского царства был возведён в графское достоинство.

Б. П. Шереметьев принадлежал к старинному боярскому роду, и карьера его началась традиционно: в 13 лет он был пожалован в комнатные стольники. Этот придворный чин открывал широкие перспективы для повышения в должности. Однако у Шереметьева стольничество затянулось на долгие годы. Только в 1682 году в возрасте 30 лет он был пожалован в бояре. Как боярин Б. П. Шереметьев подвизался на военном и дипломатическом поприщах. Он участвовал в переговорах и заключении «Вечного мира» с Речью Посполитой в 1686 году, возглавлял русское посольство, отправленное в Варшаву для ратификации договора, вел переговоры в Вене. С 1688 года Б. П. Шереметьев командовал войсками в Белгороде и Севске, которые должны были преградить путь набегам крымских татар. Во время Азовских походов 1695-1696 годов он командовал войсками на Днепре, разорив там ряд османских крепостей. В марте 1697 года на Запад отправилось Великое посольство, в составе которого находился сам Петр. А три месяца спустя двинулся в путь и Шереметьев. Его маршрут повторял маршрут царя и являлся частью общего плана русской дипломатии по сколачиванию антиосманского союза европейских держав.

Своему первому генерал-фельдмаршалу Россия обязана, прежде всего, победами в Северной войне. В Нарвском сражении 1700 года Шереметьев командовал дворянской конницей, в 1701-1705 годах - войсками в Лифляндии, где одержал победы при Эрестфере, Гуммельсгофе, овладел Копорьем и Дерптом. Это было время наибольшей близости Шереметева и Петра I. За ратные подвиги фельдмаршал часто выслушивал от царя слова благодарности. Но по мере того как Петр набирался полководческого опыта, как приходили к нему успехи в военных действиях, которыми он сам руководил, происходила переоценка ценностей. Медлительность и крайняя осторожность Б. П. Шереметьева стали вызывать раздражение у царя.

В 1705 году в Астрахани вспыхнуло восстание стрельцов и горожан. На его подавление были направлены войска под командованием Шереметева, пользовавшегося большой популярностью в стране и как полководца, сумевшего нанести поражение шведам, и как представителя старинной боярской знати. Успешное завершение карательной операции было отмечено пожалованием имений, денег и графского титула.

В сражении под Полтавой военачальник руководил всей российской пехотой. В 1709-1710 годах с его помощью была взята капитулировавшая Рига. После непродолжительного триумфа Шереметев отправился в Прутский поход. В последнем он проявил себя как вдумчивый полководец и отважный воин. Граф лично спасал солдат и был вынужден оставить в плену собственного сына.

Причиной смерти Бориса Шереметева стала болезнь, сразившая его в 1719 году в Москве. В последние годы он редко появлялся в столице и жил в Киеве. Граф скончался в возрасте 66 лет, не дожив нескольких месяцев до дня рождения.

Вопреки его воле о захоронении в Киево-Печорской лавре, тело фельдмаршала погребли в созданном Петром I пантеоне на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

На выставке демонстрируются книги, повествующие о яркой жизни и доблестных победах графа Бориса Петровича Шереметьева:

  • Полевой Н. А. Русские полководцы, или Жизнь и подвиги российских полководцев от времен императора Петра Великого до царствования императора Николая I. - Санкт-Петербург, 1845

  • Русская история, сочиненная Сергеем Глинкою. Ч.7. - 2-е изд. - Москва, 1891;

  • Записки Желябужского с 1682 по 2 июля 1709.- Санкт-Петербург, 1840 и другие.

Сподвижник Петра I российский военный деятель, адмирал, командующий флотом в Азовских походах Франц Яковлевич Лефорт (1656-1699).

Влияние Лефорта на Петра I было всеобъемлющим и глубоким. По словам Ф. М. Достоевского «женевец Лефорт воспитал его». Наиболее емко это влияние охарактеризовал С. М. Соловьев: «Лефорт умел сделаться неразлучным товарищем, другом молодого государя… Лефорт возбуждал Петра предпринять поход на Азов, уговорил ехать за границу; по его внушению царь позволил иностранцам свободный въезд и выезд. Очевидно, что Петр, как преобразователь в известном направлении, окончательно определился в тот период времени, к которому, бесспорно, относится близкая связь его с Лефортом…» Добавим к этому, что Лефорт подсказал Петру идею о строительстве новой столицы на Балтике.

«Русский гуманитарный словарь» называет Лефорта «первым русским интеллигентом». Общение с ним было одним из решающих факторов воспитания Петра как реформатора. Единственный из приближенных царя Франц отказался участвовать в казни мятежных стрельцов, несмотря на веские основания для ненависти к ним: ведь главари мятежников (Овсей Ржов, Тума, Зорин, Ерш и др.) во всех неудачах, в том числе и военных, винили «еретика Франчишку Лефорта», «умышлением» которого якобы «всему народу чинится наглость, брадобритие и курение табаку во всесовершенное ниспровержение древнего благочестия». А что Лефорт? Он, по словам А. С. Пушкина, «старался укротить рассвирепевшего царя. Многие стрельцы были спасены его ходатайством и разосланы в Сибирь, Астрахань, Азов и проч.».

Не кто иной, как Лефорт удержал Петра от жестокой расправы над царевной Софьей, не казненной, а сосланной, благодаря швейцарцу, в Новодевичий монастырь. Главное же, что Лефорт был, прежде всего, другом Петру. Отношения «слуга» – «господин» не для них! Ну, какой «господин» будет плакать, как ребенок, когда «слуга» лишь ненадолго расстается с ним? А Петр плакал.

Даже чисто внешне этот иноземец обаял Петра. Искушен в европейском этикете, говорит на шести языках – немецком, голландском, французском, английском, латинском, да и русском (правда пишет на нем «по-слободски», то есть латинскими буквами). Пальцы украшает кольцами, а шею ожерельями. Говорит, потряхивая кудрями своего длинного, до пояса, пышно завитого парика, который так и называли «знаменитый лефортовский парик». Ходит во французском или немецком платье «с иголочки», все по последней моде. Ведь неспроста говорили о нем – «герой мод и кутежей». Прибавим к этому веселый нрав, общительность, неиссякаемую энергию в осуществлении любой новации. Словом, душа-человек!

Вот что говорит о Лефорте современник: «Он обладал обширным и очень образованным умом, проницательностью, присутствием духа, невероятной ловкостью в выборе лиц, ему нужных, и необыкновенным знанием могущества и слабости главнейших частей российского государства… В основе его характера лежали твердость, непоколебимое мужество и честность. По своему же образу жизни он был человеком распутным…» «Помянутый Лефорт, – вторит ему князь Б. И. Куракин, – был человек забавный и роскошный или назвать дебошан французский. И непрестанно давал у себя в доме обеды, супе, балы».

Франца Лефорта не случайно называли также «министром пиров и увеселений». Именно он ввел царя в Немецкую слободу – этот «островок Западной Европы» в тогда еще домостроевской Московии, где бурлила жизнь, господствовали более свободные нравы, царил незнакомый, но такой пленительный европейский быт. Петр нашел здесь полную непринужденность общения, противоположную московитской чопорности. Широкий разгул, пляски, необузданное, безобразное пьянство иногда продолжались в течение нескольких дней. В этих вакханалиях участвовали и женщины, придавая кутежам особую живость. Вместе с иноземцами в доме Лефорта пировали не только Петр, но и бояре Б. А. Голицын, Л. К. Нарышкин, П. В. Шереметев и др. Царь обращался со всеми запросто, но иногда неосторожно сказанное слово приводило его в бешенство, особенно когда природная горячность Петра усиливалась выпитыми «горячительными» напитками. В эти минуты все умолкали от страха, и только Лефорт (как впоследствии и вторая жена царя Екатерина Алексеевна) мог успокоить и развеселить монарха. Добродушный великан с изысканными манерами и мягким юмором, страстный поклонник слабого пола, Франц был незаменим в веселой компании.

Выставка знакомит читателей с уникальными изданиями о жизни и деятельности господина Франца Лефорта:

  • Голиков И. И. Историческое изображение жизни и всех дел славного женевца, Франца Яковлевича (Франциска Иякова) Лефорта.: Первого любимца Петра Великого, Первого Российского Генерал Адмирала, Первого из иностранных Его Министра и в советах Его Президента, Полковника выборного своего имени полку, Генерала выборных же пехотных войск, Наместника Великого Нова-Города, чрезвычайного и полномочного Посла при многих Европейских Дворах, и Сослужебника Его, подобно же посвятившего себя службе Отечества нашего, Знаменитого шотландца войск Его же Величества Генерала Аншефа Патрика Гордона, Известного у нас под именем Петра Ивановича Гордона. - Москва, 1800;

  • Голиков И. И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России. Ч. I. - Москва, 1788;

  • Богословский М. М. Петр I. Т.2, ч.1, 2: Первое заграничное путешествие. - Ленинград, 1940

Среди сподвижников Петра I заметно выделялся граф и генерал-фельдмаршал Яков Брюс (1669-1735). Русский военачальник, полководец, ученый и государственный деятель - он был самым загадочным из «птенцов гнезда Петрова» человеком, именно о нём сложено множество легенд и мифов.

Имя Брюса в русской истории окружено легендами и тайнами – современники его считали колдуном, чернокнижником. Да, Брюс был непонятен толпе, как и его знаменитый «Брюсов календарь», созданный в 1710 году, которым можно пользоваться и в наши дни – нужно только понять его секрет…

Выходец из шотландского королевского рода, Яков Брюс родился в семье офицера на русской службе Виллима Брюса и всю жизнь прожил в России, так никогда и не побывав на родине предков, хотя и ездил вместе с Петром Великим в Лондон. Но Брюс нес в себе гений своего удивительного народа, давшего миру легион блестящих мыслителей, ученых, изобретателей и мастеров. С самого начала своей службы у молодого царя артиллерист Брюс выделялся среди других сподвижников царя умом, знаниями и степенностью. А Петр любил таких людей. Нет, Брюс не стал царским фаворитом, однако Петр, всегда сам палимый жаждой знаний, пытливый и неуемный экспериментатор, мог часами беседовать с Брюсом о машинах или о загадках Вселенной, бездонность которой потрясала обоих. Брюс был надежным и деятельным сподвижником Петра и всегда принимал активное участие в его деяниях. Его реформа в области артиллерии позволила обогнать в этом деле европейские армии. С его подачи были созданы разнообразные школы: цифирные, пушкарские, фортификационные и первые обсерватории. В 1706 году была создана первая гражданская типография, и Яков Виллимович был назначен «надзревать» над ней.

Брюс вместе с Петром стал участником «Великого посольства», участвовал в Азовских походах, руководил осадой Азова. Руководил артиллерией при штурме Шлиссельбурга, участвовал во взятии Ниеншанца. После побед в знаменитой битве при Лесной и в Полтавской баталии заслуги Якова Брюса были оценены орденом св. Андрея Первозванного.

После смерти Петра I Брюс ушел в отставку и поселился в усадьбе в сорока километрах от Москвы. Здесь и закончился его жизненный путь. Но все эти годы он активно занимался научными исследованиями.

На выставке представлены издания, рассказывающие о жизни и деятельности одного из ближайших сподвижников Петра I Якова Брюса:

  • Бергман В. История Петра Великого. Т. 6. - Санкт-Петербург, 1834

  • Пекарский П. П. Наука и литература в России при Петре Великом. Т. 1: Введение в историю просвещения в России 18 столетия: исследование П. Пекарского. - Санкт-Петербург, 1862.

Воспитанник и сподвижник Петра I, прадед А. С. Пушкина со стороны матери Абрам Петрович Ганнибал принадлежал к числу замечательных людей XVIII столетия. Сын абиссинского (эфиопского) князя Ибрагим – так звали Абрама Петровича в детстве – был взят турками заложником в Константинополь. В феврале 1705 года русский агент Савва Рагузинский вернулся в Россию из Константинополя, выполнив там секретное поручение Петра I. Вернулся по обычаю с подарком, каковым и был маленький абиссинец. В 1707 году Ибрагим был крещен и получил имя Петра – по его крестному отцу Петру I. В документах он именовался до 1737 года Абрамом Петровичем затем за ним закрепилась фамилия Ганнибал. Абрам Петрович занимал при царе должность личного камердинера и секретаря, был хранителем чертежей, карт и книг «кабинета» Петра Великого. Он был слугой, наиболее близким к персоне царя, неотлучно находился при нем в путешествиях и боевых походах, пользовался его неограниченным доверием. В 1717-1723 годах изучал военно-инженерное дело во Франции. По возвращению в Россию он руководил инженерными работами в Кронштадте, на Ладожском канале.

В 1727 году после смерти Екатерины I и воцарения малолетнего Петра II, Абрам Петрович был удален Меншиковым в Сибирь под предлогом строительства Селенгинской крепости на границе с Китаем. В 1730 году по возвращению в Петербург, он был направлен на службу в Пярну. Через два года вышел в отставку.

От второго брака с Х. Р. Шёберг родился дед Александра Сергеевича Пушкина – Осип Абрамович Ганнибал. Пушкин увековечил образ прадеда в повести «Арап Петра Великого».

Среди экспонатов выставки журналы «Русский архив» (Москва, 1870) и «Русская старина» за 1877 год, в которых публиковались статьи о жизни и деятельности Арапа Петровича Ганнибала.

Поделиться:
Подбор литературы