ул. Пушкинская, 175А

Спроси специалиста

Вопрос №5590
Цель запроса: Фактические сведения
Населенный пункт: хутор Курлацкий Советинского района Таганрогского округа
Имя: Никитина Ольга Ивановна
Добрый день! Я разыскиваю данные о моих прадедушке, прабабушке и пра-пра бабушке (Чубка Митрофан, Чубка/Береговая/Савич Евдокия Григорьевна, Чубка Домна). Подскажите, пожалуйста, где хранятся похозяйственные книги хутора Курлацкий Советинского района Таганрогского округа (так он назывался в 1926 году)? Этот хутор существовал примерно в 1920е-1960е годы недалеко от села Платово-Ивановка Ростовской области (не сохранился). По Переписи 1926 года в хуторе Курлацком жило 159 человек (источник - "Поселенные итоги переписи 1926 года по Северо-Кавказскому краю"). Спасибо! С уважением, Ольга
Ответ
Здравствуйте, Ольга Ивановна! Хутор Курлацкий был исключён из учётных данных в августе 1964 года. На этот момент хутор был в составе Аграфеновского сельсовета Матвеево-Курганского района. Если похозяйственные книги сохранились, то они должны быть в архиве Матвеево-Курганского района. Нужно сделать официальный запрос. В 1950-е гг. хутор был в Платоново-Ивановском (так написано название в справочнике) сельсовете Больше-Крепинского района, затем в Аграфеновском сельсовете Родионово-Несветайского района.
Во вложении высылаем копию статьи специалиста Государственного архива Ростовской области с обзором фондов, содержащих генеалогические сведения. Возможно, будет полезна информация.


Краеведческая тематика
Подбор литературы