ул. Пушкинская, 175А

Вечное движение и вечная жизнь: книги о морях из коллекции ЦРКП РО

30 августа 2022 - 25 сентября 2022
Читальный зал центра книжного культурного наследия (2 этаж)

В 1978 году, чтобы отметить вклад международной морской отрасли в экономику и судоходство, ООН через Межправительственную морскую организацию (теперь — Международная морская организация) учредила Всемирный день моря (World Maritime Day). Праздник был учрежден на X сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации ООН, которая проходила в Лондоне. Два года подряд Всемирный день моря отмечали 17 марта, а с 1980 года дату перенесли на сентябрь.

Всемирный день моря посвящается определенной актуальной для современного мира проблеме, связанной с водной средой. Праздник освещает проблемы, связанные с безопасностью на море, с экологичным использованием судов и приобщает людей к бережному обращению и сбережению морских запасов. В рамках этого праздника проходят экологические мероприятия, акции и митинги.

Водная стихия всегда притягивает и завораживает. Море — это целый мир, в глубинах которого бурлит невообразимо яркая жизнь со своими законами. В мире написано огромное количество книг про море. В них рассказывается о морских путешествиях, подводных обитателях, истории изучения морей, погодных сюрпризах и многое другое.

В экспозиции «Книжного вернисажа» представлены книги о морях XVIII- XIX веков из фонда центра по работе с книжными памятниками Ростовской области Донской публичной библиотеки.

1. Россия. Книга Устав морской, О всем, что касается доброму в бытности флота на море. В Санкт-Петербурге, 1778

Первое издание Морского устава было лично составлено и издано Петром I. Устав был разработан на основе обобщения богатого опыта Северной войны и всего лучшего, что было в уставах иностранных флотов. Он был утверждён в качестве закона в  январе 1720 года, а издан был в апреле  этого же года в Санкт-петербургской типографии Императорской Академии наук.

Устав снабжён обширным предисловием, написанным самим Петром I при участии Феофана Прокоповича, в котором излагалась история русского флота вплоть до 1719 года и подчёркивалась значимость военного флота в России. В структуре Устава пяти книг, в которых сведены основные организационные принципы регулярного Российского флота, права и обязанности командующих флотом и его частями, указания о тактике эскадры в бою, организация повседневной и боевой службы на корабле, права и обязанности экипажа от капитана до матроса, тактика корабля в бою, дисциплинарные наказания за нарушения Устава. В приложении дан свод повседневных и боевых сигналов флота.

Устав с небольшими изменениями действовал вплоть до Крымской войны, т. е. более 130 лет. Переиздавался несколько раз и служил основным руководящим документом для морского флота Российской империи.

2. Деперт Ж. Л. Ю. С. История кораблекрушений, или Собрание любопытнейших повествовавний о кораблекрушениях, зимованиях, пожарах, голоде и других нещастных приключениях, случившихся на море, известных свету от пятогонадесять веку до ныне. Ч. 1. Москва, 1799

Деперт Жан Луи Юбер Симон (1730 - 1792) - юрист, литератор и библиофил. Его сборники рассказов о кораблекрушениях несколько раз переиздавались вплоть до середины 19 века. 

«История кораблекрушений» – плод двадцатилетних трудов, чтения и изысканий в различных библиотеках с целью собрать достаточное количество материалов, в которых встречается различные описания далеких стран, путешествий и мореплаваний. Изначально автор планировал расположить повествование по хронологическому порядку, но в результате отказался от этой идеи. В первой части описаны путешествия на Север для ловли китов и путешествия, предпринятые для отыскания проезда в Восточную Индию.

Впервые «История кораблекрушений» была опубликована в 1790 году. В России книга вышла в 1799 году в Университетской типографии у Ридигера и Клаудия. Перевод с французского языка выполнил Григорий Максимович  Яценков (1776-1852), российский писатель, журналист (с 1798 года), переводчик, издатель и цензор.

3. Сарычев Г. Правила, принадлежащия к морской геодезии, служащия наставлением, как описывать моря, берега, острова, заливы, гавани и реки, плавания на больших парусных и малых гребных судах, также и идучи с мерою по берегу, с показанием, как сочинять морския карты, и на оных располагать описанныя места. В Санктперебурге, 1804

Гавриил Андреевич Сарычев (1763-1831) был одним из образованнейших русских морских офицеров конца XVIII – начала XIX веков. Он известен как крупный ученый–гидрограф, руководитель ряда экспедиций, составитель карт, атласов и лоций, а так же наставлений по морской описи.

В 1804 году Г. А. Сарычев выпустил важнейший теоретический труд «Правила, принадлежащие к морской геодезии», за который он был назначен почетным членом Государственного адмиралтейского департамента с присвоением звания гидрографа русского флота. В предисловии автор писал, что для этого труда долгие годы накапливал «из своего журнала особенные лучшие правила» и что «все здесь предлагаемые новые правила описи основаны не на одних умственных рассуждениях, но утверждены мною на деле многократными опытами». Книга явилась большим достижением в развитии русской географической мысли и длительное время служила руководством для описания морей, побережий и островов.
В экспозиции «Книжного вернисажа» представлено первое издание, которое сегодня является большой библиографической редкостью.

4. Записки, издаваемые Государственным адмиралтейским департаментом, относящиеся к мореплаванию, наукам и словесности. Ч. 1. В С. Петербурге, 1807.

Журнал, издававшийся Адмиралтейским департаментом с 1807 по 1827 годы, являлся продолжателем первого отечественного морского журнала «Морские записки» (вышла только одна часть в 1800 г.). В 1828 году журнал стал называться «Записки ученого комитета морского штаба».

«Записки...» выходили в 1807, 1809, 1815, 1820, 1823 годах (по одной части), в 1824-1827 годах (по две части) - всего 13 частей. Главное место в журнале занимали статьи по метеорологии и сообщения о морских путешествиях, экспедициях и географических открытиях. Печатались сочинения и переводы членов Адмиралтейского департамента  и морских офицеров, а также хроника научной жизни Адмиралтейского департамента.

5. Энциклопедия военных и морских наук. Т. 1. Санкт-Петербург, 1883

Работа по подготовке энциклопедии была поручена большому коллективу сотрудников (временами доходящему до 70 человек) во главе которого стоял Генрих Антонович Леер. Ядро сотрудников составили профессора академий Генерального штаба - артиллерийской и инженерной, Санкт-Петербургского университета, а также специалисты из Эрмитажа, Публичной библиотеки, Артиллерийского музея. После двухлетней подготовительной работы с 1883 года было начато издание «Энциклопедии» под общей редакцией Г. А. Леера. Всего в научном издании военно-морской тематике посвящены 1656 статей. Энциклопедия отразила развитие военно-морского терминологического аппарата за счёт как переосмысления «старых» понятий, так и появления новых. Анализ издания показывает, что статьи об устаревших понятиях, относящихся к эпохе парусного флота, была перенесены в новую энциклопедию из лексикона в том же количестве при кардинальном сокращении их объёма, а общее количество статей военно-морской тематики выросло в два раза.

Первоначально «Энциклопедию» предполагалось издать в пяти томах, каждый том объёмом в 40 печатных листов. Однако, уже после выхода первого тома, ввиду очевидной невозможности уместить в заданные параметры требуемый массив информации, было принято решение увеличить издание до восьми томов.

6. Келлер К. Жизнь моря: животный и растительный мир моря, его жизнь и взаимоотношения: с 10 хромолитографированными таблицами, 6 отдельными гравюрами и 334 рисунками в тексте. Санкт-Петербург, 1905

Конрад Келлер (1848-1930) окончил кантональную школу Фрауэнфельд и начал изучать зоологию в университетах Лозанны и Цюриха. После обучения у Эрнста Геккеля в Йене в 1874 году, а затем исследовательской деятельности на зоологических станциях в Неаполе и Триесте, он завершил учебу диссертацией по осьминогам. Впоследствии Келлер преподавал в университете и Швейцарском федеральном политехническом институте в Цюрихе. Впоследствии был назначен адъюнкт-профессором Политехнического института, занимал там кафедру специальной зоологии с 1898 по 1927 год. В 1920 году Цюрихский университет присвоил Конраду Келлеру звание почетного доктора в знак признания его заслуг. В качестве исследователя домашних животных Конрад Келлер предпринял исследовательские поездки в Тичино и Вале, трижды в Африку и в страны Кавказа. Он издавал иллюстрированные, легко понятные книги.

Свой труд «Жизнь моря» Конрад Келлер выпустил в дополнение к ботаническим работам Карла Крамера и Ханса Шинца. Книга вышла в свет на немецком языке в 1895 году в Лейпциге с 16 панелями цветной печати и гравюрами на дереве, и более 300 иллюстрациями в тексте. Первое издание книги на русском языке появилось спустя два года.

Автором перевода был Петр Юльевич Шмидт (1872–1949) – выдающийся русский зоолог и ихтиолог, руководитель зоологического отдела Камчатской экспедиции Ф. П. Рябушинского, внесший огромный вклад в изучение ихтиофауны северной части Тихого океана и дальневосточных морей России.

В книге даны описания условий существования морских животных и растений, распределения их в различных участках моря в горизонтальном и вертикальном направлении. В дополнение к истории исследований органического мира моря, редактор добавил важнейшие данные об исследованиях русских ученых об обитателях российских морей и океанов. Текст сопровождал богатый иллюстративный материал: 10 хромолитографированных таблиц, 6 отдельных гравюр и 334 рисунка в тексте. Рисунки были частично взяты из оригинального издания работы Келлера, частично - из других сочинений по зоологии моря. Книга была напечатана в издательстве А. Ф. Девриена, уделявшего большое внимание научно-популярной литературе. Она стала лучшим дореволюционным изданием энциклопедического плана о морской флоре и фауне. Всего с 1895 по 2016 год вышло 17 изданий «Жизни моря» на немецком и русском языках и хранящихся в 100 библиотеках-членах WorldCat по всему миру.


Поделиться:
Подбор литературы